Какие права у прописанного члена семьи в приватизированной квартире, принадлежащей только одному из собственников?

• г. Самара

Квартира приватизирована только на мою мать. Обе прописаны до приватизации. Я постоянно проживала и проживаю там, другой недвижимости у меня нет и не было. Имеет ли мать право меня выписать или продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (9):

Собственник имеет право без вашего согласия выписать в судебном порядке и потом продать квартиру.

Если вы были прописаны, почему отказались от приватизации?

Ольга доброго дня,

Имеет, подобные случаи уже есть на практике, согласно решению суда.

Ссылаясь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ, ст. 31, 34 Жилищного кодекса РФ, просила суд признать ****** утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , выселить из жилого помещения и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Решение вынесено на основании: ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ.

НЕТ. В Вашей ситуации точно нет.

.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Вы сохраняете право пользования квартирой, мать не вправе выписать Вас даже в судебном порядке.

Если вы отказались от приватизации в пользу матери то сейчас имеете право пожизненного проживания И вас мать не имеет прав выписать Что касается оплаты ЖКУ То здесь разбирайтесь между собой Нет ни какого нарушения если вы будете официально платить за ЖКУ -ст 155 ЖК РФ.

Мать категорически отказывается чтоб я официально оплачивала жку. Чем мне это грозит ь Что мне делать?

Возможно попытается доказать, что ЖКХ вы не оплачивали, в жилье не заинтересованы (съехали). Оплачивайте сами, согласие матери не требуется, у Вас равные права.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Платить без согласия матери.