Права собственности и судебное разрешение вопроса о доле в жилом доме на 3 квартиры

• г. Боровичи

В 1990 г.моя мама приобрела в частную собственность 1/2 долю от жилого дома на 3 кв.На протяжении всего срока проживания моей мамы кв.3 занималась на непродолжительные сроки случайными людьми без права собственности на нее. Квартира мамы и кв.1 занимают 1 й этаж, кв.3-мезонин. Со входом, расп. Между 2 мя квартирами. Относительно недавно (в прошлом году давно пустующую площадь 3 й кв. занял сын одной из собственниц кв.1 (мотивация-когда-то очень давно там проживал его дед с сожительницей, опять-таки, без права собственности). Занявший площадь-человек пьющий, мама боится возгорания, дом деревянный, печь там полуразрушена.

Далее, администрацией города было отказано в приватизации земельного участка, находящегося в аренде собственников 2 х квартир, на основании того, что нет собственника 3 й квартиры, на к-рую также положен земельный надел. Сказали подать в суд на выделение долей в общей собственности (кв.3).Как в этом случае выделяется доля? В случае, если не будет обоюдного решения со стороны всех собственников этих 2 х квартир подавать в суд на выделение долей в этой площади, есть ли у моей мамы шанс в случае односторонней подачи иска в суд выиграть это дело? На каких правах собственники долей пользуются общим имуществом (мезонином)? Маме 75 лет, она больной человек,3 ст.тугоухости. Заранее спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Мое мнение такое.

Напишите мне по адресу pigolova@mail.ru

жду.

Спросить
Пожаловаться

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 1987 году Собственник 1 и Собственник 2 получают ордера на вселение в квартиры в двухквартирном доме в селе от колхоза. №1 и №2 соответственно.

(Названия улиц, нумерация домов и квартир были присвоены только в 2010 году.)

Собственник 1 прописывается в квартиру с мужем.

Собственник 2 прописывается в квартиру с мужем. Дети еще не родились.

В 1993 году квартиры переходят в собственность по "Договору на передачу квартиры в собственность", заключенный с колхозом.

В 1997 году супруг Собственника 1 умер.

В марте 2003 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса на 1/2 доли квартиры умершего супруга Собственника 1.

В июне 2003 года Собственником 1 было получено Свидетельство о государственной регистрации права на "Квартиру №1" в связи со вступлением в наследство.

В ноябре 2002 года Собственником 1 и Собственником 2 были произведены землеустроительные работы по замеру участка вокруг дома.

В феврале 2003 года земельному участку был присвоен кадастровый номер.

Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

В январе 2009 года Собствеником 1 квартира была продана Собственнику 3.

Собственника 3 земельный учаток вокруг квартиры не интересовал и доля земельного участка продана не была, да и намерений продавать долю земельного участка у Собственника 1 не было. В договоре фигурирует только квартира. Сделка была одобрена и прошла все регистрации.

В 2010 году было принято решение о присвоении наименований улица и нумерации домов, в связи с чем свидетельства о государсвенной регистрации права были обновлены.

Собственником 2 и Собственником 3 на квартиры.

А Собственником 1 и Собственником 2 на земельный участок в октябре 2010 года:

Общая долевая собственность.

Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

Общая площадь 1500 кв.

Доли примерно равные.

Затем Собственник 3 продает квартиру Собственнику 4. В ипотеку. В договоре также фигурирует только квартира. Собственника 4 земля вокруг квартиры также не интересовала.

Союственник 4 не справляется с кредитной нагрузкой. Банк продает квартиру Собственнику 5.

Собственник 5 подает иск на Собственника 1 о признании за ним права общей долевой собственности на земельный участок. Причем, на всю долю земельного участка Собственника 1.

В иске он указывает, что им была куплена квартира в двухквартирном доме у банка.

Собственник 5 ссылается на п. 4 ст. 35 ЗК РФ, п. 1 ст. 552 ГК РФ.

В иске он указывает, что доля земельного участка должна была быть передана Собственником 1 Банку, а в дальнейшем ему, хотя Собственник Банку квартиру не продавал, а продавал ее физлицу.

Он требует передать ему всю долю земельного участка Собственника 1, с компенсацией Собственнику 1 по кадастровой стоимости.

По кадастру дом является многоквартирным. А земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйста. На земельном участке кроме квартиры расположены сараи и огород. Также раньше были расположены теплицы.

После продажы квартиры №1 Собственником 1 земельный участок использовался по назначению для выращивания рассады в теплицах и овощей на огородах. Собственник 1 все это время оплачивал земельный налог. Собственник 3 и Собственник 4 на участок вокруг дома не претендовали. Проход со стороны Квартиры №2 к Квартире№1 был для них всегда доступен. Доступ к инженерным коммуникациям (водопровод и канализация) у них всегда также был.

Для использования квартиры Собственником по назначению достаточного гораздо меньшей площади, чем площадь всей доли земельного участка Собственника 1.

Площадь всего дома по кадастру в 10 раз меньше площади всего участка.

К тому же назначение участка - ЛПХ, а не участок под многоквартирным домом.

Как быть в такой ситуации? На что реально по закону может претендовать Собственник 5? На что может рассчитывать Собственник 1 в худшем и лучшем случаях?

