Как определить налог при покупке дома у иностранца по цене ниже кадастровой стоимости?

• г. Симферополь

Покупаю дом у иностранца по цене ниже кадастровой стоимости. Он заплатит налог с суммы, которая указана в ДКП или, всё таки, ему придётся платить от кад. ст.? И какой процент (нерезидент)?

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин - нерезидент, который продал находящуюся в России недвижимость, обязан сам задекларировать возникший доход и уплатить НДФЛ по ставке 30% от суммы, которая окажется больше-указанная в ДКП или кадастровая стоимость.