Как я могу завезти автомобиль из ДНР в РФ, если я являюсь гражданином РФ и Украины, имею прописку в РФ и ДНР, а автомобиль зарегистрирован в Украине и ДНР?

• г. Ростов-на-Дону

Управляю по доверенности автомобилем имеющим регистрацию в Украине и ДНР (по тех паспорту). Являюсь гражданином Донецкой Народной Республики +Украины (имею прописку), при этом являюсь гражданином Российской Федерации (имею прописку).

При пересечении границы (таможенного пункта) из ДНР на территорию РФ таможенный инспектор РФ запретил въезд на данном транспортном средстве, на территорию РФ, мотивируя это тем что я имея прописку и место жительства в РФ должен снять транспортное средство с учета в Донецкой Народной Республике и растаможив его поставить на учет в РФ, а не ввозить по таможенной декларации оформив как "временный ввоз". Считаю что формально инспектор прав, но у меня нет желания и возможности снять с учета в МРЭО ДНР автомобиль принадлежащий по тех. паспорту другому лицу (я не владелец) с дальнейшей постановкой на учет в РФ т. к. перерегистрировать данный автомобиль на себя не собираюсь, проживаю постоянно на территории ДНР. Ответе пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Не знаю, что у вас там за порядки дурные у меня сосед по дому гражданин Германии с недавнего времени и по прежнему гражданин России, приезжает в Россию (Калининградскую область) по пять раз в год на автомобиле с германскими номерами и без проблем оформляет временный воз по предъявлению на таможне своего Deutscher Reisepass. Пограничный контроль проходит по паспорту гражданина России.. Последний раз приезжал в сентябре. Видимо у России к гражданам ФРГ больше уважения нежели, чем жителям ("гражданам") ДНР, то есть к своим же русским людям и братьям.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.