Права собственности и судебное разрешение вопроса о доле в жилом доме на 3 квартиры

• г. Боровичи

В 1990 г.моя мама приобрела в частную собственность 1/2 долю от жилого дома на 3 кв.На протяжении всего срока проживания моей мамы кв.3 занималась на непродолжительные сроки случайными людьми без права собственности на нее. Квартира мамы и кв.1 занимают 1 й этаж, кв.3-мезонин. Со входом, расп. Между 2 мя квартирами. Относительно недавно (в прошлом году давно пустующую площадь 3 й кв. занял сын одной из собственниц кв.1 (мотивация-когда-то очень давно там проживал его дед с сожительницей, опять-таки, без права собственности). Занявший площадь-человек пьющий, мама боится возгорания, дом деревянный, печь там полуразрушена.

Далее, администрацией города было отказано в приватизации земельного участка, находящегося в аренде собственников 2 х квартир, на основании того, что нет собственника 3 й квартиры, на к-рую также положен земельный надел. Сказали подать в суд на выделение долей в общей собственности (кв.3).Как в этом случае выделяется доля? В случае, если не будет обоюдного решения со стороны всех собственников этих 2 х квартир подавать в суд на выделение долей в этой площади, есть ли у моей мамы шанс в случае односторонней подачи иска в суд выиграть это дело? На каких правах собственники долей пользуются общим имуществом (мезонином)? Маме 75 лет, она больной человек,3 ст.тугоухости. Заранее спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Мое мнение такое.

Напишите мне по адресу pigolova@mail.ru

жду.