• г. Долгопрудный
Вопрос №18817189

Мама находится на излечении в психиатрической клинике, может ли папа получать ее пенсию по доверенности, завереной лечащим врачем с печатью клиники, без подписи мамы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ломоносов
19.10.2021, 14:17

Нет, не может. Поскольку Ваша мама не может удостоверить эту доверенность.

Вам следует в судебном порядке признавать маму недееспособной, оформлять опеку и тогда получить пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отпуск по уходу за родителями инвалидами.

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить отпуск по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР)

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 13:06

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3лет.--ст.256ткрф.

Можете с согласия РД оформить отпуск без сохранения з/п--ст.128ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подскажите пожалуйста, как поступить?

Моя мама в больнице, доверенность на получение пенсии составили самостоятельно, печать больницы и подпись матери есть, в больнице выдали справку подписанную лечащим врачом с печатью, о том что мать находится ч стационаре, но пенсию на почте получить не можем, требуют подпись врача на доверенности. Подскажите пожалуйста, как поступить? В больнице ничего больше подписывать и переписывать не будут. Замкнутый круг.

Фирма г. Екатеринбург
11.08.2021, 12:02

Добрый день, уважаемая Ирина!

Доверенность, оформленная не у нотариуса, может быть заверена, в частности главным врачом больницы. Если глав. Врач отказывается заверить подлинность доверенности не объясняя причин, теоретически такой отказ можно обжаловать в прокуратуру (только вот Ваш вопрос это не решит, по крайней мере в быстро-срочной перспективе).

Так что если никак не удастся договориться с глав. Врачом, единственный выход для Вас - оплатить выезд нотариуса в больницу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Моя мама находится в психиатрической клинике не добровольно,

Моя мама находится в психиатрической клинике не добровольно, сегодня мне позвонила лечащий врач и сказала что будут подавать в суд на лишение мамы дееспособности я против что делать.

Юрист г. Москва
27.08.2014, 19:31

Доказывайте в суде .

Вам помог ответ?ДаНет

Больничный лист по уходу за родителем инвалидом.

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить оплачиваемый больничный лист по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР). И кто должен подписать такой больничный лист для оплаты его на работе родителя?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.10.2015, 11:26

Нет, такой лист не оплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение?

Заболела кошка, отвезла в клинику поставили диагноз начали лечение! Клиника не предоставила мне ни каких документов! Я засомневалась в этой клинике и обратилась в другую клинику для уточнения диагноза! И выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно и лечение естественно проводилось тоже не правильное! Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение? Спасибо!

Юрист г. Воронеж
21.03.2015, 08:42

Можете при наличии доказательств!

Вам помог ответ?ДаНет

Обоснованный отказ в выплате?

Гл. врач выписал доверенность на получение пенсии на почте от 25.06.14, получать я пришла 11.07. Мне сказали, что выдать не смогут пенсию, так как доверенность должна быть выписана июлем. В доверенности сроки не прописаны. Мама лежит в психиатрической клинике. Обоснованный отказ в выплате?

Юрист г. Белорецк
13.07.2014, 16:19

Необходимо указать срок в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно наказать врача либо медучереждение, так как в нашем районе это происходит постоянно?

Второй раз врач направляет маму не в ту клинику (врачи этой клиники сами в шоке) и не со всеми нужными анализами. Клиника находится очень далеко от дома (400 км). Как можно наказать врача либо медучереждение, так как в нашем районе это происходит постоянно?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
15.05.2013, 22:02

Напишите жалобу в региональное управление здравоохранения и на сайт Министерства здравоохранения РФ, думаю там быстро примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я перевести ее в платную клинику для продолжения лечения острого психоза?

Моя мама находится на лечении в психиатрической больнице. Сама вызывала скорую, подписала добровольное согласие на лечение. Могу ли я перевести ее в платную клинику для продолжения лечения острого психоза? Лечащий врач дала согласие, мне было дано указание, чтобы принимающая клиника сделала запрос на официальную почту больницы. Правомерно ли это?

Юрист г. Чебоксары
01.11.2021, 18:31

Правомерно. Возможно, что у принимающей клиники нет таких специалистов и возможностей. Лицензия ограничена. Им надо знать возможности. И ПНД тоже должен знать, какая помощь оказана и согласна ли клиника лечить пациента и принять его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Улан-Удэ
01.11.2021, 18:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Естественно. В никуда они ее не могут отдать лишь только с ваших слов. Просто нужен документ подтверждающий факт перевода в иную клинику.

По факту они просто тянут, чтоб осуществить свое лечение которое регламентировано определенными сроками. И отпустить пациента значительно раньше курса лечения, это должностное преступление. Тем более психиатрическое тема.

А если она никуда не переведется в силу неизвестных обстоятельств и совершит в острой "недолеченной" форме расстройства преступление, против себя или людей. Вы представляете какая ответственность на них за это?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Ортодонт ввиду некомпетентности выбрал неверный план лечения, и допустил ряд ошибок.

Проходила брекет лечение у ортодонта. Спустя 2 года ортодонт уволился из клиники, перешёл в другую клинику. 1 клиника не может предоставить мне специалиста и расторгает договор в одностороннем порядке, согласно пункту, о невозможности оказать услугу, так как ортодонта в клинике нет.

Ортодонт ввиду некомпетентности выбрал неверный план лечения, и допустил ряд ошибок. Не собирается мне их исправлять, в новой клинике, в которую он перешёл.

На претензии в 1 клинике ответили "обращаться в суд"

Претензию во 2 клинике проигнорировали.

Прошу помочь разобраться в ситуации и с планом моих действий.

Адвокат г. Мурманск
18.11.2021, 22:25

Подавайте Иск в суд, требуйте возврата денег за некачественное лечение.-ст. 29 ЗоЗПП РФ. Экспертиза для суда понадобится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Ортодонт ввиду некомпетентности выбрал неверный план лечения, и допустил ряд ошибок.

Проходила брекет лечение у ортодонта. Спустя 2 года ортодонт уволился из клиники, перешёл в другую клинику. 1 клиника не может предоставить мне специалиста и расторгает договор в одностороннем порядке, согласно пункту, о невозможности оказать услугу, так как ортодонта в клинике нет.

Ортодонт ввиду некомпетентности выбрал неверный план лечения, и допустил ряд ошибок. Не собирается мне их исправлять, в новой клинике, в которую он перешёл.

На претензии в 1 клинике ответили "обращаться в суд"

Претензию во 2 клинике проигнорировали.

Прошу помочь разобраться в ситуации и с планом моих действий.

Юрист г. Челябинск
18.11.2021, 18:33

Договор у вас не со специалистом, а с клиникой, все претензи о некачественных услугах предъявляйте им, требуйте вернуть деньги, можете исправить платно в другой клиники и взыскать с тех кто делал деньги, требовать исправить смысла нет, так как они не будут это делать. Если не ответят обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.11.2021, 22:24

Пора подавать исковое заявление в суд, на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ. Важно - грамотно составить иск, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение