Если этот вопрос можно решить только через суд, то нужен ли будет в суде биологический отец?

• г. Москва

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. 18 августа вступила в брак и мой муж хочет оформить отцовство на мою дочь. В ЗАГСе нас направляют в суд для того чтобы сначало удочерить ребенка так как мой муж не является биологическим отцом ребенка. Как моему мужу удочерить мою доч? Если этот вопрос можно решить только через суд, то нужен ли будет в суде биологический отец?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Процедура усыновления ребенка жены - длительная и сложная в первую очередь потому, что документы для усыновления ребенка представляют собой целый список разных бумаг, причем все в 2-х экземплярах.

Для начала нужно обратиться в Управление опеки и попечительства Вашего района или округа.Там Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать примерно за 2 месяца.

Документы для усыновления ребенка:

1 Заключение об удочерении/усыновлении

2 Краткая автобиография будущего отчима

4 Справка с места работы мужа

5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима

6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца

7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя

8 Справка о состоянии здоровья ребенка

9 Характеристика с места работы Заявителя

10 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка

11 Ксерокопия паспорта Заявителя

12 Копия Свидетельства о рождении ребенка

13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)

14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя