Моя мама - узница фашистских лагерей, как получить удостоверение участника Великой Отечественной войны - обращение к сообществу.

• г. Смоленск

Моя мама, Тебелева Александра Антоновна, 05.04.1925 г.р., является малолетним узником фашистских лагерей, имеет удостоверение МУФЛ (3 года в концлагере в под Инсбруком, Австрия). Как ей получить удостоверение участника Великой Отечественной войны. Спасибо.

Я её сын, Тебелев Андрей Васильевич.

Ответы на вопрос (8):

А в ПФР вы обрались?

Никак не получить, она в войне не участвовала! А звание у неё уже имеется. Несовершеннолетний узник фашизма. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 14, ст.15 Федерального закона «О ветеранах», а также ежемесячные денежные выплаты в размерах установленных инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (статья 23.1 Федерального закона «О ветеранах»), предусматривающие обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны" (с изменениями и дополнениями).

Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца (далее - удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 2 Федерального закона "О ветеранах", является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 426-ФЗ в подпункт "е" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Федеральным законом от 9 мая 2004 г. N 36-ФЗ подпункт "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

Подпункт 3 изменен с 22 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 431-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 г.

См. предыдущую редакцию

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Увы. Как видите, ваша мама не сможет получитьудостоверение участника ВОВ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

1.На сегодняшний день-это пока законопроект.В июне 2021 года в Госдуму внесен законопроект " О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны к ветеранам Великой Отечественной войны

2. И-18 октября 2021 года (вчера то есть), Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов было принято решение-включить законопроект в программу рассмотрения на осенней сессии Госдумы в декабре 2021 года.

3. Когда законопроект будет рассмотрен, принят и закон будет подписан Президентом, то он вступит в законную силу, тогда ваша мама сможет обратиться в департамент соцзащиты по месту жительства и оформить удостоверения участника ВОВ.

4. Данный законопроект комитетом Госдумы по социальной политике и делам ветеранов одобрен, поэтому-осталось только-ждать, пока закон будет рассмотрен и принят на заседании Государственной Думы.

Перечень участников Великой отечественной войны дан в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 2 нижеуказанного федерального закона.

Вы можете сами внимательнейшим образом прочить эти подпункты, чтобы понять: малолетних узников фашистских лагерей в этом перечне. Нет.

Однако имеется Указ Президента РФ от 15 октября 1992 г. N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны"

В этом Указе сказано: бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Получается следующее: коль ваша мать не подпадает в категорию участников ВОВ, ей не выдадут такое удостоверение. Но в силу данного Указа ваша мать имеет право на льготы установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих Льготы ваша мать будет получать без выдачи удостоверения участника Великой Отечественной войны

По вопросам оформления и получения льгот следует обращаться в учреждение соцобеспечения.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах

1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 426-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 09.05.2004 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 57-ФЗ, от 22.12.2020 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Здравствуйте!

В Постановлении Минтруда РФ от 7 июля 1999 г. N 20 "Об утверждении разъяснения "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" указано, что

При решении вопросов, связанных с предоставлением льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, следует иметь в виду, что в Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 не определен объем предоставляемых льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а только указана категория граждан, к которой они приравнены по материально-бытовым льготам - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Поскольку с выходом Федерального закона "О ветеранах" для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены льготы соответственно статьями 14 и 15 названного Закона, то и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы.

Таким образом статус МУФЛ ничем не отличается от статуса участника ВОВ и необходимость в получении отдельного удостоверения отсутствует.

Удачи и крепкого здоровья на долгие годы Вашей маме!

Здравствуйте, перечень граждан, причисляемым к участникам ВОВ содержит Статья 2. Постановления Правительства РФ от 05.10.1999 N 1122 (ред. от 21.05.2020) "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны" В это малолетние узники фашистских лагерей в этот перечень не входят, Ваша мама не является участником ВОВ, поэтому такое удостоверение ей не положено. Однако, Постановление Минтруда РФ от 07.07.1999 N 20 (ред. от 25.06.2009) "Об утверждении разъяснения "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 4) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.1999 N 1862) содержит следующую информацию:

1. Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" распространяется на проживающих на территории Российской Федерации бывших несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

...

5. При решении вопросов, связанных с предоставлением льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, следует иметь в виду, что в Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 не определен объем предоставляемых льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а только указана категория граждан, к которой они приравнены по материально-бытовым льготам, - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Поскольку с выходом Федерального закона "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168) для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены льготы соответственно статьями 14 и 15 названного Закона, то и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы.

Т.е. для малолетних узников фашистских лагерей предусмотрены такие же льготы, как и для инвалидов и ветеранов ВОВ. Что касается удостоверения ветерана ВОВ, существует законопроект " О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" в части отнесения бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны к ветеранам Великой Отечественной войны, его рассмотрение назначено на декабрь 2021 года, после его принятия возможно будет получить такое удостоверение.

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Может получить удостоверение Ваша мама, если в орган социальной защиты населения предоставите следующие документы

Малолетние узники фашизма смогли реализовать право пользования льготами после вступления в силу Указа Президента РФ от 15 октября 1992 г. N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Меры соцподдержки, полагающиеся им, описаны в Законе №5-ФЗ.

Статьи 14 и 15 содержат информацию о помощи инвалидам и ветеранам ВОВ, а, следовательно, и несовершеннолетним узникам.

Чтобы доказать, что гражданин, будучи несовершеннолетним, находился в фашистской неволе, понадобятся следующие документы:

1)справка из архива, находящегося по месту расположения лагеря, если он функционировал на территории бывшего СССР;

2)документ, являющийся подтверждением насильственного вывоза в Германию или оккупированные регионы Европы; Центр хранения историко-документальных коллекций представляет справки о нахождении гражданина в немецком концлагере или лагере страны-союзника;

3) если по возвращении узника призвали в советскую армию, данные о заключении можно получить в архиве Минобороны РФ; МВД РФ выдает подтверждающие документы тем, кто после возвращения направлялся на поселение и позже реабилитировался

Источник: Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением