Вопрос льготной пенсии для жителя Чернобыльской зоны, прожившего там более 20 лет и достигшего 50-летнего возраста.

• г. Тула

Мне 50 лет, с 1981 по 2004 проживание в чернобыльской области (1989-1992 выписывалась для учебы) с 2014 по настоящее время снова проживаю в чернобыльской зоне. Я могу рассчитывать на льготную пенсию 52 года?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить на госуслугах выписку из индивидуального счета застрахованного лица и проверить, указаны ли эти ваши периоды как льготные. Если всё верно, то обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии по достижении 52 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я жила в чернобыльской зоне. Потом с нас сняли чернобыль, но я прописалась опять в чернобыльскую зону. Общее время проживания в чернобыльской зоне свыше 10 лет. Подскажите, пожалуйста, какой закон позваляет досрочно уйти на пенсию и на сколько, если я прописана в чернобыльской зоне?

Заранее спасибо за ответ.

Родилась в 1996 года, проживаю с рождения в зоне с льготным социально-экономическим статусом, полагается ли мне радиационный отпуск?

Я проживала без прописки и работала в Чернобольской зоне с 1989 по 1991 училась в школе, с 1992 по 1994 год была прописана, с 2011 года по 2015 работала без прописки. Мне 42 года, имею ли я льготы для выхода на пенсию по льготам Чернобольской зоны.

Мне 57 лет. Я проживала в чернобольской зоне с 1989 г по 1998 г. Выдан докумнт подтверждающий проживание за это время на чернобольской зоне. Но пенсию мне оформили по старости. Но ушла на пенсию в 53 года так как я многодетная мать назначена пенсия в размере 5 600 руб. В настоящее время проживаю вне чернобольской зоне и продолжаю работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с рождения (родилась в 1997) проживаю в чернобыльской зоне с льготно-экономическим статусом, недавно услышала, что должна быть скидка на жкх 50%. Где ее оформлять? В каком законе это написано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение