Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18815

13.03.2002, 09:28

Существует ли исчерпывающий перечень оснований предоставления отсрочки, рассрочки уплаты таможенных платежей?

Ответы юристов

13.03.2002, 10:12

Нет таких оснований. Ст. 121 Таможенного кодекса предусматривает просто возможность предоставления.

Ранее были условия, которым должны соответствовать кредитные учреждения, предоставляющие гарантии таможенным органам за организации. Впрочем, они и сейчас остались, только не используются.

"Приказ ГТК РФ от 22 февраля 1996 г. N 100

"О порядке предоставления отсрочек или рассрочек уплаты таможенных платежей"

Согласно телеграмме ГТК РФ от 5 мая 1999 г. N Т-8426 отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей временно предоставляются только по решению ГТК РФ

В целях обеспечения полноты поступления таможенных платежей в федеральный бюджет приказываю:

1. Установить, что решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей принимается начальником таможни либо его заместителем по экономическим вопросам в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации исключительно в пределах сумм и при условии обеспечения уплаты платежей банковскими гарантиями банков и иных кредитных учреждений в соответствии с приказом ГТК России от 19.09.95 N 580 по представлению отдела таможенных платежей.

Решения об отсрочках или рассрочках уплаты таможенных платежей, уплата которых обеспечивается банковскими гарантиями банков и иных кредитных учреждений, суммы которых превышают максимально допустимые в соответствии с приказом ГТК России от 19.09.95 N 580, принимаются только Председателем ГТК России либо первым заместителем Председателя ГТК России.

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров может быть предоставлена только по решению Председателя ГТК России либо первого заместителя Председателя ГТК России.

2. Возложить обязанности по учету предоставленных отсрочек и рассрочек уплаты таможенных платежей и контролю за поступлением денежных средств по отсрочкам и рассрочкам:

- предоставленным по решению таможенных органов - на отделы таможенных платежей таможенных органов:

- предоставленным по решению ГТК России - на Управление Федеральных таможенных доходов ГТК России.

3. Региональным таможенным управлениям установить строгий контроль за выполнением таможнями региона условий предоставления отсрочек и рассрочек уплаты таможенных платежей, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации, приказом ГТК России от 19.09.95 N 580.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя ГТК России В.Ф.Кругликова.

Председатель Государственного таможенного комитета.

Российской Федерации А.С.Круглов"

"Телеграмма ГТК РФ от 5 мая 1999 г. N Т-8426

В целях избежания потерь федерального бюджета отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей предоставляются только по решению ГТК России до выхода соответствующего распоряжения ГТК России, регулирующего порядок их предоставления.

Зампредтамком Каульбарс"

"Приказ ГТК РФ от 19 сентября 1995 г. N 580

"Об утверждении Правил ведения реестра банков и иных кредитных учреждений, которые могут выступать в качестве гаранта перед таможенными органами"

(с изменениями от 6 февраля 1996 г., 4 марта, 21 мая 1997 г.,

24 ноября 1998 г.)

"2.3. Включение банка и иного кредитного учреждения в реестр банков.

При этом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации устанавливается максимально допустимая сумма одного гарантийного обязательства, свыше которой гарантийные обязательства данного банка и иного кредитного учреждения принимаются таможенными органами только при наличии письменного разрешения ГТК России.

Максимально допустимая сумма одного гарантийного обязательства устанавливается Государственным таможенным комитетом Российской Федерации исходя из следующего:

- если оплаченный уставный капитал банка и иного кредитного учреждения составляет более 6-кратного минимального размера уставного капитала для коммерческих банков, установленного Центральным банком Российской Федерации, то максимально допустимая сумма одного гарантийного обязательства устанавливается в размере суммы эквивалентной 5 млн. долларов США;

- если оплаченный уставный капитал банка и иного кредитного учреждения составляет менее 6-кратного и более 3-кратного минимального размера уставного капитала для коммерческих банков, установленного Центральным банком Российской Федерации, то максимально допустимая сумма одного гарантийного обязательства устанавливается в размере суммы эквивалентной 1 млн. долларов США;

- если оплаченный уставный капитал банка и иного кредитного учреждения составляет менее 3-кратного минимального размера уставного капитала для коммерческих банков, установленного Центральным банком Российской Федерации, то максимально допустимая сумма одного гарантийного обязательства устанавливается в размере суммы эквивалентной 200 тыс. долларов США.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации устанавливает также максимально допустимую сумму совокупности всех банковских гарантий, одновременно выданных банком и иным кредитным учреждением (в том числе его филиалами), то есть гарантий, срок исполнения которых на данный момент не истек.

Максимально допустимая сумма совокупности всех банковских гарантий устанавливается Государственным таможенным комитетом Российской Федерации исходя из следующего:

- если оплаченный уставный капитал банка и иного кредитного учреждения составляет более 6-кратного минимального размера уставного капитала для коммерческих банков, установленного Центральным банком Российской Федерации, то максимально допустимая сумма совокупности всех банковских гарантий устанавливается в размере суммы, эквивалентной 25 млн. долларов США;

- если оплаченный уставный капитал банка и иного кредитного учреждения составляет менее 6-кратного и более 3-кратного минимального размера уставного капитала для коммерческих банков, установленного Центральным банком Российской Федерации, то максимально допустимая сумма совокупности всех банковских гарантий устанавливается в размере суммы, эквивалентной 5 млн. долларов США;

- если оплаченный уставный капитал банка и иного кредитного учреждения составляет менее 3-кратного минимального размера уставного капитала для коммерческих банков, установленного Центральным банком Российской Федерации, то максимально допустимая сумма совокупности всех банковских гарантий устанавливается в размере суммы, эквивалентной 1 млн. долларов США.

Банку и иному кредитному учреждению предоставляется право быть включенным в реестр банков сроком на три года.

По истечение указанного срока банк и иное кредитное учреждение имеет право вновь быть включенным в реестр банков в соответствии с настоящими Правилами.

Уплаченные суммы сбора за включение банка и иного кредитного учреждения в реестр банков не возвращаются вне зависимости от использования банком и иным кредитным учреждением предоставленного ему права выступать перед таможенными органами в качестве гаранта при обеспечении уплаты таможенных платежей, взыскания штрафа и стоимости товаров и транспортных средств в случае нарушения таможенных правил, а также обеспечении соблюдения требований таможенного законодательства Российской Федерации".

Вопрос № 9319534

06.01.2016, 19:06

Предоставление отсрочки по кредиту, г. Краснодар

Сложилась такая ситуация. Взяли в Росбанке ипотечный кредит. В марте прошлого года муж потерял работу. Первые несколько месяцев мы еще как-то находили средства. 9.07.15 Муж обратился в банк с заявлением на предоставление отсрочки по кредиту и реструктуризации. Сотрудник банка принял документы. Копии были выданы на руки. Мы ожидали ответа. Информации о том, что на данный период ожидания требуется производить оплаты нас никто не уведомил. В дальнейшем при контактировании с менеджером банка нам только озвучивали, что вопрос рассматривается. В сентябре 2015 нас оповестили, что образовалась задолженность в размере 94 тыс. , а так же пеня. Но при внесении полной суммы задолженности пеню вносить не надо будет. Денежные средства были внесены. А так же повторно подали запрос на реструктуризацию. По предыдущему запросу нам так ничего и не ответили. Сегодня на предыдущий адрес мужа по прописке пришло письмо с требованием о досрочном погашении кредита. Что делать в этой ситуации?

Ответы юристов

06.01.2016, 19:58

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно знать порядок расторжения кредитного договора. Посмотрите в договоре этот пункт, а также, неустойки и штрафы за неисполнение обязательств, порядок их начисления.

Вопрос № 9319962

06.01.2016, 20:21

Как такого пункт порядка расторжения кредитного договора нет. Просмотрела весь договор. Но есть пункт Кредитор имеет право:

Потребовать полного досрочного расторжения договора путем письменного требования о досрочном возврате суммы Кредита начисленных процентов на Кредит суммы штрафов и пеней. При этом корреспонденция была направлена по предыдущему адресу прописки. Без уведомления или личного вручения. Хотя в договоре прописана информация о том, что вручение должно происходить лично либо заказным письмом с уведомлением.

