Какие права у прописанного члена семьи в приватизированной квартире, принадлежащей только одному из собственников?

• г. Самара

Квартира приватизирована только на мою мать. Обе прописаны до приватизации. Я постоянно проживала и проживаю там, другой недвижимости у меня нет и не было. Имеет ли мать право меня выписать или продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (9):

Собственник имеет право без вашего согласия выписать в судебном порядке и потом продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если вы были прописаны, почему отказались от приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Ольга доброго дня,

Имеет, подобные случаи уже есть на практике, согласно решению суда.

Ссылаясь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ, ст. 31, 34 Жилищного кодекса РФ, просила суд признать ****** утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , выселить из жилого помещения и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Решение вынесено на основании: ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ. В Вашей ситуации точно нет.

.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы сохраняете право пользования квартирой, мать не вправе выписать Вас даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если вы отказались от приватизации в пользу матери то сейчас имеете право пожизненного проживания И вас мать не имеет прав выписать Что касается оплаты ЖКУ То здесь разбирайтесь между собой Нет ни какого нарушения если вы будете официально платить за ЖКУ -ст 155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мать категорически отказывается чтоб я официально оплачивала жку. Чем мне это грозит ь Что мне делать?

Спросить
Пожаловаться

Возможно попытается доказать, что ЖКХ вы не оплачивали, в жилье не заинтересованы (съехали). Оплачивайте сами, согласие матери не требуется, у Вас равные права.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Платить без согласия матери.

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Имею ли я паво на долю в квартире родителей, если на момент приватизации была выписана из неё и не проживала в ней. Приватизация квартиры в равных долях на родителей и сестру с ребёнком.

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Моя мать приватизировала квартиру на себя, в то время как прописаны мы там были оба и я был несовершеннолетний, никаких отказов от приватизации не писал и вообще узнал об этом только сейчас (мне 23).

Квартиру она сейчас хочет продавать и делиться 50/50 не собирается, другого жилья у меня нет, прописка в этой квартире.

Каким образом я могу получить 50% стоимости квартиры при продаже?

Спасибо.

Я единственный сын у матери. Квартиру, в которой мы проживаем, мать приватизировала на себя. Она собственник квартиры. В квартире я прописан. После ее смерти квартира автоматически отойдет мне, или будет нужно вступать в наследство и платить немалый налог? И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын? Или она может распоряжаться ей по своему усмотрению и выселить меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение