Опекун мамы-одиночки в тюрьме - можно ли отказаться от алиментов?

• г. Хабаровск

Мама одиночка, находится в местах лишения свободы, опека требует от опекуна подать на алименты на мать, может ли опекун отказаться от алиментов, если он работает и получает пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не обязан опекун подавать на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

НЕТ НЕ МОЖЕТ! Это не опекуна касается и не матери, а ребёнка. при отказе от подачи на алименты, опека может забрать ребёнка, так как опекун нарушает права ребёнка, на законное содержание от его родителя. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Татьяна, органы опеки исходят из того, что на опекуна, как на законного представителя возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Статьей 148 Семейного кодекса предусмотрено, что дети, находящиеся под опекой имеют ПРАВО на получение алиментов от родителей. Исходя из вышесказанного, Вас просто обяжут подать на алименты в интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я воспитываю племянницу на опекунстве. Родители лишены родительских прав. Ребенка воспитываю 9 лет. Органы опеки хотят, чтобы я подала на взыскание алиментов с родителей. Отец высылает деньги по устному договору. Мать ребенка имеет на иждивении 2-х детей, мы не знаем, где она проживает. Органы опеки говорят, что я нарушаю административную ответственность. Они требуют, чтобы деньги, которые высылает отец, мы положили на счет. Имеют ли право органы опеки заставлять подавать на алименты, если я не хочу?

Мама лишили материнства. Бабушка взяла опеку над детьми. Т.е. ее назначили опекуном. МОЖЕТ ЛИ ОПЕКУН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ С МАТЕРИ? И на какие законы можно опереться.? ОТЦОВСТВО ЗДЕСЬ ПРИ ЧЕМ? Если бабушка назначена ОПЕКУНОМ? Может ли она отказаться от алиментов на детей с ДОЧЕРИ?

ДОбрый вечер. Такой вопрос. Мать в тюрьме. Над моей сестренкой 12 лет хочет оформить опеку знакомая мама. Отца нет в живых. Но я бы сама оформить не прочь. Мне 20 лет.

Как это сделать, в соответствии с какими законами и куда обратиться?

И если же все таки знакомая оформит, то как мне ее потом опеки лишить и самой оформить?

Брата и его жену осудили. Опеку над ними оформила бабушка по материнской линии. Сейчас брата освободили по УДО. Когда снимается опека над детьми? Опекун требует отказаться от детей, чтобы получать за них пособие. В случае отказа грозится подать на алименты. Имеет ли опекун на это право? Детей двое 7-ми и 4 лет.

Может ли опекун написать отказ от алиментов, чтобы соц защита (ребёнок частично на гос обеспечении) доплачивала сумму? Алименты 2500 у отца ребёнка и у матери. Ни тот, ни другой не платит. Опекун является матерью отца ребёнка и оплачивает алименты за него. По факту получает 5 тысяч на содержание подопечного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение