Отстранение работников без прививки до 1 ноября - правомерно лишь ли в Томской области?
199₽ VIP

• г. Шипуново

Официальное постановление по Томской области гласит что:

2.1. Организовать в срок до 30.11.2021 г. проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31.12.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад);

Т.е. есть время привиться до конца ноября, но на работе выпустили локальный приказ, что кто не привьется до 1 ноября будут отстранены от работы. Хотелось бы просто уточнить правомерно ли будет отстранение раньше официального постановления главного санврача по ТО.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, Не положено.

Это будет неправомерным по букве закона, хотя надо смотреть внимательно, как работодатель каждого сотрудника проинформировал и как работодатель обеспечил процесс прививки.

Если работодатель 01.11. 2021 (до 30.11.2021) на основании ст. 76 ТК РФ отстранит работника - то у работника неплохие шансы в суде оспорить - ст. 391 ТК РФ.

Это лучший ответ

Локальный нормативный акт ст 8 тК РФ не должен противоречить этому Постановлению, которое является нормативным актом и распространяется на всю Томскую область

В статье 8 ТК РФ также сказано: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами не должны применяться Если нормативным актом предписано привиться до конца ноября А вашим локальным нормативным актом установлена дата до 1 ноября, то такая ситуация ухудшает положение работников В этой сиви будет неправомерным отстранение согласно ст 76 ТК РФ работников не привившихся до 1 ноября.

Здравствуйте

Если говорить о законности приказа об отсранении от работы тем кто не привъется до 01.11.2021 г. , то согласно постановления по Тамбовской области, до отстранения от работы в порядке ст.76 ТК, работодатель должен получить от работника подтверждение отсутствие факта переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад). Сам приказ об отстранении тем кто не привит до 1 ноября противоречит постановлению

То есть если у работника есть справка о том, что он переболел

COVID-19, а она может быть получена от врача, то его отстранение до 30.11.2021 г будет не законным

Как указано в Постановлении

Организовать в срок до 30.11.2021 г. проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31.12.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников, с учетом лиц,

Нет, неправомерно, поскольку локальный акт работодателя (ст.8 ТК РФ), который устанавливает иные сроки вакцинации, не может противоречить законодательству. В данном случае оно противоречит, поэтому не может применяться и в случае, если работодатель кого-нибудь отстранит от работы раньше времени, это будет рассматриваться как нарушение трудового законодательства, которое влечет ответственность работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.