• г. Всеволожск
Вопрос №18817358

У меня ИП на НПД (до этого был просто самозанятый). Работаю по НПД как преподаватель (в дистанционной школе) , так же сдаю в аренду свою квартиру. Сейчас появилась необходимость сдавать в субаренду нежилое помещение. Можно ли перевести ИП на УСН и сдавать нежилое помещение в субаренду, а самому продолжать работать как самозанятому преподавателем?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
19.10.2021, 15:41

Нельзя одновременно быть ИП на упрощенке, общей системе налогообложения, патенте или ЕНВД и самозанятым.

Нельзя стать ИП на НПД и работать как на другом налоговом режиме, например нанимать сотрудников. Придется соблюдать ограничения НПД.

Можно стать ИП на НПД — платить 4–6% налога и работать через «Мой налог», но сохранить статус ИП и расчетный счет.

Можно закрыть ИП и работать как самозанятый.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.10.2021, 15:42

Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.

Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
25.04.2019, 12:47

Может сдавать в аренду (ст.606 ГК РФ), это не запрещено. Если получает доходы, то должен указать их в декларации по УСН. Самозанятый не ограничен в праве арендовать помещения и заключать подобные гражданско-правовые сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.04.2019, 12:48

Отчитываться вы должны в общем порядке, т.е. имея на руках договор (гл. 26.2 НК РФ) платить налог с дохода. Т.е. с получаемых сумм аренды.

В данном случае порядок обычный.

Ничего не меняется в связи с тем что он самозанятый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.04.2019, 12:49

Добрый день!

Вот статья, в которой описана работа с самозанятыми - https://www.9111.ru/questions/777777777383520/

обоснование - Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.04.2019, 12:53
Это лучший ответ

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Любые коммерческие операции с объектом недвижимости (продажа или аренда) с точки зрения налогообложения по умолчанию будут рассматриваться как совершенные физлицом, не ИП. То есть арендодателю по умолчанию нужно будет платить с выручки по аренде НДФЛ по ставке 13%.

Вместе с тем ИП вправе уведомить ФНС о том, что использует объект недвижимости в бизнесе, и на основании этого уплачивать налоги со сделок с данным объектом в соответствии с применяемой системой налогообложения, например УСН или ЕНВД (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Уведомление составляется в свободной форме. В нем желательно отразить реквизиты договора о сдаче объекта в аренду, актов приема-передачи помещения — это будет свидетельством того факта, что недвижимость используется в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 05.03.2012 № 03-11-11/67).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
25.04.2019, 12:53

Если это помещение принадлежит Вам, то Вы как собственник можете передать данное имущество в аренду исходя из требовавний ст.608 ГК РФ за определенную плату. Вы и ИП — это одно и тоже физическое лицо, поэтому смело указывайте в договоре аренды Ваш статус ИП.

ИП вправе уведомить ФНС о том, что использует объект недвижимости в бизнесе, и на основании этого уплачивать налоги со сделок с данным объектом в соответствии с применяемой системой налогообложения, например УСН или ЕНВД (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, арендодатели - ИП, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, в том числе в отношении услуг по сдаче помещений в аренду, независимо от того, кто является арендатором.

Соответственно, у них отсутствует обязанность по исчислению НДС, предъявлению его к оплате арендаторам (выставлению счетов-фактур согласно положениям п.п. 1, 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ) и уплате этого налога в бюджет.

При этом ИП не приобретает статуса налогоплательщика, а значит, у него не возникает права на применение налоговых вычетов по НДС. При выставлении счета-фактуры с выделенной суммой НДС на него лишь возлагается обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого определяется исходя из сумм, указанных в соответствующем счете-фактуре (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.04.2019, 13:01

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если в ЕГРИП указан вид деятельности, как "Сдача внаем собственного имущества", доходы от передачи такого имущества в аренду учитываются в составе доходов УСН.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.04.2019, 13:56

В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ - ИП имеет право сообщить в ИФНС по ПМЖ о том, что использует объект недвижимости в бизнес - целях и уплачивать налоги со сделок с данным объектом в соответствии с применяемой системой налогообложения, в Вашем случае УСН - доходы. В видах деятельности необходимо указать этот вид деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Ип работает регулярно с самозанятыми лицами, которые ранее не имели трудовых отношений с ип.

Ип работает регулярно с самозанятыми лицами, которые ранее не имели трудовых отношений с ип. С ними заключён договор об оказании услуг. Интересуют риски признания данных договоров трудовыми с ссылками на судебную практику. Интересует судебная практика по данному вопросу.

Юрист г. Нижний Новгород
20.08.2021, 09:21

Судебной практики по данному вопросу может и не быть. Хотя [b]налоговики обращают внимание на перевод работников (увольнение) и появление их как самозанятых. [/b]

Иски от самих самозанятых маловероятны всё же, хотя и возможны

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

[quote]Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

[b]Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.[/b][/quote]

По ссылкам - про практику некую и вопросы -

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/anastasiya-kuzmina/1257724/

https://www.4dk.ru/news/d/20210525130424-rabotniki-ili-samozanyatye-plyusy-i-minusy

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.08.2021, 09:21

Здравствуйте, Дарья! Судебная практика ниже Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которыми судьи в силу ст.126 Конституции РФ обязаны руководствоваться, в Вашем вопросе не сильно поможет, а решениями нижестоящих инстанций судьи не обязаны руководствоваться: судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону.

А в силу п.1 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений. Иными словами, если будет установлен факт трудовых отношений (а делается это через суд либо в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении по ч.4 либо 5 ст.5.27 КоАП РФ по признакам состава административного правонарушения в части уклонения от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), то могут посчитать, что объект налогообложения использован неправомерно. Ну а подборку судебной практики, которая Вам действительно поможет, вряд ли станет делать уважающий себя юрист. Отдельные решения может и приведут, только если это не Пленум ВС РФ, то с этими решениями можно сходить разве что в известном направлении, т.к. в разрешении Вашего конкретного дела они не помогут: у нас не англосаксонское право, а континентальное, и сила прецедента не имеет ключевого значения, важно то, как обобщает судебную практику Верховный Суд РФ, именно давая разъяснения, и даже не в отдельных решениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.08.2021, 09:40

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 4 данного закона [b]1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.[/b]

То есть физические лица, не имеющие статуса ИП также могут быть самозанятыми

В статье 6 данного закона сказано: Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Как видите самозанятые граждане имеют право заключать договор ГПХ на оказание услуг ст 779 ГК РФ В этом случае нет рисков признания договоров на оказание услуг трудовыми договорами.

Ваш же вопрос, судя по всему продиктован недопониманием сути самозанятости. Это разные вещи, когда с вами заключает договор ГПХ физическое лицо, имеющее статус самозанятого и когда с вами заключает договор ГПХ на оказание услуг физическое лицо не имеющее такого статуса Только в последнем случае договор ГПХ может быть признан трудовым договором ст 15 ТК РФ Если же следовать вашей логике, то тогда получается что самозанятые не имеют право на заключение договоров ГПХ, что противоречит данному закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.08.2021, 10:18

[u]Дарья, доброго утра![/u]

[b]Давайте по порядку:[/b]

Правовое основание разрешения вашего вопроса - ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" .

ИП не может сотрудничать с самозанятым лицом, которое ранее работало на ИП по трудовому договору. Ограничение установлено статьей 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ и действует в течение двух лет со дня расторжения соглашения.

Имеются разьяснения https://www.nalog.gov.ru/rn71/news/smi/9932795/

А судебная практика в пользу ФНС и Роструда:

[quote]

ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых (то есть плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам (информация Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2019 г. "Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые").

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (ИП) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели экономят на уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по НДФЛ.

[u]Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП РФ предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.[/u]

[b]При наличии признаков трудовых отношений между работодателем и самозанятым работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, представив соответствующие налоговые декларации (расчеты)[/b].[/quote]

https://www.garant.ru/news/1306656/

[i]Надеюсь мой ответ вам полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
20.08.2021, 13:03

Дарья, добрый день.

[b]Почитайте Письмо ФНС от 20 февраля 2019 г. N СД-4-3/2899@.

Разьяснено как работать с самозанятыми. [/b]

[b]Вопросы ФНС понятны, она пытается выяснить, не работает ли реально по трудовому договору самозанятый с ИП., а цель какова - чтобы потом доначислить налоги. [/b]

[quote]Три главных ошибки ИП в работе с самозанятыми:

Не заключать договор, в котором будут четко прописаны как стороны договора, так и суть работ и их стоимость. Это ведь нужно не только для налоговой и банка, но и для самого ИП. Как потом взыскивать с нерадивого исполнителя неотработанный аванс?

Не требовать первичные документы. Обязательно — чек из приложения «Мой налог», его уже достаточно, дополнением может быть акт, смета и другие документы.

Не проверять статус самозанятого на момент заключения договора и на момент оплаты. Последнее очень важно. Т.к. если самозанятый утратит статус или сам снимется с учета, по факту платить вы будете уже простому физлицу.[/quote]

https://www.klerk.ru/blogs/blackbuh/517753/

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2021, 23:16
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Дарья, конкретно по вопросу признания договора гпх именно с самозанятым трудовым я не нашла. Но, полагаю, в данном случае может подойти любой договор гпх, признанный трудовым и судебная практика в этой части, с учетом следующего.

Есть ФНС России "Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые", согласно которой:

[quote]ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам.

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.[/quote]

Если собрать все требования Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то при заключении договора с самозанятым необходимо соблюдение ряда условий:

1. В самом договоре должна быть сделана запись о том, что он заключен с лицом, применящим НПД

2. Должно быть указано обязательство о выдаче самозанятым чека

3. Указывается обязанность об изменении статуса

В остальном это такой же договор гпх, как и любой другой. То есть, он должен содержать не обязанности по выполнению работы, а конкретное задание, которое должно быть выполнено к определенному сроку и с определенным результатом, у такого исполнителя не должно быть конкретного графика, подчинения руководству заказчика, а вместо заработной платы - вознаграждение, получаемое за выполненную работу, переданную по акту.

И, вот пример судебной практики - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2019 N 75-КГ 19-5:

[quote]По смыслу данных норм Гражданского кодекса Российской Федерации, договор возмездного оказания услуг заключается для выполнения исполнителем определенного задания заказчика, согласованного сторонами при заключении договора. Целью договора возмездного оказания услуг является не выполнение работы как таковой, а осуществление исполнителем действий или деятельности на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.[/quote]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могу ли я, будучи самозанятым, продолжать платить земельный налог КУМИ, сдав этот павильон в аренду?

Есть желание перейти с ИП на самозанятый и сдавать все объекты в аренду. Но возник такой вопрос: у меня есть свой собственный павильон, где я арендую только земельный участок у государства (Комитет по управлению муниципальным имуществом), и каждый квартал плачу земельный налог. Могу ли я, будучи самозанятым, продолжать платить земельный налог КУМИ, сдав этот павильон в аренду? Или на это имеют право только индивидуальные предприниматели?

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2021, 17:10

Здравствуйте, Афиз! Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"", статья 6):

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

...

В доходы самозанятого могут попасть из всей совокупности недвижимого имущества, аренда только жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.08.2021, 18:59

Здравствуйте!

[b]1[/b]. К сожалению, самозанятые[b] не имеют права[/b] сдавать в аренду нежилые помещения.

[b]2[/b].Это определено в пункт 3 части 2 статьи 6 Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" № 422-ФЗ. Самозанятые могут сдавать в аренду[b] только жилые помещения.[/b]

[b]3[/b]. Соответственно, сдавать нежилые помещения в аренду можно сдавать либо-в качестве ИП, или же как[b] физическое лицо[/b] с последующей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.08.2021, 20:55
Это лучший ответ

Афиз, добрый день.

[b]У Вас есть право отказаться от статуса ИП и стать самозанятым, однако исходя из условий данного вопроса, поскольку у Вас нежилое помещение, [u]то оно не подходит по критериям подходящих объектов налогообложения[/u] в соответствии с положениями статьи 6 Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".[/b]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен! [/i]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Есть ли закон, который разрешает это делать?

Как школа может сдать в аренду кабинет для ип? ИП занимается преподаванием английского и организацией досуга для детей. Все документы у них в порядке. Какая процедура сдачи в аренду? Куда идти? Какие документы? Есть ли закон, который разрешает это делать? Или хотя бы не запрещает.

Юрист г. Казань
17.08.2021, 09:25

Здравствуйте, Марина! Директор школы наделен определенными административными полномочиями, в т.ч. сдавать в аренду неиспользуемые в период классных занятий помещения (ст.606 ГК РФ). Нужно смотреть внутренние документы образовательного учреждения - локальные нормативно-правовые акты (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а также права и обязанности директора, закрепленные в его трудовом договоре и должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ). Тогда можно будет сделать более определенный вывод. Прямого запрета нет. Все дело в полномочиях директора, которые регламентируются на уровне устава и внутренних документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
17.08.2021, 09:33

Добрый день. Согласно общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 Гражданского кодекса РФ). Если образовательная организация владеет имуществом не на праве собственности, а на ином законном праве (например, на праве оперативного управления), то сдача имущества в аренду допускается только с согласия собственника (учредителя), что предусматривается в ст. 298 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, чтобы сдать в аренду помещение, учреждению необходимо получить разрешение учредителя. И выполнить еще одно условие: отразить такую деятельность в своих учредительных документах. Если эти условия школой будут выполнены она сможет заключать договоры аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.08.2021, 09:39

Имущество за школой закреплено собственником на праве оперативного управления статья 296 ГК РФ..

Для сдачи в аренду ст 606 ГК РФ кабинета, в ходящего в состав имущества школы нужно знать: обладает ли директор школы полномочиями по сдаче в аренду. Полномочия директора прописываются в Уставе школы в его трудовом договоре ст 57 ТК РФ,в его должностной Инструкции Нужно в первую очередь смотреть эти документы, чтобы определить наделен ли директор школы полномочиями по сдачу имущества школы в аренду. Если такие полномочия указаны в одном из этих документов, то здесь нет ни каких проблем. Заключается договор аренды. А если подобные полномочия директора ни как не прописаны, тогда нужно вопрос решать с собственником имущества-это местная администрация. Получать от главы местной администрации письменное разрешение на сдачу имущества в аренду.

Надеюсь я вам полностью осветил ваш вопрос и у вас не осталось неясностей относительного того, как вам действовать

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.08.2021, 09:39
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1[/b].Директор школы самостоятельно никак [b]не имеет права [/b]принимать решения о сдаче школьных помещение в аренду. Это право предоставлено только [b]собственнику, учредителю[/b]-органу местного самоуправления

[b]2[/b]. Муниципальная школа является[b] муниципальным унитарным предприятием, [/b]поэтому, в соответствии с нормами Федерального закона от N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях":

[quote]вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия[b] уполномоченного органа местного самоуправления[/b].[/quote]

[b]3. [/b]Для решения вопроса о сдаче помещения в школе в Симферополе, таким образом, необходимо получить согласие Департамента развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя.

[b]4.[/b] Сама школа также [b]не наделена полномочиями[/b] по принятию локальных нормативных актов по вопросам собственности. Школа может принимать локальные нормативные актами только по вопросам [b]образовательных отношений[/b] согласно ст.30 ФЗ "Об образовании в РФ".

[b]5[/b].Поэтому чтобы сдать в аренду помещение в школе, необходимо получить[b] согласие [/b]Департамента развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя.

[b]6. [/b]Также этот вопрос необходимо[b] согласовать с Управлением образования[/b], в опретивном управлении которого находится школа.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли индивидуальный предприниматель,

Может ли индивидуальный предприниматель, у которого система налогообложения НПД (налог на профессиональную деятельность) сдавать в аренду свой автомобиль физическому лицу для перевозки пассажиров (такси)? Лицензия открыта на собственника ИП.

Юрист г. Казань
10.05.2021, 13:46

Здравствуйте, Александр! Согласно п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Касательно движимого имущества такого ограничения нет. А согласно ч.1 той же статьи объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Т.е. сдавать авто в аренду можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.05.2021, 14:03
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

[b][u]Объясняю![/u][/b]

По Вашему вопросу есть специальное Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/10799 от 17.02.2020, в котором указано, что ч.1 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлено, что налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном названным Федеральным законом.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.

[i]https://www.klerk.ru/doc/496869/[/i]

[u]Сдавайте и получайте доход.[/u]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.05.2021, 14:06

Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Применение НПД невозможно при совмещении его с применением других специальных налоговых режимов или ведении предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). При этом вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода не должны подпадать под перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 Закона № 422-ФЗ.

Нужно иметь ввиду, что Имущество ИП и физического лица неделимо.

Если сдача в аренду - предпринимательская деятельность, то с доходов от нее надо платить бизнес-налоги. В случае когда предприниматель получает личный доход, придется заплатить в качестве физлица НДФЛ. На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, у которого система налогообложения НПД (налог на профессиональную деятельность) не может сдавать в аренду свой личный автомобиль-Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.05.2021, 14:24

Здравствуйте Александр

Да можете сдать в аренду

[b]Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). [/b]

[b]Ваш налог [/b]-4% – при расчете налога с продаж российским и иностранным физлицам, 6% – при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и ИП (ст. 10 Закона № 422-ФЗ).

Налоговым периодом считается календарный месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.05.2021, 16:05

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Можно сдавать в аренду физическому лицу свой автомобиль для перевозки пассажиров. Закон не запрещает.

Заключайте в этом случае договор аренды транспотрного средства без экипажа (ст.642 ГК РФ) .

Как собственник Вы будете платить транспортный налог и налог на профессиональный доход.

[quote]Правовое основание:

п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/10799 от 17.02.2020

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.05.2021, 17:01

Здравствуйте, Александр, поскольку лицензия оформлена на Вас, как ИП, Вы можете сдавать в аренду ТС и платить при этом НПД, для применения НПД есть некоторые ограничения, согласно положениям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Статья 6. Объект налогообложения

[quote]...

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);[/quote] У Вас же договор аренды движимого имущества ст.642 ГК РФ и Вас это ограничение не касается. Также НПД нельзя применять предпринимателям, имеющим штат работников по трудовым договорам, у Вас же с водителем гражданско правовой договор, так что под это ограничение Вы также не попадаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Я сдаю 4 машины в аренду под такси, было ип под 6% а сейчас перевелся в самозанятые,

Я сдаю 4 машины в аренду под такси, было ип под 6% а сейчас перевелся в самозанятые, звонит налоговая и просит с машин налоги к концу года уплатить за сдачу авто в аренду, скажите пожалуйста кем быть выгоднее самозанятый или ип 6% чтоб уплатить налоги со сдачи машин в аренду под такси? И какой налог там получается. ..

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
24.07.2020, 07:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Усн лучше там фиксирован а самозанятый не предусматривает сдачу в аренду. Так вкратце вам. или ифнс вам выставит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2020, 07:57

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Налогом в 13%

Доход от сдачи автомобиля в аренду облагается НДФЛ или при определенных условиях налогом на профессиональный доход (п. 8 ст. 1, пп. 6 п. 2 ст. 18, пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 7, 8 ст. 2, ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.07.2020, 07:58

Здравствуйте, Роман! Выгоднее быть самозанятым, т.к. при сдаче в аренду физ. лицам ставка 4%, а юр.лицам - 6%. Согласно ст.10 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

[quote]1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.[/quote]

Согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона у Вас есть право использовать специальный налоговый режим плательщика налога на профессиональный доход. Однако данный режим не предусматривает уплату налога авансом за год вперед. Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" уплата налога осуществляется [b]не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим[/b] налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности. Налоговым периодом согласно ст.9 данного закона признается:

[quote]1. Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.

3. При снятии налогоплательщика с учета в налоговом органе последним налоговым периодом признается период времени с начала календарного месяца, в котором осуществляется снятие с учета, до дня такого снятия с учета.

4. Если постановка на учет и снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществлены в течение календарного месяца, налоговым периодом является период времени со дня постановки на учет в налоговом органе до дня снятия с учета в налоговом органе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2020, 08:00

Можно сдать в аренду любое принадлежащее вам имущество и для этого не обязательно регистрировать ИП.

Здесь все зависит от конкретики договора.

В статье 226 Налогового кодекса указано:

компании (ООО или ИП), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доход, являются налоговыми агентами и обязаны удержать и перечислить налог на доходы физических лиц.

Положения Федерального закона № 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе ИП, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.07.2020, 08:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас самозанятости, вы не можете сдавать в аренду автомобили, а если сдаёте, то под 13% налога, [b]выгоднее ИП на УСН под 6%. [/b] ОДНОЗНАЧНО! см. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
24.07.2020, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте!

Выгоднее платить налог самозанятому, поскольку согласно ст. 10 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", налог для самозанятых 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП. Налог к уплате будет меньше - для всех плательщиков предусмотрен небольшой вычет.

При реализации иностранцам действуют те же ставки: 4% для физических лиц и 6% для юридических (Письмо ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7497@).

Так же, налог можно уменьшить на вычет, размер которого не может быть больше 10 000 руб. Сумма вычета зависит от ставки налога (ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

• налог исчислен по ставке 4% - 1% от дохода;

налог исчислен по ставке 6% - 2% от дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2021, 18:41

А 2021 год полный список видов деятельности для самозанятого гражданина выглядит следующим образом:

оказание репетиторских услуг;

воспитание детей по найму (няни);

парикмахерский и маникюрный сервис на дому;

услуги швеи частным образом;

выращивание овощей и фруктов и их продажа;

услуги фотографа;

выпечка тортов на заказ на дому;

услуги такси (перевозка пассажиров и грузов) без проведения официального оформления;

копирайтерские услуги, удаленная работа на профессиональных интернет-площадках;

журналистика, если человек не имеет официального оформления в организации;

услуги массажиста, не занятого в медицинских учреждениях;

услуги ювелира;

услуги по ремонту бытовой и компьютерной техники;

организация и проведение праздников и торжеств;

юридические услуги, оказываемые частным образом;

услуги бухгалтера, ведущего основную деятельность на дому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.02.2021, 11:03

Здравствуйте, Вы можете легко встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Это регламентируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

После этого Вы можете работать на себя, арендовав любое подходящее помещение. Статус ИП для того, чтобы стать арендатором не требуется.

Если клиент - физ. лицо, то налог от полученного от него дохода составит 4 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение