• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18816476

Я выиграл приз (не денежный, электронную технику) в конкурсе, перед отправкой приза высылал всякие паспортные данные, ИНН, организатору. Приз я получил, он рабочий, я был бы рад дарёному коню, но придётся государству отчехлить больше 10 тысяч за него в виде налогов.

Насколько помню, то ли я сам до 30 апреля следующего года должен буду подать заявление о выигрыше, то ли сама организация укажет и появится это на сайте налоговой. Так или иначе, меня спустя около двух месяцев после получения приза потревожил представитель организатора конкурса, прислал электронный документ, "акт приема-передачи приза", в котором указано, что я выиграл приз, указана его стоимость, что я получил его, что приз рабочий и без недостатков. Ну и что финансовых претензий не имею.

Про обязательство выплатить налог самому в акте ничего не сказано, хотя чётко написано, что я "выиграл приз в рамках акции". Так что думаю налог призовут платить в любом случае.

Как я понял им этот акт от меня нужен, как доказательство того что я приз получал. Вопросы у меня к бывалым и просто юридически подкованным людям (да и вообще любое адекватное мнение приветствуется):

Что будет, если не подписывать этот акт и не отправлять им? Какие вообще последствия могут быть? Они наверняка всё равно отправят данные в налоговую, и налог придётся заплатить. Или без акта не смогут?

Причём просят подписать и отправить оригинал им на почтовый ящик (т.е. мне как минимум покупать конверт, искать принтер).

А ещё меня смущает пункт, в котором написано "Настоящий акт составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон." Но я получил этот документ только в электронном виде (на электронную почту написали), и у них он даже без печати. Т.е. они хотят чтобы я им отправил со своей стороны подпись, а отправят ли они - неизвестно.

С одной стороны я сам очень не хочу эти 10 К+ рублей платить налогов, сейчас любая копейка дорога. С другой стороны не хочу поступать совсем подло с организацией, которая хоть и неудобно придумала конкурс (нормальные - налоги включают в призовой фонд), и честно выслала приз. Да и проблем с налоговой или какими-либо "судами" мне не хочется.

Но также меня терзают сомнения, а не обманут ли меня как-нибудь, если я бумажки эти подпишу и отправлю им (ещё и за свой счёт!) Когда приз получал, курьеру роспись поставил и всё. Объявленная стоимость посылки была той же, что и стоит приз (полная стоимость) И на долгое время (на пару месяцев) организатор конкурса пропал.

Если есть мысли, советы, мнения, опыт подобного - буду рад выслушать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
19.10.2021, 11:56

Это явно мошенники.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.10.2021, 11:57

Налог вам в любом случае платить. Этот документ нужен их бухгалтерии чтобы все было оформлено правильно, они его сразу должны были сделать, теперь бухгалтерия проснулась и компосирует мозги. Подпишите или нет для вас ничего не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выиграла в конкурсе просят выслать копию паспорта и ИНН.

Вконтакте и выиграла в конкурсе Gillette Venus & Olay бритву, отослала свои даные: ФИО,адрес, телефон, позвонили сказали выслать копию паспорта 1 стр и ИНН, для оплаты налоuа фирмой. Можно ли высылать эти документы?

Адвокат г. Москва
19.03.2013, 00:36

Елизавета!

Для начала в представительство данной компании в России позвоните и узнайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2013, 20:12

Елизавета, не верьте никаким розыгрышам в интернете. И не высылайте свой паспорт никогда и никому. Приз-бритва, а проблем может быть очень много, если окажется, что за брендом известной компании скрываются мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Барнаул
31.08.2021, 14:48

Это распространённое мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2021, 14:48

Здравствуйте!

То есть от вас требуют куда-то перевести деньги (якобы налог), чтобы вы смогли получить выигрыш? Если условия такие, это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2021, 14:50

Размер налога на выигрыш зависит не от размера выигрыша, а от его источника. Большинство выигрышей облагаются обычным НДФЛ по ставке 13%. Но в некоторых случаях налог составляет 35%.

Дальнейшая информация в статье: https://journal.tinkoff.ru/guide/taxforwin/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2021, 23:50

Здравствуйте, Никита!

Здесь зависит от того, как именно происходил розыгрыш. Сумма налога с выигрыша может составлять от 13% до 35%, в зависимости от обстоятельств его проведения. Уплачивать данный налог вы должны либо самостоятельно, либо это делает организация, проводящая лотерею. Последний вариант возможен в случае проведения так называемой «стимулирующей лотереи». Давайте разберёмся более подробно.

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые [b]не связаны с рекламой[/b] товаров, работ, услуг, [b]облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (далее - НК РФ) по ставке 13 процентов. [/b]

Покупка лотерейного билета основана на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – [b]13%[/b]. При этом в отношении таких выигрышей минимального размера выигрыша, не облагаемого НДФЛ, Налоговым кодексом РФ (НК РФ) не предусмотрено, то есть [b]выигрыш подлежит обложению налогом на доходы физических лиц независимо от его размера.[/b]

В отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях [b]в целях рекламы[/b] товаров, работ и услуг, применяется ставка НДФЛ [b]в размере 35%[/b]. При этом пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение стоимости призов от обложения НДФЛ, если сумма выигрыша не превышает 4000 рублей.

А есть ещё такое понятие, как [b]«Стимулирующая лотерея»[/b]. Стимулирующая лотерея – это такая лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы, и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи. К её признакам относятся:

а) игра с розыгрышем призового фонда (процедурой, основанной на принципе случайного определения выигрышей, с помощью которой определяются выигравшие участники и полагающиеся им выигрыши;

б) участие в данной игре не связано с внесением платы, однако может быть обусловлено совершением ее участником определенных действий, предусмотренных условиями лотереи, например, покупкой каких-либо товаров, заказом работ или услуг;

в) разыгрываемый призовой фонд формируется полностью за счет средств организатора лотереи, а не ее участников.

Стимулирующая лотерея не относится к играм, основанным на риске. Следовательно, правила ст. 228 НК РФ о самостоятельной уплате НДФЛ физическим лицом на такие ситуации не распространяются. То есть организация, проводящая стимулирующую лотерею, является налоговым агентом и должна удержать НДФЛ со стоимости выигрыша по ниже приведенным основаниям.

Из подпункта 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ следует, что физические лица, получающие выигрыши (выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр) [b]самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей[/b]. При других обстоятельствах организатор мероприятий исполняет обязанности налогового агента в отношении физического лица, получившего доход в виде выигрыша.

Таким образом, если ваша лотерея не относилась к стимулирующей и, соответственно, не был удержан налог налоговыми агентами, то на вас нормами ст. ст. 228 и 229 НК РФ [b]возложена обязанность самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет[/b] в размере от 13% до 35%, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
23.07.2017, 21:08

Добрый день! Да, конечно, это мошенники, никакого налога платить не нужно, налог платить уже после получения, и самим получателем, а если что-то требуют оплатить то это уже не то, так что рекомендую ничего не платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.07.2017, 21:09

Скорее всего да. Так как налог вы обязаны оплатить, но в сам момент получения приза, тем более оплата налога осуществляется в налоговый орган, а не организаторам выдачи призов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.07.2017, 21:09

Добрый день!

Да, скорее всего мошенничество, так как оплату требуют вперед выигрыша, официальные выигрыши оплачиваются после получения.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
23.07.2017, 21:09

100 % это мошенники, запомните раз и навсегда если у Вас просят заплатить в интернете незнакомые Вам люди, то это в 99 % случаев мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.07.2017, 21:10

Смотрите реквизиты для оплаты налога. КБК налога на доходы физ. лиц обязаны указать - 182 1 01 02030 01 1000 110. Если в реквизитах нет КБК-100% мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.07.2017, 21:11

Добрый вечер. Конечно же мошенники ни за какой приз вы не должны платить налога поэтому у вас просто разводят на деньги. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
23.07.2017, 21:16

Здравствуйте, Дома! Вероятнее всего это мошенники, так что платить не стоит.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2017, 21:37

Добрый день.

Конечно мошенники.

Если прежде, чем вручить приз, с Вас просят деньги - это обман.

Ваши взаимоотношения с налоговой инспекцией организаторов конкурса не касаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
23.07.2017, 21:45

Добрый день, Дома! Конечно, это мошенники. Если вы выиграли приз, то налог выплачивает лицо, которое является призодателем. Или вами при получении приза, заполняете декларацию и сами оплачиваете сумму налога. Никому ничего не перечисляйте. Потом потребуют оплатить сумму доставки, или еще какие-либо платежи, а потом - пропадут из сети. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Стоит ли мне опасаться? Могут ли использовать мои паспортные данные в иных целях?

За выйграный приз меня просят выслать данные паспорта полностью и адрес по прописке. Якобы для бухгалтерии и налоговой. Стоит ли мне опасаться? Могут ли использовать мои паспортные данные в иных целях?

Юрист г. Ставрополь
08.02.2017, 21:16

--- Здравствуйте, могут конечно и данные использовать, а могут приз не выслать без адреса, так что выбирайте что вам больше подходит. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Транькова Л. В.
Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2017, 09:22

Здравствуйте! Ну вообще то с Вас должны еще и ИНН потребовать, если Вы действительно выиграли приз. Нужно просто понимать что за приз Вы выиграли, что за организация проводила розыгрыш, а то шлют сейчас что и деньги выиграли и призы... А используя Ваши паспортные данные можно взять кредит в МФО дистанционно, увы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Каплун С. А.
Юрист г. Москва
16.06.2021, 17:16

А розыгрыш чего?

99 % мошенники..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
16.06.2021, 17:28

Если напишите просто номер карты, то с вашей карты ни смогут списать средства. Главное остальные сведения (пин код, смс оповещения, коды, номер на обратной стороне карты не называть).

Только зачем им номер карты, если разыгрывается техника? Очень похоже на мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет

Выиграла приз. Просят оплатить налог, мошенники?

Я выиграла приз Айфон 7 в ВК, организатор группы пишет для того, чтобы забрать приз нужно оплатить налог, обязана ли я его платить и не обманывают ли меня?

Юрист г. Севастополь
10.07.2017, 14:59

Это развод.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет...

УК РФ, Статья 159

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
10.07.2017, 15:00

Это обыкновеннное мошенничество предварительно оплатить налог путем перечисления средств неизвестно кому вы не обязаны, вы обязаны налог платить в мри фнс по месту вашего проживания и по их реквизитам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Или не стоит. И чем это черевато.?

Здраствуйте. В соц сети я участвовал в конкурсе. Мне написали, что я выиграл телефон, но надо оплатить доставку. И скинули номер карты. Я им отвечаю, что какие гарантии.. товар как доставят, то я сразу же переведу сумму за доставку. А они мне отвечают, тогда отправьте фото паспорта. Вопрос: можно ли это делать. Или не стоит. И чем это черевато.?

• г. Астрахань
Юрист г. Барнаул
17.06.2021, 09:15

Это распространенная мошенническая схема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2021, 09:16

Лариса, на 99,9% - это лохотрон и развод. Тем более, если вы нигде не участвовали и вдруг выиграли. Можете написать туда и узнать о условия получения выигрыша. Как только, Вам ответят, что надо внести сумму за перевод - БУДЕТ 100% лохотрон.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.06.2021, 09:56

Здравствуйте!

Безусловно-развод

Хотите проверить-можете, с вас попросят оплатить "комиссию" за "вывод" денег...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение