Опекун мамы-одиночки в тюрьме - можно ли отказаться от алиментов?

• г. Хабаровск

Мама одиночка, находится в местах лишения свободы, опека требует от опекуна подать на алименты на мать, может ли опекун отказаться от алиментов, если он работает и получает пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не обязан опекун подавать на алименты.

Ответ отключен модератором

НЕТ НЕ МОЖЕТ! Это не опекуна касается и не матери, а ребёнка. при отказе от подачи на алименты, опека может забрать ребёнка, так как опекун нарушает права ребёнка, на законное содержание от его родителя. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Доброе утро! Татьяна, органы опеки исходят из того, что на опекуна, как на законного представителя возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Статьей 148 Семейного кодекса предусмотрено, что дети, находящиеся под опекой имеют ПРАВО на получение алиментов от родителей. Исходя из вышесказанного, Вас просто обяжут подать на алименты в интересах ребенка.