Могу ли подать на жилищные алименты, если брат прописан в квартире и ведет себя агрессивно в присутствии ребенка?

• г. Москва

Вопрос такой. Я нахожусь в разводе от брака есть ребенок. Алименты на ребенка я получаю. Ситуация в следующем мы с ребенком прописаны в квартире у родителей. Мой брат один из прописаных стал себя вести неадекватно кидаться разными предметами не объясняя причин своей агрессии спать в разных местах начиная от кухни на полу в одежде заканьчивая лестничной клеткой. В социальных сетях называет себя царем на него было заведено дело по статье экстремизм по ланому делу пока еще судебного решения не принято. В присутствии ребенка демонстративно гнет ложки что ребенок повторяет в саду. И агрессию в отношегию меня тоже повторяет. Жилье вполне пригодно по меркам суда. Вопрос в следующем могу ли я подать в такой ситуации на жилищные алименты? Какие шансы в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ваша ситуация с братом не попадает под случай непригодного для проживания помещения, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Поскольку вы прописаны с ребёнком в квартире родителей, вас не могут признать нуждающимися в жилье.

Вы можете попробовать доказать, что на основании угрозы для жизни вашего ребёнка вам необходимо другое жилье, но что справиться со съемом жилья самостоятельно не можете и достаточно денег на его покупку не имеете.

Здравствуйте. Все будет зависеть от представленных в суде доказательств, подтверждающих невозможность проживания ребенка в данных условиях, от размера получаемых алиментов и др.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.