Неравные налоговые ставки - почему владельцы приватизированных участков платят меньше, чем за земли общего пользования в СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Я плачу налог на приватизированный участок по 0.3% с сотки - около 400 руб в год, СНТ выставляет к оплате за год за приватизированные земли общего пользования сумму более 1000 руб, причем площадь этих земель меньше общей площади всех участков садоводства.

Каковы к этому основания?

Ответы на вопрос (1):

ЗОП это ЗОП и являются совместной собственностью членов. Может написать председателю письмо с просьбой разьяснения платежей

Спросить
Пожаловаться

Наше СНТ как юридическое лицо платит за земли общего пользования налог с 25037 кв м согласно кадастровому плану. За приватизированные участки приходят извещения из налоговой и люди уплачивают земельный налог индивидуально. Здесь всё понятно. Но в тоариществе есть 27 неприватизированных участков общая площадь 17000 кв м, за которые не платят налог на землю. На общем собрании решили обязать этих членов уплачивать налог по кадастровой стоимости в казну товарищества.

Вопрос: Известна кадастровая стоимость наших земель и площадь неприватизированных участков. Следует ли собранную сумму рассматривать как компенсацию налога за земли общего пользования?... или же СНТ должно выполнять роль агента по уплате земельного налога с неприватизированных участков и собранные деньги перечислять помимо налога за земли общего пользования?

Пожалуйста рассудите, собранная сумма это в + или в - к уже уплачиваему налогу на ЗОП?

Каким образом можно вычесть площадь приватизированных участков в Снт от общей площади Снт, облагаемой земельным налогом? То есть в оплате "земли граждан" с Снт производится оплата с определенной площади, но ведь 2/3 участков оформлены в собственности, и собственники платят налоги сами? Какой есть выход из этой ситуации? Двойное налогообложение!

Имею в садоводстве приватизированный земельный участок площадью 8 соток. Ежегодно плачу два налога на землю: один в области, на территории которого находится садоводство, и второй-в самом садоводстве (как объяснил председатель СНТ-это налог на земли общего пользования, т.е. дороги, водоемы, лесополосы и т.д.)Замечу, что налоги эти ежегодно растут. Так налог областной за последние два года вырос почти в 10 раз. Я, увы, уже пенсионер и еще более"увы" инвалид 2-й группы. Есть ли какие-то льготы в моем случае? Если есть, то как и куда о них заявить? Спасибо.

Я состаю в СНТ. Мой земельный участок в собственности, я плачу государству за него земельный налог. Должна ли я платить садоводческому обществу установленную плату за сотку? Причем владельцы приватизированных и неприватизированных дачных участков платят одинаковые суммы за сотки.

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА УЧАСТОК ЗЕМЛИ В снт ОТ 1995 ГОДА УКАЗАН РАЗМЕР УЧАСТКА В 800 КВ. М. В ПЛАНЕ УЧАСТКА, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ЭТОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА УКАЗАНА ПЛОЩАДЬ УЧАСТКА В 900 КВ.М. ПЛОЩАДЬ СНТ СОСТОИТ ИЗ ЗЕМЕЛЬ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНА НА ОСНОВАНИИ РАЗБИВОЧНОГО ПЛАНА СНТ, КАК СУММА ПЛОЩАДЕЙ УЧАСТКОВ, УКАЗАННЫХ В ПРИЛАГАЕМЫХ К СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ПЛАНОВ УЧАСТКОВ, ПОДПИСАННЫХ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ В 1995 ГОДУ И УКАЗАНА В ПОСТАНОВЛЕНИИ ОРГАНА МЕСТНОЙ ВЛАСТИ О ВЫДЕЛЕНИИ СНТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЛИ. ВОПРОС: КАК ИСПРАВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ОШИБКУ В ПЛОЩАДИ МОЕГО УЧАСТКА, УКАЗАННОГО В КАДАСТРЕ В 800 КВ. М НА 900 КВ.М.

У меня есть земельный участок в садоводстве, приватизированый. Каждый год плачу налог на землю. Законно ли требование председателя садоводства по оплате за землю в казну этого садоводства?

Мне предоставили протокол общего собрания в нём такая фраза:

Общая площадь многоквартирного жилого дома - 8675 кв. м, жилая площадь здания - 4186,4 кв. м, в том числе суммарная площадь приватизированных квартир (167 квартир) - 2939,5 кв. м. Кворум (50%)составляет 1469,8 кв. м (голосов) разве кворум берется только от количества приватизированной площади гражданами? А как быть с нежилой площадью, если она (как и другие не приватизированные квартиры) тоже принадлежит муниципалитету и составляет чуть меньше 1/5 всего дома, т.е. как минимум 1000 кв. м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок 4 сотки в СНТ. Садоводство арендует землю у городского поселения (на 10 лет). Приватизированных участков в садоводстве нет.

Можно ли приватизировать данный участок самостоятельно?

С чего начинать данную процедуру?

Я приобрел приватизированный участок в садоводстве.

Размер участка по плану садоводства 7,9 сот. Однако при приватизации кадастровый план не был снят и по документам почему-то приватизировано только 5,9 сотки без привязки к плану.

По забору участок занимает площадь 10,5 соток.

С соседями и спорных площадей нет.

Вопрос: Как мне правильно оформить землю в собственность в той площади, которая попала в размер участка по забору?

В частности: а). Снять кадастровый план и узаконить приватизацию участка в размере площади по первоначальному плану садоводства?

Б).Как оформить дополнительную площадь, на которую увеличил размер участка предыдущий хозяин и не оформил?

Мой дачный участок приватизирован. Я плачу налог государству на землю и жилое строение. Из садового товарищества я вышла. Но председатель требует, чтобы мы платили в садовое товарищество плату исходя из 400 рублей за сотку. Они провели собрание, на котором было всего несколько человек и приняли решение правлением об оплате с приватизированных участков 400 рублей за сотку. Мы исправно платим за электроэнергию, но платить то что они требуют от нас отказываемся. Имеют ли они право устанавливать плату с приватизированных участков исходя из площади земельного участка.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение