Долевая собственность на комнату купленную на маткапитал - как избежать продажи со стороны бывшего мужа?

• г. Кострома

У меня комната, купленная на маткапитал, в долевой собственности между мной и моими 2 детьми. Комната куплена после развода с мужем. У бывшего мужа доли нет. Но он грозиться продать комнату, когда дети вырастут. Примечание: дети живут с ним, и я плачу алименты. Может ли он это сделать и как этого избежать?

Ответы на вопрос (5):

Бывший муж не имеет права распоряжаться имуществом, которым он не располагает в своей собственности. Согласно ст 60 ск РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

Продать комнату, где доли принадлежат несовершеннолетним детям - можно, только требуется согласие органа опеки, помимо решения о продаже. Но - продать можно лишь именно доли в праве собственности, не саму комнату.

Добрый день, после выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать.

Но на имя детей необходимо приобрести другое недвижимое имущество, как правило, органы опеки настаивают, чтобы эти сделки проводились в один день. То есть одновременно с продажей должна произойти и покупка.

Соответственно, чтобы продать «детские» доли, необходимо одновременно с этим купить на имя детей доли в другом недвижимом имуществе.

Причем стоимость этих покупаемых долей должна быть не меньше стоимости долей, которые отчуждаются. То есть условия не должны ухудшаться. Как правило, речь идет либо о том, что ребенку будет выделена доля большего размера, либо покупаемое имущество будет иметь большую стоимость.

Если уйти от этих требований, то органы опеки вправе подать в суд и опротестовать сделку.

Кроме того, остается вопрос Вашей доли, лишить вас права никто не может, соответственно, бывший супруг должен предложить Вам приобрести жилье, выкупить их доли и при этом купить им новое жилье.

А если он как-то воздействует на детей, чтоб они продали, то они могут продать свои доли? И нужно ли моё согласие?

Он в любом случае должен действовать в интересах детей, не ухудшать их жилищные условия. А кроме того, как я указывала выше вы так же не можете быть лишены права. Место проживания с отцом и выплата алиментов, не значит, что вы лишены родительских прав в отношении детей, тем самым Вы так же вправе участвовать в их жизни, в том числе и жилищном вопросе.