Вопрос льготной пенсии для жителя Чернобыльской зоны, прожившего там более 20 лет и достигшего 50-летнего возраста.

• г. Тула

Мне 50 лет, с 1981 по 2004 проживание в чернобыльской области (1989-1992 выписывалась для учебы) с 2014 по настоящее время снова проживаю в чернобыльской зоне. Я могу рассчитывать на льготную пенсию 52 года?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить на госуслугах выписку из индивидуального счета застрахованного лица и проверить, указаны ли эти ваши периоды как льготные. Если всё верно, то обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии по достижении 52 лет.