Жена увезла совместно купленную машину - считать ли это угоном?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с женой в разводе она живёт отдельно без моего ведома забрала машину купленную совместно но записанную на меня. Больше я этот автомобиль не видел и не знаю где живёт супруга. Считать ли это угоном, раздела имущества тоже не было.

Ответы на вопрос (4):

Можно считать угоном. Заявляйте в полицию.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один. Ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено. Делить имущество — это право, а не обязанность бывших супругов. Например, если за время брака вы покупали только недорогие бытовые приборы и можете договориться, кто заберет чайник, а кто микроволновку, то составлять какие-либо документы о разделе имущества или идти в суд не нужно. Но если вы много лет прожили вместе и хотите официально определить, кому достанется дом, а кому — машина, придется делить имущество официально. Если при разводе в суде, машина официально не была передана вам, то ваша бывшая супруга имеет право на половину этой машины, соотвественно и угнать ее она не может, поскольку имеет на нее право. Другой вопрос, что она не сможет ее продать, поскольку машина оформлена на вас. Обращайтесь в суд и требуйте уплаты половины стоимости авто.

Но я имею право пользоваться машиной а она её прячет от меня и я не знаю где живёт бывшая супруга. Как мне найти авто, только по заявлению в полицию.

Только через полицию или частного детектива.