Признан"В" ограничено годен по гр 2 ст 66 в Отслужил 10 месяцев, получил заболевание, был камессован, пологается ли пенссия.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Если Вас ВВК признает Вас инвалидом вследствии военной травмы, то в соответствии со ст.3. Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Обратите, пожалуйста на ключевые слова "вследствии военной травмы", если Ваше заболевание таковым не признано, то инвалидность, а, соответственно, пенсия Вам назначена быть не может.

Если заболевание не находится в причинно-следственной связи с военной службой, а находиться в причинно-следственной связи с тем состоянием здоровья по которому вас признали ограниченно годным, то это зависит от степени утраты трудоспособности. Её установит СМЭК.