Долевая собственность на комнату купленную на маткапитал - как избежать продажи со стороны бывшего мужа?

• г. Кострома

У меня комната, купленная на маткапитал, в долевой собственности между мной и моими 2 детьми. Комната куплена после развода с мужем. У бывшего мужа доли нет. Но он грозиться продать комнату, когда дети вырастут. Примечание: дети живут с ним, и я плачу алименты. Может ли он это сделать и как этого избежать?

Ответы на вопрос (5):

Бывший муж не имеет права распоряжаться имуществом, которым он не располагает в своей собственности. Согласно ст 60 ск РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Продать комнату, где доли принадлежат несовершеннолетним детям - можно, только требуется согласие органа опеки, помимо решения о продаже. Но - продать можно лишь именно доли в праве собственности, не саму комнату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, после выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать.

Но на имя детей необходимо приобрести другое недвижимое имущество, как правило, органы опеки настаивают, чтобы эти сделки проводились в один день. То есть одновременно с продажей должна произойти и покупка.

Соответственно, чтобы продать «детские» доли, необходимо одновременно с этим купить на имя детей доли в другом недвижимом имуществе.

Причем стоимость этих покупаемых долей должна быть не меньше стоимости долей, которые отчуждаются. То есть условия не должны ухудшаться. Как правило, речь идет либо о том, что ребенку будет выделена доля большего размера, либо покупаемое имущество будет иметь большую стоимость.

Если уйти от этих требований, то органы опеки вправе подать в суд и опротестовать сделку.

Кроме того, остается вопрос Вашей доли, лишить вас права никто не может, соответственно, бывший супруг должен предложить Вам приобрести жилье, выкупить их доли и при этом купить им новое жилье.

Спросить
Пожаловаться

А если он как-то воздействует на детей, чтоб они продали, то они могут продать свои доли? И нужно ли моё согласие?

Спросить
Пожаловаться

Он в любом случае должен действовать в интересах детей, не ухудшать их жилищные условия. А кроме того, как я указывала выше вы так же не можете быть лишены права. Место проживания с отцом и выплата алиментов, не значит, что вы лишены родительских прав в отношении детей, тем самым Вы так же вправе участвовать в их жизни, в том числе и жилищном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

У меня такая проблема! Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

У меня в собственности старая «родительская квартира» с моей пропиской, куда я планирую вскоре переехать. Впереди предстоит развод с женой и раздел имущества. В частности, еще две большие квартиры записаны только на жену, в одной из которых проживаем совместно мы с женой и дочерью, в другой прописан сын. Можно ли в брачном договоре зафиксировать, что при разделе квартир доли выделенные мужу и жене не могут быть ими проданы, заложены и т.д., или, например, предложены для прописки сторонним лицам без согласия другого собственника независимо от размера его доли в квартире. Собственно цель у нас одна – в свое время, после ухода в мир иной, передать квартиры нашим детям, вот только доверия к друг другу осталось маловато. Как говорится, «се ля ви».

Другими словами, как ограничить права собственников на распоряжение принадлежащим им имуществом в интересах детей? Будут ли эти пункты брачного договора «рабочими» с точки зрения действующего законодательства.

С мужем в разводе 8 лет. На размен дома не соглашается у нас до левая по мат кап.. Он имеет 1/5 в доме долю. А также земли. Полиция говорит подавайте в суд тел 89273734847 елена.

Купили квартиру на маткап 2,6 года назад. Доли в квартиру 1/2 у меня и по 1/4 у двоих детей. Живем в другой квартире, прописаны тут же (квартира на муже). Хотим продать квартиру купленную на маткап, можем ли выделить доли в квартире, где сейчас проживаем? И как продать, чтоб деньги после продажи не лежали на счетах детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение