Как узнать правдивую информацию о задолженности по кредиту и долгу в БКИ?
199₽ VIP

• г. Казань

Был кредит. Неоплаченный на данный момент. В ОТП банке брался. Приходило письмо в 2020 г якобы за невозможностью удержания налога за прощенный долг банком (тело долга 14000, выплатила половину, потом получилось что не смогла платить). На данный момент у меня в кредитной истории (БКИ) висит долг некой фирме ООО ФЕНИКС в рре 25 тр, как то говорили что якобы должна 35 тр.

Как понять, где правда, а где вымысел? И как, главное где узнать правдивую информацию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кира!

Все на самом деле просто:

1. Банк ОТП, простыми словами - "Продал" ваш долг коллекторскому агентству "Феникс".

2. Именно поэтому ООО "Феникс" внесли информацию в БКИ о вашем долге, сумма которая равна 25 000 рублей, если вы именно такую видите в БКИ.

3. Если вы хотите долг погасить, то вам необходимо связаться с ООО "Феникс"

Коллекторское Агентство Коллекторское Агентство "Феникс". Телефон: 8-800-333-29-92 Эл.почта: info@phoenix-ca.ru.

и узнать на основании чего, они выставили долг вам.

4. Если они заключили договор о переуступке долга с ОТП Банком, то долг у вас теперь именно перед коллекторами.

5. Срок давности еще по кредиту не истек (ст. 196 ГК РФ - 3 года), поэтому, коллекторское агентство вправе обратиться в суд, а вы в свою очередь имеете полное право не соглашаться с долгом, требовать снижения процентов и неустойки.

Если вы брали кредит более 3 лет назад, то истек срок исковой давности, нужно об этом заявить, если обратятся в суд.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.

Почти очевидно. Что ООО Феникс по договору цессии купило Ваш долг перед банком.

Они подадут в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, который Вы должны отменить - подав возражения - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ. Срок всего 10 дней, отслеживайте!

После они подадут в суд иск - тут Вы оформите возражения (ст. 35. ст. 149 ГПК РФ) относительно исковых требований, может стоит и заявление о пропуске срока исковой давности подать - ст. 199 ГК РФ.

Уточнить долг Вы можете в БКИ -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории -

ссылка-Подробнее ➤

Кира, отвечу вам более точно и правильно.

Чтоб понять, какой у Вас долг нужно найти коллекторскре агентство ООО "Феникс" в интернете. Позвоните им, либо сделайте запрос на сайте и вам сообщать достоверную информацию о долге. В БКИ часто висит старая информация.

Вот официальный сайт Вашего коллекторского агентства https://phoenix-ca.ru/

Если срок исковой давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ) прошёл, то не о чем беспокоиться.

Правда в том что ООО Феникс выкупила ваш долг по договору переуступке прав (цессия) и теперь имеет право требования долга с вас.