Права женщины, вышедшей на работу после отпуска по уходу за ребёнком - обязательства работодателя и возможные льготы

• г. Киров

Какие права по трудовому законодательству должен соблюсти работадатель в отношении женщины вышедшей на работу после отпуска по уходу за ребёнком?

Какие права у неё , послабления?

Ответы на вопрос (2):

Изучите Ст.93 и ст. 259 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 259.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Спросить
Пожаловаться

После декрета через 1,5 года на работу возвращается сотрудница, но я не могу предоставить ей рабочее место, т.к.оно занято... Каков выход из положения, чтобы избежать неприятностей.

Мне не дают возможности выйти на мою должность после декрета, предлагают ниже должность, или сидеть дальше в декрете до 3 лет. Что делать?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 мес., планировала выйти на работу досрочно, т.е на неполный рабочий день на 6 часов, чтобы сохранить пособие до 1,5 лет и получать зарплату, работодатель отказывает в приеме на мою должность, мотивируя это тем, что справляются сами с работой, прав ли работодатель в отказе? Когда ребенку будет 1,5 года, я имею права выйти на свое рабочее место или работодатель вправе мне опять отказать и отправить в декрет до 3 лет. спасибо.

Я должна была выйти из декрета 25.07.2020 г.

Моя должность продавец-консультант в розничном магазине одежды.

По семейным обстоятельствам, я написала заявление об отсрочке выхода на роботу до 30.09.2020 г. за свой счет.

Далее, за две недели до выхода, на почту компании, отправила напоминание о моем выходе на работу 01.10.2020 г.

Меня пригласили на собеседование с представителем отдела по подбору персонала. Там сообщили, что моя вакансия занята и предложили занять аналогичную вакансию в магазине по другому адресу.

По настоящее время я жду, когда мне предоставят рабочее место.

Подскажите, пожалуйста, есть ли установленные сроки ожидания рабочего места и выхода на работу, ведь я уже полтора месяца теряю свой доход?

Должны ли мне в денежном эквиваленте компенсировать это время?

Увольняться мне не предлагают, но и место не предоставляют. Так можно и год прождать.

В связи с этим, еще один вопрос, могу ли я сама предложить разорвать трудовой договор по соглашению сторон, например?

Если да, то какую сумму компенсации я вправе прописать в заявлении? Может среднемесячный оклад, либо какую-либо фиксированную сумму?

Заранее спасибо.

Что делать если директор отказал в выходе на работу, после отпуска по уходу за ребенком до 3-лет. С какой мотвировкой можно согласиться.

У меня было кесарево и больничный 16 дней. Выйти на работу я должна на следующий день после исполнения ребенку полутора лет или на 16 дней позже (кесарево)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник ФСИН. Могу ли я после декретного отпуска пойти сразу в основной отпуск, не выходя на работу. А после основного отпуска сразу уйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение