Могу ли подать на жилищные алименты, если брат прописан в квартире и ведет себя агрессивно в присутствии ребенка?

• г. Москва

Вопрос такой. Я нахожусь в разводе от брака есть ребенок. Алименты на ребенка я получаю. Ситуация в следующем мы с ребенком прописаны в квартире у родителей. Мой брат один из прописаных стал себя вести неадекватно кидаться разными предметами не объясняя причин своей агрессии спать в разных местах начиная от кухни на полу в одежде заканьчивая лестничной клеткой. В социальных сетях называет себя царем на него было заведено дело по статье экстремизм по ланому делу пока еще судебного решения не принято. В присутствии ребенка демонстративно гнет ложки что ребенок повторяет в саду. И агрессию в отношегию меня тоже повторяет. Жилье вполне пригодно по меркам суда. Вопрос в следующем могу ли я подать в такой ситуации на жилищные алименты? Какие шансы в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ваша ситуация с братом не попадает под случай непригодного для проживания помещения, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Поскольку вы прописаны с ребёнком в квартире родителей, вас не могут признать нуждающимися в жилье.

Вы можете попробовать доказать, что на основании угрозы для жизни вашего ребёнка вам необходимо другое жилье, но что справиться со съемом жилья самостоятельно не можете и достаточно денег на его покупку не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все будет зависеть от представленных в суде доказательств, подтверждающих невозможность проживания ребенка в данных условиях, от размера получаемых алиментов и др.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

Интересует, положено ли мне пособие с 3 до 7 лет, если с отцом ребенка состоим в гражданском браке (официально не расписаны), фамилия ребенка его, в свидетельстве о рождении указаны отец и мать. У мужа официального дохода, а я дохожусь в дикрете до 3 лет.

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Прошу ответить на такой вопрос.

Я в разводе, алименты на детей подавала, ещё будучи в браке. Ещё один ребёнок родился уже после того, как алименты на старших были назначены. Отец тот же.

Можно ли на младшего подать заявление о выдаче приказа об алиментах, или же в данном случае нужно подавать иск?

Заранее спасибо!

Нахожусь в разводе. От брака есть ребёнок. Подала на алименты. Бывший муж работает не официально зарабатывает хорошо. Но денег высылает мало и то не по исполнительному листу. Пристава бездействуют из за того что он им говорит что он не работает, на мои разговоры о том что он работает не официально они говорят, чтобы попробывали договорится с ни во внимание не принимают, говорят если бы вообще не платил, а так ведь платит. Как поступить мне, чтобы начал платить нормально высчитывая от той суммы которую он зарабатывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение