Могут ли забрать пристава машину если имеется задолженность по кредитам и находится в производстве в ФССП.

• г. Барнаул

Могут ли забрать пристава машину если имеется задолженность по кредитам и находится в производстве в ФССП.

Ответы на вопрос (3):

Да могут, с оговоркой о том какова сумма задолженности и сумма машины.

Здравствуйте, Александр! Сначала могут наложить арест. Как предусмотрено ст.69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

В данном случае всё зависит от стоимости автомобиля и суммы долга. Если они соответствуют или стоимость машины меньше суммы долга, тогда судебный пристав исполнитель составит акт описи и ареста на авто, вынесет постановление о запрете на регистрационные действия, и реализует Ваше авто через торги. Если авто стоит больше, чем долг, арест не производится, но запрет на регистрационные действия пристав всё равно вынесет. Если вы решите сейчас продать авто, пристав через суд признает сделку мнимой.