Как вернуть трудовую книжку после отстраниения от работы из-за недостачи на складе?

• г. Омск

У моего сына на складе недостача. Его отстранили от работы, написали заявление в полицию. Он согласен выплатить недостачу, но руководство склада не идёт на диалог. Как он может забрать трудовую книжку, чтобы устроиться на другую работу?

Ответы на вопрос (9):

Следует обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Написать заявление на увольнение, и не позднее чем через 14 дней работодатель будет обязан выдать ему трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию предполагает отработку 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по статье надо будет правильно офомить, акт расследования и т.д. Доказать что это именно его вина и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, полиция здесь вообще не при чем, заявление оставят без рассмотрения, пусть в суд идут. Недосдачу еще доказать надо. Пишите заявление об увольнении, отправляйте заказным письмом и отсчитывайте 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А если будут увольнять по статье? Можно ли как-то решить этот вопрос в законном порядке или это будет на усмотрение руководства?

Спросить
Пожаловаться

Трудовая книжка выдаётся в день увольнения. Сыну следует изучить ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если не будут соблюдены все нормы по увольнению, он легко восстановится на работе и уволится по собственному желанию. Нужна платная консультация, выберите юриста и обращайтесь, это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Устроился лет 9 назад продавцом-консультантом в магазин бытовая техника. Подписал договор где указано следующее.

1.Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб возникший работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется. А.бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имущества работодателя и принимает к предотвращению ущерба. Б.своевременно сообщать работодателю либо не посредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества. В.вести учет, состовлять и представлять в установленом порядке товарно денежные и другие отчеты о джижение и остатках вверенного ему имущества. Г.учавствовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверки сохранности и состояние вверенного ему имущества.

Хотя течет крыша уже лет 7 прямо на технику каждую весну, я сообщаю каждый раз и все без толку, и по мелочам так же реакции не было.

А работодатель обязуется создавать условия для работы и сохранности товара. Проводить в установленном порядке инвентаризацию ревизию и другие проверки.

По сей день я хоть и занимаюсь заказами, браком, ремонтом, отчетами все же числюсь по очередному договору за настоящий год в должности консультант-продавец. Пришли и уволились примерно человек 5. Всего работает в магазине 3 человека с графиком 4\2. Последняя ревизия была примерно лет пять назад. Прошла недавно ревизия, обнаружили недостачу около 400 тыс руб. Директор хочет что бы я выплачивал, якобы у него выписан приказ на меня что я выполняю задачи директора. Я этого приказа не видел и ничего там не подписывал. Я консультан продавец, не я же должен при увольнение либо приходе нового человека закрывать магазин делать инвентаризацию, эта инициатива директора, как и указано в договоре. Я не проверял за другими и действующими продавцами правильно ли они принимали товар, считали ли они товар вообще, не проверял, не пересчитывал, я даже не товаровед, не менеджер, а продавец и у нас есть еще касса но я же так же не кассир а директор еще говорит что должно быть на разменных деньгах 5 тыс руб хотя всегда было 1 тыс, хочет еще взять с меня денег, за кассира так же ничего не подписывал кроме как приходника деньги сдавая и отчет дневной и за месяц товарооборот. Гл Бухгалтера вносит товар в базу, нашел много ошибок не верного прихода, проверки сверки итогов много раз не сходились. За пять лет накопилась недостача и директор хочет что бы я выплатил 100 тыс до конца этого месяца и не платит зарплату уже 3 месяц удерживая за недостачу без моего согласия, Есть документ где указанна удержание с зарплаты от руки гл бухгалтера бизнец этот директор и гл бухгалтер 50\50.ревизия идет уже 2 месяца к стате.

Вообщем я обратился к адвокату. Отдал 10 тыс для подготовления всех жалоб и обращений в трудовую инспекцию и прокуратуру, всего за дело выйдет около 35 тыс как по прайсу. Наши шаги, я отправил на эл почту, по почте россии заказным и через действующего продавца оставил копию с печатью себе уведомление ген директору о невыплате зарплате, нарушение моих прав и не выход на работу в связи с задержкой зарплаты с требованием ответа до трех дней. Директор мне ответил в этот же день по эл почте, это было позавчера, что: "ты уличен в воровстве, согласно ревизии" Делали ревизию раза три не меньше, один раз со мной, отмечал не я а новый продавец консультант который заменил меня, много чего не отметил в итоге насчитали аж больше миллиона. Вторую ревизию делали без меня и тоже много ошибок. Следующий наш шаг это обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Потом суд.

Какие у меня шансы выиграть, сложное ли это дело, могут ли меня привлечь за недостачу при таком раскладе и т.д?

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

С июня этого года Несветаева О.А. неофициально работала в частном продуктовом магазине. Никаких документов (мед. книжка, трудовая) не требовали. Несколько раз была ревизия. Сейчас её не хотят ставить в смену, объясняя это тем, что вся недостача магазина - её заслуга. Работница просила выдать мне хотя бы зарплату. В чем ей было отказано. Как урегулировать эту ситуацию?

, приказ по части прошел, но с округа прислали нового командира роты, теперь выясняется что недостача порядка 2 000 000 и он не идет на контакт на списание имущества, как мне быть и какие последствия меня ожидают.

В магазине большая недостача, продавцы результат ревизии не подписали, и вообще просто не вышли на работу на следующий день, что в такой ситуации делать работодателю, обращаться в ОБЭП? и есть ли шанс вытащить с продавцов недостачу? Какие документы нужно предоставить в ОБЭП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение