Как вернуть автомобиль, если водитель отказывается его выкупать, а на вас идут штрафы?

• г. Петропавловск-Камчатский

Приобрела авто в собственность, поставила на учёт, водительских прав нет, вписала в страховку водителя, который в дальнейшем должен был выкупить у меня авто. Доверенности на право управления авто не писала, ДКП не составляли, ключи, пластик, ПТС у этого водителя. Страховка закончилась, водитель отказывается возвращать авто, и не приобретает авто. Написала заявление в полицию на розыск авто. Авто на учете в ГИБДД в розыске не стоит. В полиции объяснили, что устанавливают пользователя авто. На меня приходят штрафы, в полиции сказали, что знают, что авто передвигается по городу и то, что авто не состоит в розыске, не нужно об этом переживать. Страховка закончилась 3 месяца назад. Водитель, который был вписан в страховку и который должен был выкупить авто полиции сказал, что авто передал собственнику. У меня на руках нет оригиналов документов на авто, нет авто, нет ДКП, нет акта и факта передачи денежных средств за авто. Что нужно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Я бы рекомендовал подать иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Факт подачи иска поможет отсудить штрафы.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться не в ГИБДД, а в дежурную часть местного ОВД (УВД) с заявлением с указанием всех фактов и данных лица, вписанного в страховку для проведения проверки на факт совершения в отношения Вас мошеннических действий. На основании проведенной проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела либо в его отказе. По крайней мере даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, есть шанс возврата всех документов и авто. Думаю никто не захочет разбираться с властями. Доверенность на управление авто не требуется (таковая обязанность отменена), т.к. человек вписан в страховку, соответственно допущен к управлению. Штрафы можете взыскать в судебном порядке в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Заявление я и написала в УВД о краже авто, с указанием всех фактов, в полиции приняли заявление на розыск авто. Надо ли писать новое заявление в УВД на проведение проверки на факт совершения мошенническим действий? Водитель, который был вписан в страховку и который должен был купить авто, авто передал третьим лицам. Надо ли мне самой написать заявление на розыск авто уже в ГИБДД и заявление на восстановление ПТС (дубликат)?

Спросить
Пожаловаться

Заявление пишите об угоне, так как страховка закончилась. Это в ваших интересах. А затем, нужно подать жалобу прокурору на ГИБДД, что не могут задержать угнанный автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Купила машину, сделала страховку на себя, меня вписали в паспорт машины, оформила ДКП. Поехала оформлять в МРЭО, а там отказали, на ней запрет на регистрационные действия на предпредыдущего хозяина. Могу я ездить на этой машине и какие документы предъявлять сотруднику ДПС? ДКП пришлось продлить.

Была куплена машина, был заключён договор купли продажи. Продавец умер, переоформить до смерти не успели. Как быть в ситуации? Страховка оформлена на меня.

У меня такой вопрос, я в середине января купил автомобиль и по новому закону купли продажи не стал вписываться в птс, потому что хотел в дальнейшем продать это авто. Покупал у человека на которого была генеральная доверенность, при оформлении мне сказали сто по новому закону я буду являться полноценным собственником. Потом я оформил страховку и прошел техосмотр, через пару дней в меня въехала газель он виноват. Я собрал все справки, и прошел оценку ущерба, мне сказали ждите поступления денег. Через 20 дней я позвонил в сраховую что бы узнать результат, мне сказали сумму и что деньги куда то перечислили ждите они придут в течении 8-ми рабочих дней. Прошло уже 10 нечего нет, и они требуют от меня ксерокопию птс, я так понимаю проблема возникла из за того что я не вписан в птс, но ведь по договору я являюсь собственником. Что делать в такой ситуации? В заранее большое спасибо?

После покупки авто я могу 10 дней ездить на нём по договору купли-продажи. Имеет ли право управлять авто другой человек, имя которого не фигурируется в дкп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение