Как вернуть трудовую книжку после отстраниения от работы из-за недостачи на складе?

• г. Омск

У моего сына на складе недостача. Его отстранили от работы, написали заявление в полицию. Он согласен выплатить недостачу, но руководство склада не идёт на диалог. Как он может забрать трудовую книжку, чтобы устроиться на другую работу?

Ответы на вопрос (9):

Следует обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру или суд.

Написать заявление на увольнение, и не позднее чем через 14 дней работодатель будет обязан выдать ему трудовую книжку.

Увольнение по собственному желанию предполагает отработку 2 недели.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Увольнение по статье надо будет правильно офомить, акт расследования и т.д. Доказать что это именно его вина и т.д.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, полиция здесь вообще не при чем, заявление оставят без рассмотрения, пусть в суд идут. Недосдачу еще доказать надо. Пишите заявление об увольнении, отправляйте заказным письмом и отсчитывайте 2 недели.

Спасибо. А если будут увольнять по статье? Можно ли как-то решить этот вопрос в законном порядке или это будет на усмотрение руководства?

Трудовая книжка выдаётся в день увольнения. Сыну следует изучить ТК РФ.

Если не будут соблюдены все нормы по увольнению, он легко восстановится на работе и уволится по собственному желанию. Нужна платная консультация, выберите юриста и обращайтесь, это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.