Вопрос № 8115686

23.09.2015, 10:15

Предоставление отсрочки от армии в колледжах

Вступил ли в силу закон о предоставлении отсрочки от армии студентам колледжа на базе 9 классов до окончании обучения.

Ответы юристов

24.09.2015, 07:02

Соответствующие изменения в Законе "О воинской обязанности и военной службе" после их окончательного утверждения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Действующие сейчас нормативно-правовые акты уже предоставляют отсрочку от военной службы призывникам-очникам, обучающимся по программам начального и среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию. До 20 лет таких парней в армию не забирают. Но как только они переступают этот возраст, отсрочка перестает действовать.

Вопрос № 13274549

08.10.2017, 21:15

Предоставление отсрочки службы в армии

Предоставляется ли отсрочка службы в армии гражданину, поступившему на 1-й курс колледжа (специалитет) после окончания 11-го класса средней школы?

Ответы юристов

08.10.2017, 21:17

Предоставляется отсрочка, на условиях статьи 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 21:17

Да, предоставляется в соответствии с Федеральным Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе". Но только пока вы будете учиться очно.

08.10.2017, 21:18

С 1-го января 2017 года гражданам, получившим среднее полное образование (11 классов школы), может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу при обучении в образовательных организациях по программам среднего профессионального образования (колледж).

Вопрос № 13274573

08.10.2017, 21:24

Уточните, пожалуйста: что значит "может". Есть исключения? Или эта возможность решается местными военкоматами?

Ответы юристов

08.10.2017, 21:26

Отсрочку по колледжу предоставят только в случае, если Вы не воспользовались правом на отсрочку в период обучения в школе. Если во время обучения в школе призывной комиссией принималось решение о предоставлении Вам отсрочки, в таком случае, право отсрочку по обучению в колледже не предоставляется.

Всего хорошего)

Вопрос № 5889094

21.01.2015, 12:44

Я слышала что в этом году законодательно закреплено предоставление отсрочки по кредитам, если человек остался без работы.

Я слышала что в этом году законодательно закреплено предоставление отсрочки по кредитам, если человек остался без работы.

Ответы юристов

21.01.2015, 12:46

К сожалению, это нигде не закреплено. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

21.01.2015, 12:51

Такого никто не принимал. До сих пор отсрочка - право банка, но потеря работы - одно из самых распространенных условий получения данных отсрочек.

Вопрос № 933708

19.01.2010, 12:41

Возможно ли предоставление отсрочки платежа Судебным приставам помесячно в связи.

Возможно ли предоставление отсрочки платежа Судебным приставам помесячно в связи с задолженностью в предпринимательской деятельности, в размере 80 тысяч рублей, если не существует имущества которое можно изъять у должника, и какие меры пресечения судебные приставы могут принять к должнику?

Ответы юристов

19.01.2010, 19:21

Наталья! Отсрочка платежа возможна, но для этого нужно написать заявление с просьбой об рассрочке или отсрочки, составить график оплаты.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Вопрос № 17290660

27.04.2020, 11:58

Отказ в предоставлении отсрочки по кредиту согласно закону правительства пострадавшим от коронавируса

Восточный экспресс банк отказывает в предоставлении отсрочки по кредиту без объяснения причины, в письменном виде отказ не дают, хотя налоговая признает меня потерпевшей стороной от коронавируса, что мне делать.

Ответы юристов

27.04.2020, 11:59

Требуйте письменный отказ, подайте заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки. Если не отвечают, повторите ваше заявление, укажите что подаете повторно.

Вопрос № 17420480

29.05.2020, 01:24

Заявление в суд о предоставлении отсрочки/рассрочке по уплате долга.

Проиграла суд. Хочу подать заявление о предоставлении отсрочки, ТК сейчас в судах рассматриваются мои иски по взысканию денег, которые должны мне. Суммы сопоставимы. Будет ли это (просьба об отсрочке) основанием для приостановления принудительного взыскания?

Ответы юристов

29.05.2020, 01:24

По ст.203 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских