Истец просит сохранить ранее вынесенное решение арбитражного суда в свете отмены решения о признании договора цессии ничтожным - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Арбитражный суд вынес решение о взыскании денежных средств в виде потребительской неустойки, право на которые истцу (юрлицо) перешло на основании договора цессии от потребителя. Поскольку ответчик не заявил ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, суд её присудил в полном размере. После вступления в силу этого решения ответчик обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора цессии ничтожным; иск удовлетворен, договор цессии признан ничтожным; решение вступило в силу. Ответчик обратится в арбитражный суд с заявлением о пересмотре ранее вынесенного решения арбитражного суда, ссылаясь на решение о признании договора цессии ничтожным как на новое обстоятельство. Арбитражный суд удовлетворил заявление, отменил свое решение, назначил дату заседания через 2 месяца для рассмотрения иска заново. Целью ответчика является заявить наконец то самое ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, в результате чего суд неустойку очень сильно уменьшит... За эти два месяца кассационный суд общей юрисдикции отменил решение суда общей юрисдикции о признании договора цессии ничтожным. На момент рассмотрения арбитражным судом иска заново основание для такого рассмотрения уже не существует (поскольку решение о признании договора цессии ничтожным отменено). Истец заинтересован в оставлении ранее вынесенного решения арбитражного суда неизменным. Как себя вести и о чем можно просить суд в такой ситуации, чтобы он не рассматривал иск повторно?

Ответы на вопрос (14):

Подать в суд ходатайство о прекращении дела-, приложив судебный акт кассации - если он рассмотрел дело по сути!

АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу.

Указать, что оснований для рассмотрения нет. пусть суд прекратит производство или по аналогии применит АПК РФ Статья 315. Возвращение заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Если кассация по сути не рассмотрела - то просить приостановить до разрешения-АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Интересная ситуация. Я бы наметила следующий план действий:

Решение АС об отмене первоначального решения в апелляционном порядке оспаривать нецелесообразно, поскольку в апелляции будут проверять законность и обоснованность вынесенного судебного решения (подчеркну: законность и обоснованность на момент вынесения!) А на момент вынесения - данное решение было законным (новое обстоятельство существовало). Не буду описывать матчасть, но вероятность иного приближена к "0". А вот попытаться пересмотреть вступившее в законную силу Решение арбитражного суда (об отмене своего же решения) по НОВОМУ обстоятельству (Решение Кассационного суда) - весьма перспективно. Все необходимые условия и основания будут соблюдены. Вобщем, если это решение (определение) еще не вступило в законную силу, нужно дождаться ЭТОГО момента. Руководствуемся положениями ст.ст. 311-313 АПК РФ. Подаем Заявление о пересмотре данного судебного акта арбитражного суда, прикладываем Решение Кассационного суда общей юрисдикции. Как только Заявление будет принято судом (вынесено Определение о принятии и возбуждении производства) подаем Ходатайство о приостановлении рассмотрения дела, ссылаемся на положения п.1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ: обязанность суда приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Здравтсвуйте Sergey

Иск не будет рассматриваться по существу при заявление ходатайства об отказе в иске или прекращении дела

3. Об отказе в принятии искового заявления, заявления судья выносит определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для отказа в принятии искового заявления, заявления, и решает вопрос о возврате государственной пошлины лицу, предъявившему исковое заявление, заявление, если государственная пошлина была уплачена. Копия определения вместе с исковым заявлением, заявлением и прилагаемыми к нему документами направляется указанному лицу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления, заявления в суд - п. 3 ст. 150 АПК

В соответствии с п. 18 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 марта 2007 г. № 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам”

В случае удовлетворения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам вопрос о составе арбитражного суда, повторно рассматривающего дело, решается с учетом положений статьи 17 АПК РФ о единоличном или коллегиальном рассмотрении дела. При этом дело рассматривается тем же составом арбитражного суда, который рассматривал дело по существу, или в ином судебном составе того же арбитражного суда.