Подскажите, пожалуйста, на что опираться Собственнику 1 при защите своих интересов.

План участка нарисовал на коленке. Красным цветом нарисован забор. Доли участка между собой забором не разграничивались, так как всегда были добрососедские отношения.

Проход к квартире №1 исторически осуществлялся со стороны квартиры№2. Никто этому не препятствовал, как и доступу к канализации и водопроводу.

Спасибо.

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

В квартире, где 3 собственника-родственники (мама, 2 дочки совершеннолетние) и ещё сын несовершеннолетний одной дочери. Есть свидетельство о собственности (в нём 3 собственника). Можно ли без выделения долей (через суд) одному собственнику продать свою долю? Или для выдела долей должны документы, где написано, что за каждым собственников числится доля? В общем, я так поняла, что если даже в документе на квартиру указано, что площадь общая но есть свидетельство о собственности, значит дол подразумеваются. Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, с моей ситуацией.

По кадастру многоквартирный дом (две квартиры) в сельской местности. Площадь дома примерно 140 кв. м.

Квартиры перешли в собственность в 1993 году по "Договору на передачу квартиры в собственность", заключенный с колхозом.

В 1996 году собственниками были получены отдельные свидетельства на право собсвенности на землю под личное подсобное хозяйство. Два смежных участка по 800 кв. м.

В ноябре 2002 года Собственником 1 и Собственником 2 были произведены землеустроительные работы по замеру участка вокруг дома.

Я так понимаю, что отдельные учаски собственников были объедины в один с общей долевой собственностью.

В феврале 2003 года земельному участку был присвоен кадастровый номер.

Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

С того времени (февраль 2003) участок для ведения личного подсобного хозяйства находится в общей долевой собственности у собственников квартир (Собственник 1 и Собственник 2). Площадь 1700 кв. м. Доли примерно равные.

Часть участка с назначением под многоквартирный дом выделена не была.

В январе 2009 года Собственник 1 первой квартиры продает только квартиру без доли в земельном участке ЛПХ Собственнику 3. Собственник 3 покупает квартиру в ипотеку. Земля никак не фигурирует в договоре. Собственнику 3 нужна была только квартира. По документам долю земельного участка ЛПХ он не покупал.

Собственник 1 все это время по сей день использует долю своего участка ЛПХ и вспомогательные постройки (сараи и кладовую) по прямому назначению: сад, огород, теплицы. Платит земельный налог.

В октябре 2010 года Собственник 3 продает квартиру Собственнику 4. Собственник 4 покупает ее также в ипотеку.

Собственник 4 не справляется с кредитной нагрузкой и квартира переходит банку, получается уже Собственнику 5.

Банк продает квартиру с торгов Собсвеннику 6 в апреле 2021 года.

Теперь Собственник 6 подает иск в суд с требованием признать за ним право на всю долю земельного участка ЛПХ Собственника 1 с компенсацией кадастровой стоимости, ссылаясь на п 4. ст. 35 ЗК РФ и п 1. ст. 552 ГК РФ.

Должен ли был Собственник 1 при продаже квартиры продать всю свою долю земельного учаска ЛПХ с учетом юридических реалий января 2009 года?

Я понял так, что по действующей редакции ЗК РФ п.4 ст. 35, на который ссылается истец (Собственник 6) отчуждение помещения действительно производится с отчуждением доли в праве собсвенности на земельный учаток:

"Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или! помещения! В них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение."

Но на момент продажи квартиры действовала другая редакция ЗК РФ, в которой указаны лишь доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, а конкретно помещение не указано.

В редакции ЗК №35 от 30.12.2008;

"Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение."

Правильно ли я понимаю, что продажа квартиры без доли земельного участка ЛПХ в январе 2009 года не противоречила п. 4 ст. 35 ЗК, так как продавалась квартира, а не доля дома?

Разъясните, пожалуйста, на какую площадь участка ЛПХ может претендовать Собственник 6 по ст. 552 ГК РФ, если он покупал не здание, сооружение и не долю в здании и сооружении, а квартиру в многоквартирном доме. Тем более, что доля участка ЛПХ по документам не была в собственности у банка.

Я так понимаю, что он может претендовать только на долю в общедомовом имуществе (общий чердак, например), включая долю земельного участка, непосредственно занятую данным домом. 1/2 от 140 кв.м., а на остальную площадь земельного участка ЛПХ он претендовать не вправе, так как она не является необходимой для использования квартиры по назначению.

Правильно ли я понимаю, что участок (и соответсвенно доля Собственника 1), кроме части непосредственно занятой домом, не является общедомовым имуществом многокартирного дома, потому что оформлен не как участок под многоквартирным домом, а как участок для ведения личного подсобного хозяйства?

Можно ли считать посаженные садовые деревья, цветы, клумбы, орогод вокруг дома, а также постройки (сараи и кладовые) не являющимися объектами озеленения и благоустройства, так как у земли совершенно другое назначение - ЛПХ?

Правомерен ли иск Собственника 6 к Собственнику 1? Ведь квартира сменила уже нескольких владельцев.

Как защитить интересы Собственника 1, отстояв его право на долю земельного участка ЛПХ? На какие законодательные акты ссылаться?

Продавать свою долю в участке ЛПХ Собственник 1 не намерен, тем более по смешной кадастровой стоимости.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение