Как вернуть автомобиль, если водитель отказывается его выкупать, а на вас идут штрафы?

• г. Петропавловск-Камчатский

Приобрела авто в собственность, поставила на учёт, водительских прав нет, вписала в страховку водителя, который в дальнейшем должен был выкупить у меня авто. Доверенности на право управления авто не писала, ДКП не составляли, ключи, пластик, ПТС у этого водителя. Страховка закончилась, водитель отказывается возвращать авто, и не приобретает авто. Написала заявление в полицию на розыск авто. Авто на учете в ГИБДД в розыске не стоит. В полиции объяснили, что устанавливают пользователя авто. На меня приходят штрафы, в полиции сказали, что знают, что авто передвигается по городу и то, что авто не состоит в розыске, не нужно об этом переживать. Страховка закончилась 3 месяца назад. Водитель, который был вписан в страховку и который должен был выкупить авто полиции сказал, что авто передал собственнику. У меня на руках нет оригиналов документов на авто, нет авто, нет ДКП, нет акта и факта передачи денежных средств за авто. Что нужно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Я бы рекомендовал подать иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Факт подачи иска поможет отсудить штрафы.

Вам необходимо обратиться не в ГИБДД, а в дежурную часть местного ОВД (УВД) с заявлением с указанием всех фактов и данных лица, вписанного в страховку для проведения проверки на факт совершения в отношения Вас мошеннических действий. На основании проведенной проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела либо в его отказе. По крайней мере даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, есть шанс возврата всех документов и авто. Думаю никто не захочет разбираться с властями. Доверенность на управление авто не требуется (таковая обязанность отменена), т.к. человек вписан в страховку, соответственно допущен к управлению. Штрафы можете взыскать в судебном порядке в порядке гражданского судопроизводства.

Ответ отключен модератором

Заявление я и написала в УВД о краже авто, с указанием всех фактов, в полиции приняли заявление на розыск авто. Надо ли писать новое заявление в УВД на проведение проверки на факт совершения мошенническим действий? Водитель, который был вписан в страховку и который должен был купить авто, авто передал третьим лицам. Надо ли мне самой написать заявление на розыск авто уже в ГИБДД и заявление на восстановление ПТС (дубликат)?

Заявление пишите об угоне, так как страховка закончилась. Это в ваших интересах. А затем, нужно подать жалобу прокурору на ГИБДД, что не могут задержать угнанный автомобиль.