В случае отмены оспариваемых решения или постановления суда первой, апелляционной или кассационной инстанций производство по пересмотру судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам

прекращается применительно к пункту 2 части 1 статьи 150 АПК РФ, кроме случаев направления арбитражным судом кассационной инстанции или Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам на новое рассмотрение.

Здравствуйте!

1. АС отменил свое решение по заявлению ответчика на основании ст.311 АПК РФ, так как на момент подачи заявления имело место вступившее в силу решение суда общею юрисдикции о признании договора цессии ничтожным.

2. На сегодняшний день это решение отменено кассационным судом общею юрисдикции, определение кассационного суда вступило в силу

вступает в законную силу со дня его принятия согласно ст.390.1 ГПК РФ.

3. Соответственно на сегодняшний день никаких оснований для пересмотра дела по новым обстоятельствам в АС по ст.311 АПК РФ -не имеется.

4. Соответственно, при отсутствии оснований для пересмотра дела по новым обстоятельствам, согласно ст.ст.311,317 АПК РФ, АС должен отказать ответчику в удовлетворении заявления, т.е.-вынести определение об отказе в удовлетворении заявления.

5. Поэтому-процедура поведения стандартная для таких ситуаций. Истцу следует направить в АС возражения на заявление ответчика о пересмотре дела по новым обстоятельствам, с приложением копии определения кассационного суда общей юрисдикции от отмене решения.

6. И-дополнительно уже в суде также просить суд отказать ответчику в удовлетворении заявления, так как основания отсутствуют.

7. При указанным обстоятельствах, АС и вынесет определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре дела и оставит в силе первоначальное решение.

Сергей, здравствуйте!

Давайте по порядку:

В силу п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентно-го суда иностранного государства, за исключением случаев, при которых арбитражный суд отказал в признании.

Сошлитесь на п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Подавайте заявление о пересмотре по новым обстоятельствам определения суда, которым отменено решение суда.

Статья 311 АПК РФ. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

3. Новыми обстоятельствами являются:

1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

6) установление или изменение федеральным законом оснований признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, решение кассационной инстанции суда общей юрисдикции об отмене решения суда о признании договора цессии ничтожным является новым обстоятельством в деле. Ссылаясь на это возможно обжаловать определение арбитражного суда об отмене решения и назначении нового рассмотрения дела по новым обстоятельствам, согласно АПК РФ Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

...

2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. Новыми обстоятельствами являются:

1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

Заявляйте в арбитражный суд такое требование, если его удовлетворят, в силе останется первоначально принятое решение арбитражного суда о взыскании денежных средств в виде потребительской неустойки. Удачи Вам в решении вопроса.

По ст. 315 АПК РФ суд не может вернуть заявление ответчику о пересмотре, поскольку его заявление он УЖЕ РАССМОТРЕЛ и вынес определение о его удовлетворении.

Надо уточнить - суд общей юрисдикции поставил точку в кассации по поводу цессии? Если да - то оснований для пересмотра нет. Если вопрос открыт - то в арбитраже пора приостановить производство.

Я прочитал Ваш вопрос и понял, что суд должен прекратить производство по делу в порядке ст. 150 АПК РФ. Истцу надо представить в суд копию кассационного определения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Естественно-не может вернуть по ст.315 АПК. Уже определение вынесено.

На данный момент наш иск УЖЕ рассматривается по существу арбитражным судом. Рассматривается повторно, поскольку вступило в силу его определение по заявлению ответчика о пересмотре решения арбитражного суда по новым обстоятельствам (ничтожность цессии). Прекращение производства по ст. 150 АПК РФ - это значит наш иск не будет удовлетворен - то есть прогрыш дела. Отказ от иска - также проигрыш дела. Выигрыш только в том случае, если останется в силе ранее вынесенное решение суда. А оно уже отменено. Значит, нужно отменить то определение, которым оно отменено.

В таком случае теперь вам, в свою очередь, нужно подавать заявление о пересмотре указанного определения по новым обстоятельствам, также по ст.311 АПК РФ, на основании определения кассационного суда ОЮ.

АС отменит определение от отмене первоначального решения.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Вот и отменяйте это определение, ссылаясь на новые обстоятельства в деле, подробнее в предыдущем ответе.