Отказали в служебном жилье из-за прописки жены у отца - как решить проблему с проживанием для сотрудника МВД?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос, я являюсь сотрудником МВД, мне отказали в служебном жилье по причине, что жена прописана у отца, отец военный он получил квартиру, Квартира по соцнайму. Ко мне нет вопросов, т.к я прописан в другом районе. Подскажите это можно как решить?

Ответы на вопрос (1):

Разводиться или фиктивно разводиться, только так, дело в том что метры жены тоже идут вам в плюс, так как она ваш близкий родственник в свою очередь она прописана с родителями и имеет право проживать с ними так что ее метры идут к вам в зачет.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь супругой военнослужащего. Прописана у родителей в том же городе, где супруг проходит военную службу. Доли в квартире родителей не имею.

Встал вопрос о прописке меня в служебном жилье, с целью признания нуждающейся и получении субсидии супругом на меня в том числе.

Как лучше это сделать, чтобы наверняка получить право на субсидию?

1.Выписаться самостоятельно и направить рапорт на прописку меня в служебной квартире, где сейчас прописан только муж и ребенкок?

2. Чтобы родители выписали меня по суду, как давно не проживающую с ними?

Я военнослужащий, перевелся к новому месту службы. Жилого помещения для проживания не имеем. Права пользования жилым помещением в новом месте службы тоже нет. Подал документы согласно пр. 1280 МО РФ от 30.11.2017 г. в отделение РУЖО для постановки на учет нуждающихся в получении служебных жилых помещений меня и членов моей семьи. Меня включили в список на предоставление служебных жилых помещений, а мою супругу и двух детей не включили, по причине того, что не предоставлены документы подтверждающие совместное проживание со мной по месту прохождения военной (отсутствует регистрация по месту жительства), и временная регистрация при части которую я предоставил на себя и членов семьи не является основанием, и требуют печать в паспорте.

Дают такую выдержку: Что касается постановки на учет нуждающихся в получении служебных жилых помещений членов семьи военнослужащих, переведенных к новому месту службы и не имеющих регистрацию по месту жительства, то здесь позиция Департамента жилищного обеспечения МО РФ однозначна. В соответствии с п.З ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В соответствии с п. 2 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил.

Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов).

Таким образом, обязательным условием для признания всех членов семьи военнослужащего нуждающимися в предоставлении служебного жилого помещения, является их регистрация по месту жительства, при этом как было указано выше, допускается регистрация при воинских частях.

Мне очень нужно, что бы признали супругу и детей для выплаты денежной компенсации за съем жилья на всех членов семьи и переделали уведомление о включении в список на предоставление служебных жилых помещений. У нас при части делают только временную регистрацию. Кстати квартиры в этом РУЖО дают на всех членов семьи.

В нашей семье следующая ситуация - брат служил всю жизнь в полиции, вышел на пенсию по выслуге лет.

Согласно закону ему ДОЛЖНЫ были дать квартиру или выплату деньгами, т.к. на тот момент нас проживало 4 человека в квартире (Отец, мама, брат и я). Он стал на очередь в 2012 году (во время работы тогда в полиции) для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья (получить квартиру в то время было нереально поэтому стал в очередь на выплату).

До момента выхода на пенсию он так выплату на жилье и не получил. Сказали вот вам номер в очереди, ждите.

Далее уже после выхода брата на пенсию в 2019 году (спустя 7 лет в очереди и уже будучи не на службе) у нас умер отец и соответственно нас осталось 3 человека вместо 4.

В этом году при очередном уточнении нашей очереди мы получаем письмо от Комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты сотрудникам ГУ МВД России по Ростовской области с отказом в этой выплате (смотри файл по ссылке)

Ссылка на ответ в пдф -

https://disk.yandex.ru/i/0uuhMIGWh_34Cg

Как они пишут что т.к. умер отец и квадратных метров стало больше, то обеспеченность жильем у него достигнута. И ссылаются на пп "б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011 г.

Вопросы

1) Законно ли данное письмо с учетом того что в период работы в полиции брат ничего не получил, а спустя 7 лет когда он уже на пенсии и уже умер наш отец, то метры пересчитали и у него забирают это право на квартиру/компенсацию?

Какие конкретно нормы права нарушаются у брата? Чтобы далее ссылаясь на эти законы подать в суд

2) С кем судиться?

С МВД? или

C комиссией от МВД? или еще с кем то другим?

Я военнослужащий, общей выслуги более 20 лет, проживаю в служебном жилье, где и прописан постоянно. В 2021 году вступил во второй брак, в востокрегионжилье мне отказали в признании моей супруги нуждающейся с служебном помещении так как она прописана (не имеет собственность, не участвовала в приватизации) у своих родителей в этом же населенном пункте, где и выдано мне служебное жилье, при этом как уже год проживает совместно со мной в выделенной мне МО РФ квартире. Правомерно ли решение Востокрегионжилья в отказе в признании нуждающейся моей супруги и как поступить, чтобы ее признали нуждающейся?

Сотрудник МВД прописан в квартире родителей (собственники только родители) но вынужден снимать квартиру.

Может ли он получить служебное жилье?

Являются ли родители членами семьи если у него есть своя семья и ребенок?

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её высилить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

Могу ли я прописать маму в служебное жильё,с правом на жильё или без права на жильё. в администрации города мне сказали что бы прописать маму с правом на жильё,мне надо вывести квартиру из служебной квартиры, тоже самое сказали если прописать без права на жильё. и ещё один вопрос: как приватизировать мою служебную квартиру, почему то администрация города находит какие то законы что бы мне отказать и в приватизации, и в прописке мамы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы, моя жена и старшая дочь были прописаны у её мамы, несколько лет назад они выписались оттуда и прописались в другом месте. Теперь пришло время мне увольняться с ВС РФ и получать жилье, но супругу не хотят включать в список нуждающихся т.к. считают что она специально ухудшила жилищные условия. Хотя она с детьми живёт и работает на протяжении более 10 лет в другом городе на удалении от места первой прописки 200 километров и там было прописано 5 человек на 49.2 кв.м общей площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение