Спор за имущество - договор купли-продажи квартиры, программа Молодая семья и судебный иск в Москве.

• г. Москва

В 2009 году нами (я и 7-ми летний сын) были заключен договор купли-продажи квартиры в Московской области с зачетом имеющейся комнаты в коммунальной квартире в Москве по программе "Молодая семья", в 2008 году по распоряжению префекта нас сняли с очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в виду предоставления жилья. В сентябре 2011 была осуществлена гос. регистрация договора. В мае 2011 года мы давали нотариально заверенную доверенность на представителей ДГИ по доверенности, в которой указывалось о переходе прав собственности и перерегистрации на оба имущества на представителей ДГИ сроком на 3 года. Они только зарегистрировали договор в Росеестре. До 2019 года на комнату согласно выписки из ЕГРН не было даже обременения. Мы с сыном состояли в очереди на улучшение жилищных условий с 2001 года. В 2015 году родился второй ребенок не являющейся участником договора. Собственность на квартиру - от 2001 года только на меня. С тех пор я неоднократно обращалась в ДГИ (2015, 2016, 2019 гг.) с просьбой оплатить стоимость комнаты, которая шла в зачет. ДГИ в суд на меня не обращались о выселении. В декабре 2020 года нам пришло письмо о переселении в квартиру по программе Ренновации, мы приехали, осмотрели квартиру и дали согласие, подписав согласие и обязательство освободить комнату в течении 15 дней с момента подписания договора мены. В феврале 2021 года ездили осматривать новую квартиру, подписав Акт осмотра. Договор мены нам так и не предоставили. В сентябре 2021 года ДГИ подали на нас в суд о перерегистрации обоих объектов недвижимости, прекращение права собственности и немедленном выселении из комнаты, так как ссылаются на свои финансовые потери, которые они несут снабжая коммуникациями одну семью в доме. Про предложение квартиры по программе Ренновации - сообщили о том, что совершили техническую ошибку так как высылали всем семьям, являющимися собственникам квартир такие письма. Встречный иск, поданный нами суд не принял, иск ДГИ удовлетворил в полном объеме не признав возражение о пропущенном сроке исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ и ст. 199 ГК РФ. В сентябре 2021 года мы подали иск в суд о расторжении договора, до этого в 2019 году подавали иск об изменении условий Договора, так как нам не сделали списания части долга при рождении второго ребенка согласно условиям программы - нам отказали, апелляцию не подавали. В настоящее время я все еще собственник комнаты в Москве, а ДГИ собственник квартиры в Московской области. Есть смысл судится дальше?

Ответы на вопрос (3):

Конечно есть если правильно вести дело и правильно пользоваться ст 35 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать судебные акты, вынесенные по делу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть судебные акты.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. я приобрела квартиру по соц. ипотеке, т.к.семья (разведенные супруги и их дочь) стояли на улучшение жил. условий в муниципальной квариире, у дочери рождается ребенок и она его прописывает к себе в муниципальную квартиру и все члены семьи подают документы на изменение условий дог. соц.найма о вписании ребенка в дог. соц.найма, но получают отказ от ДГИ. Они ссылаются на распоряжение префекта, что при получении кв.по соц. ипотеке дочь должна выписаться из муниципальной квартиры и прописаться в той, которую приобрела по соц. ипотеке. А в муниципальной остаются разведеные супруги. Но в договоре купли продажи про снятие с регистрационного учета нет ни слова. Правомерен ли отказ о внесении несовершеннооетнего в дог. социального найма?

В 2008 году приобрела квартиру по программе Молодая семья. В 2010 году развелась. С тех пор все платежи оплачиваю сама, бывший муж отказывается... Пыталась привлечь сына мужа от первого брака (он тоже собственник 1/6) он также отказывается... Бывший супруг и его сын зарегистрированы и проживают в другой квартире по соцнайму. Меня интересует, как могу я заставить и бывшего супруга и пасынка (на момент приобретения квартиры ему было 17 лет) оплачивать свои доли платежей по ипотеке? Обязан ли бывший супруг платить коммунальные платежи (пропорционально своей доли)?

В 2008 году приобретена квартира в химках (по московской программе молодая семья) с рассрочкой платежа 10 лет. (Мы вносили первоначальный взнос в размере 20%). Можно ли сейчас подать документы на компенсацию налогового вычета? Какую сумму можно получить? Мнения разных адвокатов расходяться: кто-то говрорит, что можно претендовать, при чем отдельно по взносу, отделно по процентам, кто-то считает невозможным из-за того, что кварира приобретена по федеральной программе. И второе: можно ли раасчитывать на компенсацию налогвового вычета при покупке земельного участвка (без строеницй)?

Наша семья стояла на очереди с 1982 года. В 2009 г. нас сняли с очереди (об этом мы узнали только в мае 2011 г., придя отмечаться), т.к. на тот момент в квартире (45.53 кв.м. общей площади и 29.94 кв.м. жилой площади) осталось прописано 3 человека. В феврале 2010 года прописали новорожденного ребенка, а в 2011 г - второго ребенка. Сейчас в квартире прописано 5 человек (я с двумя малолетними детьми, моя мать - инвалид 2 группы, с заболеванием эпилепсия, и мой двоюродный совершеннолетний брат).

Моя мать имеет право на льготную очередь, т.к. ее заболевание входит в перечень хронических заболеваний.

Скажите пожалуйста, в 2008 году мы приобрели квартиру по программе Молодая Семья. Стоимость квартиры 1550000 рублей. Субсидия была в сумме 388000 рублей. На оставшуюся, недостающую часть суммы, мы оформили кредит, который будем оплачивать в течении 20 лет. Я хотела бы узнать, можем ли мы претендовать на имущественный вычет. Квартира поделена на три доли,: моя,мужа, дочери. В нашей налоговой нам отказали, ссылаясь на то, что мы уже получили поддержку о государства.

Наша семья стояла на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. (мама, папа, дочь, дочь и её сын) была снята с очереди в 2014 г. Мы писали официальные письма в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по нашему округу и в департамент по защите прав ребенка (ребенку будет 7 лет) в департаменте жилищной политике были разные мнения по нашей ситуации, в итоге они дали нам отказ и направили в наш адрес некорректно составленное обращение (с неправильной нашей фамилией) о том, что наше письмо они направляют выше в департамент г. Москвы! Сегодня нам дали отказ и там! Они ссылаются на то, что дочка которая с ребенком была замужем, но лет 5-6 назад они были разведены, и говорят нам что мы должны претендовать на площадь её бывшего мужа! Честно говоря я не понимаю, юристы нам говорят, что это не правомерно, так ли это? Стоит нам идти дальше, не хотелось бы до ходить до суда! Заранее Вам благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты, Я проживаю в Москве в коммунальной квартире по договору социального найма вместе с матерью (занимаем 2 комнаты из 3-х), общая площадь в договоре указана 42 кв.метра на нас. В 2012 я женился и в 2013 году родился сын. Сына прописал к нам с мамой в коммуналку.

После подал документы на расширение жилищных условий в связи с тем, что учетная норма в коммунальных квартирах 15 метров, а нас 3-ое.

Мне отказали в расширении в связи с тем, что жена так же прописана в Москве по договору социального найма (ее отец является нанимателем) и ее жилая площадь так же учитывается, и они не нуждаются в расширении. Может ли моя мама подать документы как заявитель на расширение жилой площади (при том что я главный наниматель)?

Полагаясь на Закон города Москвы №29 от 14 июня 2006 года “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” где сказано в ч.1 что к семье заявителя относятся дети и родители (или иные кто уже вписан в квартиру) соответственно для мамы как заявителя моя жена не будет членом семьи. Так ли это? Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение