Отказ от работы на предприятии и его возможные последствия

• г. Кемерово

Имеется два уведомление, одно о простое с право не находится на работе, второе о сокращение. Предприятие не работает. Сегодня отказалась от предоставленной работадателем должности. Что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Уволят по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Работодатель обязан при сокращении штата (численности) работников предлагать все имеющиеся у работодателя вакантные должности для замещения работником с его согласия. Если вы отказались от всех имеющихся должностей, по истечении 2-х месячного срока с момента получения вами уведомления вас уволят по статья 81 часть 2 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ватсапп. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

В конце марта работодатель уведомил работников о сокращении штата, а в апреле приказом отправляет всех работников в простой по вине работодателя. Досрочно до истечения двухмесячного срока расторгать ТД работодатель отказывается, хотя в уведомлении написал... Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения 2-х месячного срока со дня вручения настоящего уведомления.. Как уволиться досрочно, если работодатель не подписывает заявление о досрочном увольнении? И законно ли отправление работников в простой по вине работодателя, если вакансий нет и производственные помещения опечатаны?

Работнику вручили уведомление о сокращении штата за 2 месяца, как положено по закону. Но, с момента вручения данного уведомления работника больше не впустили на работу, на все письма дать пояснения, почему не допускают до исполнения трудовых обязанностей, ответа работодатель не дал. Можно ли в данном случае восстановиться на работе через суд? Есть составленные акты со свидетелями, что на работу работника не пропускали по приказу начальника отдела кадров.

Как правильно уволить сотрудника?

Притензий по работе особо нет, сотрудник приходит вовремя, выполняет работу на складе в принципе без нареканий. Не нравится только его вечно не довольных характер, ворчание, и то что он заражает своим недовольным поведением других работников вокруг себя. Как все сделать правильно, чтобы не было ко мне претензий? На складе сейчас работают 4 человека, в принципе могут справляться и втроем без особых проблем, может по сокращению оформить? Какой размер компенсации я должен заплатить ему по закону?

Или какой есть еще способ, чтобы не платить очень много? Так то я готов выплатить ему компенсацию в размере 2-3 месячного оклада, только бы не видеть этого недовольного сотрудника в компании:)

Меня сокращают, приказ скрывают, уведомление вручили со ссылкой на приказ.

10 апреля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Несколько дней назад я уведомила своего работодателя о выходе на работу. Филиал в моем городе закрылся, всех сотрудников уволили по соглашению сторон, а меня на время декрета перевели в резерв в главный офис в другом городе. Работодатель предлагает мне другую должность, на которую Я НЕ СОГЛАСНА. А сокращать они меня отказываются, говоря что у них в банке НЕТ ПРОЦЕДУРЫ СОКРАЩЕНИЯ! И говорят, раз вас не устраивает должность, которую мы предлагаем, значит пишите заявление по собственному желанию. Вопрос:

1.Во всех ли организациях есть процедура сокращения?

2. Если я сама ОТКАЗЫВАЮСЬ от той должности, которую они мне предлагают, вправе ли я требовать все равно сокращения?

3. Если они мне предложат увольнение по соглашению сторон, вправе ли я требовать компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ликвидации подразделения организации была предложена аналогичная должность в другом подразделении, территориально расположенном в соседней области. С уведомлением я ознакомлен и подписал согласие на перевод (подписано 02.08.14). Подразделение будет функционировать до 25.10.14. Имею ли я право отказаться от предложенной должности и уволиться по ликвидации с выплатой соответствующего пособия, в связи с переездом на новое место жительства? Как должно выглядеть мотивированное заявление работодателю об отказе на перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение