Имеется задолжность по капитальному ремонту. Как оформить заявление на рассрочку платежа и какие для этого требуются документы?

• г. Москва

Имеется задолжность по капитальному ремонту. Как оформить заявление на рассрочку платежа и какие для этого требуются документы?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, заявление оформляется в произвольной форме. Документы - подтверждение вашего трудного финансового положения.

Спросить
Пожаловаться

Специальной формы заявления не существует, пишется в свободной форме.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Заявление о рассрочке платежа взносов за кап. ремонт подается региональному оператору. Срок рассмотрения 30 календарных дней с даты поступления указанного заявления.

Спросить
Пожаловаться

Для заявления простая письменная форма, только доводов побольше, это если в капремонт до суда подать.

Там на их усмотрение.

Если уже суд прошел другой порядок.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете его или в произвольной форме написать или юристу эту работу заказать. К заявлению надо будет приложить справку о зарплате.

Спросить
Пожаловаться

В УК с Вами подпишут соглашение и все оформят.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оплатить капремонт частями, так как накопилась задолжность? И как?

Переходит ли задолженность по взносам на капитальный ремонт, не оплаченная предыдущим собственником, к новому собственнику?

С уважением, Игорь.

Была приобретена квартира, в договоре КП есть пункт о том, что Продавец гарантирует, что на момент сделки нет долгов по коммуналке и кап. ремонту, но в случае, если долг обнаружится, Продавец обязан его погасить. Долг оказался аж 20 000. Продавец что-то сказал про "принципиально не платила", на напоминание о пункте договора не реагирует.

Вопрос: 1. могу ли я подать иск к ней для выполнения пункта договора КП

2. как отправить досудебное письмо, если я не знаю её новое место жительства?

Я живу в многоквартирном доме. Примерно в 2007 году собственниками был выбран способ управления МКД через ТСЖ. С 2014 года решением собственников было определен способ формирования фонда капитального ремонта на спец счет, при этом управление счетом осуществляется ТСЖ. После этого председатель присылала счета на оплату а я исправно их оплачивал. К великому сожалению с момента начала формирования фонда председатель ТСЖ (женщина очень не ответственная) не передавала информацию о платежах по кап. ремонту в соответствующие органы согласно законодательства. В результате бездействия председателя, администрация города по заявке жилищной инспекции принудительно изменила способ формирования фонда капремонта со спецсчета на счет регионального оператора фонда капитального ремонта. Собственников жилья при этом никто не проинформировал о данных изменениях. После этого в мае 2021 нам начали приходить платежки от регионального фонда капитального ремонта с суммой платежей начиная с 2014 года. После общения с представителями фонда капитального ремонта выяснились вышеуказанные факты и нам предлагалось в добровольном порядке вынести решение собственников МКД о переводе денег со спецсчета на счет регионального оператора капитального ремонта и передать реестр плательщиков для того, чтобы произвести перерасчет задолженности. Данный вариант нас устраивал, однако председатель не смог сформировать реестр плательщиков и следовательно мы не можем соблюсти требования законодательства и перечислить накопленные на спецсчете средства в зачет долгов. Таким образом нас фактически заставляют произвести двойную оплату. При этом они сами не пытаются по суду взыскать с ТСЖ или собственников долги, вероятно опасаясь, что в суде собственники будут ходатайствовать и применении срока давности, однако продолжают присылать счета в которых пеня уже в два раза больше целевого платежа. Несмотря на то, что процедура изменения способа формирования администрацией города была проведена с нарушением (никого не оповещали), собственники согласны с этим решением, т.к. у нас много должников, а председатель не ведет работу по взысканию долгов. Теперь вопрос стоит только в том, чтобы "правильно" избавиться от "долгов", не оплачивая два раз одно и то же. До сих пор по платежкам от регионального оператора фонда капитального ремонта я не произвел ни один платеж, т.к. предполагаю, что это повлечет признание долга. Теперь у меня несколько конкретных вопросов:

1. При применении срока давности с какого момента он считается и что при этом становится с пени по платежам (оно учитывается)

2.Могу ли я сам подать в суд иск на применения срока давности, а не ждать иска со стороны фонда капремонта?

3. Можно ли в частном порядке изъять перечисленные мною материальные средства со спецсчета (у меня есть почти все чеки с 2014 года) для погашения образовавшегося долга перед фондом капитального ремонта?

С 2014 г. не оплатили ни одной квитанции за капремонт. Субсидию из-за долга не дают. Обратились в Фонд с просьбой пересчитать долг, чтоб оплатить последние 3 года - получили отказ, сказали платите весь долг целиком. В суд Фонд не подаёт.

Как быть? Можно нам подать иск об исключении из платежки суммы долга за пределами срока исковой давности?

Как правильно поступить?

Я получила судебный приказ на взыскание задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт. В течение какого срока я должна оплатить сумму задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания в Москве на незаконных основаниях включает "задолженность" по оплате взносов за капитальный ремонт в виде перерасчетов в единый платежный документ, при этом не указывая период возникновения задолженности.

По телефону сотрудник УК объясняет это задолженностью, возникшей в 2016 году, что выходит за рамки исковой давности.

Как технически не оплачивать сумму "задолженности" за капремонт, если выставляется единый счет, но при этом оплачивать все остальные услуги? Все счета оплачиваются собственником электронно, указать в платежке за какой месяц оплачиваются услуги и вычленить отдельно взносы за капремонт невозможно.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение