Действия судебного пристава-исполнителя - законные или нет?

• г. Новосибирск

Следует ли считать законным действия судебного пристава-исполнителя, если он окончил исполнительное производство по судебному постановлению судьи об обеспечительных мерах раньше, чем закончился суд над этим должником? Дело в том, что только в конце судебного процесса выяснилось. Что должник приобрел квартиру, и арест квартиры, естественно, не состоялся. Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Вряд-ли законно.

Но желательно документы все посмотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Уголовный суд вынес судебное решение о наложении ареста на имущество должника, судебный пристав на основании данного документа возбудил обеспечительное производство. Через некоторое время пристав вынес постановление об окончании этого производства, так как не нашел никакого имущества у должника. Вопрос. Следует ли это расценивать это действие пристава, как окончание процедуры обеспечения или как-то обеспечительные меры остаются в силе? Ведь отменить решение суда может только этот же суд., а такого действия со стороны суда не было. Леонид.

Судебный пристав-- исполнитель выполняет обеспечительное производство по обеспечительным мерам и,с его слов, не находит никакого имущества, принадлежащего должнику. Должен ли он, тем не менее, вынести какие-либо ограничения, запреты на должника в своем постановлении об окончании производства? И может ли он окончить производство до окончания суда над должником? Леонид.

Доброго времени суток! Ситуация такова - банк подал в суд, До суда заявил ходатайство об обеспечительных мерах, суд его удовлетворил, выдал ИЛ по обеспечительным мерам и направил его к приставам, они возбудили Испол. Производство, которое отображается на сайте ФССП, но без указания суммы написано "арест".

Далее был суд в пользу банка, суд выдал еще один исполнительный лист на основании решения суда, данный исполнительный лист тоже отправлен приставам, на его основании возбудили Испол. Производство, которое отображается на сайте ФССП, но уже с указанием суммы.

Получается на один и тот же долг существует 2 Испол. Производства и это длится уже 2 года

По исполнительному производству по обеспечительным мерам недавно произвели списание денег с карточки, но при этом сумма долга по Испол. Производству по решению суда, по которому на сайте указана сумма, почему то не уменьшилась совсем, правомерно ли это?

Правда ли, что в таком случае приставы должны были закончить Испол. Производство по обеспечительным мерам, когда они получили Исполнительный лист на основании окончательного решения суда и возбудили на основании него Испол. Производство, это так?

Пристав возбудил обеспечительное производство, но через некоторое время окончил его из-за отсутствия у должника имущества. Могу ли я,как взыскатель, после окончании суда и возбуждении приставом теперь уже исполнительного производства, требовать, чтобы им было выполнено требование наложение ареста на квартиру, как это было оговорено судом в его постановлении о наложении ареста на имущество? Леонид.

Отправил заявление о прекращении ИП в связи с оплатой штрафа. Пришёл отказ от пристава по причине невозможности обязательного подтверждения полномочий заявителя. Я участник ИП. Возможно ли это? Заявление оформлено по шаблону, через официальный интернет портал Госуслуги. Является ли отказ судебного пристава законным? Как подтвердить свои полномочия?

В какой срок судебный пристав должен выслать постановление? И когда можно писать на него жалобу? И если ничего не добившись куда еще обратиться?

ИП откыто 01.07.2019. До сих пор по нему ни чего не взыскано, но 11.07.2020 наложили арест на единствекнное жилье (1/4 долю в квартире).

Вопрос, можно ли как то "поторопить" пристава с закрытием ИП.

При этом этот же пристав закрыл более позднее по срокам ИП по статья 46 часть 1 п. 3

Ну или может возможно как то снять арест с квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель во время совершения исполнительных действий по исполнительному производству о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в отношении Рекрутова вел себя грубо, кричал на должника и членов его семьи, угрожал применить физическую силу.

Куда обратиться взыскателю с жалобой (заявлением), если он считает, что действия судебного пристава-исполнителя нарушают его права? ПОМОГИТЕ задачей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение