Отстранение работников без прививки до 1 ноября - правомерно лишь ли в Томской области?
199₽ VIP

• г. Шипуново

Официальное постановление по Томской области гласит что:

2.1. Организовать в срок до 30.11.2021 г. проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31.12.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад);

Т.е. есть время привиться до конца ноября, но на работе выпустили локальный приказ, что кто не привьется до 1 ноября будут отстранены от работы. Хотелось бы просто уточнить правомерно ли будет отстранение раньше официального постановления главного санврача по ТО.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, Не положено.

Спросить
Пожаловаться

Это будет неправомерным по букве закона, хотя надо смотреть внимательно, как работодатель каждого сотрудника проинформировал и как работодатель обеспечил процесс прививки.

Если работодатель 01.11. 2021 (до 30.11.2021) на основании ст. 76 ТК РФ отстранит работника - то у работника неплохие шансы в суде оспорить - ст. 391 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Локальный нормативный акт ст 8 тК РФ не должен противоречить этому Постановлению, которое является нормативным актом и распространяется на всю Томскую область

В статье 8 ТК РФ также сказано: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами не должны применяться Если нормативным актом предписано привиться до конца ноября А вашим локальным нормативным актом установлена дата до 1 ноября, то такая ситуация ухудшает положение работников В этой сиви будет неправомерным отстранение согласно ст 76 ТК РФ работников не привившихся до 1 ноября.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если говорить о законности приказа об отсранении от работы тем кто не привъется до 01.11.2021 г. , то согласно постановления по Тамбовской области, до отстранения от работы в порядке ст.76 ТК, работодатель должен получить от работника подтверждение отсутствие факта переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад). Сам приказ об отстранении тем кто не привит до 1 ноября противоречит постановлению

То есть если у работника есть справка о том, что он переболел

COVID-19, а она может быть получена от врача, то его отстранение до 30.11.2021 г будет не законным

Как указано в Постановлении

Организовать в срок до 30.11.2021 г. проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31.12.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников, с учетом лиц,

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерно, поскольку локальный акт работодателя (ст.8 ТК РФ), который устанавливает иные сроки вакцинации, не может противоречить законодательству. В данном случае оно противоречит, поэтому не может применяться и в случае, если работодатель кого-нибудь отстранит от работы раньше времени, это будет рассматриваться как нарушение трудового законодательства, которое влечет ответственность работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель давит и грозит, если до пятницы этой недели не сделаешь вакцину или не дашь точного ответа - будет делать или нет, то они начнут набирать других людей, правомерно ли данное и реально они могут что-то предпринять, чтобы исполнить сказанное, ведь дан срок до 15 июля.

На работе принудительно заставляют делать прививку от ковида. Могу ли я отказаться? На какой закон я могу опереться обосновывая свой отказ от вакцинации?

Скажите пожалуйста я работаю в доме культуры администрация города приказали сделать всем прививки до 1 сентября, того кто откажется будут отстранять от работы. Постановление главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 28 июня 2021 года № 1160 "О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" правомерны ли эти действия?

В связи с принудительной вакцинацией, работодатель грозит увольнением. Имея даже медотвод, грозит не допустить к работе с не сохранением заработной платы. Правомерны ли действия работодателя. Есть ли возможность официального отказа от вакцинирования?

Как быть. На работе обязывают сделать 1 компонент прививки до 1 августа. Я в отпуске по 31 июля. Обязана ли я в отпуске идти на прививку?

Хотела узнать по поводу вакцинации. С работы на почту пришло письмо, уведомление о вакцинации от коронавируса, где есть 3 варианта: 1) буду вакцинироваться,2)медотвод\полученная ранее прививка против ковид,3)отказ от прививки по иным причинам. В случае отказа от прививки могут отстранить от работы. Я мать-одиночка, офис находиться в Москве, сама работаю в Туле (визитный мерчендайзер), организация не попала в список обязательной вакцинации, но уведомление надо отправить, что ознакомлена, боюсь напишу отказ от вакцины по иным причинам, отстранят от работы, а мне до отпуска осталось отработать 2 недели, подскажите пожалуйста, что делать, имеет ли право работодатель отстранить от работы.

Как избежать принудительной вакцинации. Должность - экономист. Однако, организация решила, что прививка необходима всем сотрудникам, даже тем, чьи должности не в списке обязательных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в московском метрополитене. На работе выпустили приказ, в соответствии с которым вакцинироваться от COVIDа должны 100% сотрудников до 15.07.2021, иначе отстранение без оплаты. Приложением к приказу было письменное обязательство вакцинироваться. Я против этого, и неоднократно об этом говорил своему руководству. Как я могу опротестовать этот приказ и будущее отстранение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение