Жена увезла совместно купленную машину - считать ли это угоном?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с женой в разводе она живёт отдельно без моего ведома забрала машину купленную совместно но записанную на меня. Больше я этот автомобиль не видел и не знаю где живёт супруга. Считать ли это угоном, раздела имущества тоже не было.

Ответы на вопрос (4):

Можно считать угоном. Заявляйте в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один. Ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено. Делить имущество — это право, а не обязанность бывших супругов. Например, если за время брака вы покупали только недорогие бытовые приборы и можете договориться, кто заберет чайник, а кто микроволновку, то составлять какие-либо документы о разделе имущества или идти в суд не нужно. Но если вы много лет прожили вместе и хотите официально определить, кому достанется дом, а кому — машина, придется делить имущество официально. Если при разводе в суде, машина официально не была передана вам, то ваша бывшая супруга имеет право на половину этой машины, соотвественно и угнать ее она не может, поскольку имеет на нее право. Другой вопрос, что она не сможет ее продать, поскольку машина оформлена на вас. Обращайтесь в суд и требуйте уплаты половины стоимости авто.

Спросить
Пожаловаться

Но я имею право пользоваться машиной а она её прячет от меня и я не знаю где живёт бывшая супруга. Как мне найти авто, только по заявлению в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Только через полицию или частного детектива.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой подаем на развод. Она забрала у меня машину и прячет ее. Машина оформлена на нее. Все оплаты производил я. Хотелось бы вернуть себе пол автомобиля или заплатить пол суммы ей.

После развода жена продала машину без моего согласия. Это законно. Могули я онулировать эту сделку.

Как по закону можно забрать машину у бывшей жены...? при разводе раздела имущества не было... машина оформлена на меня. Документы и ключи у нее, она на ней ездит... У меня есть ПТС.

Мы с женой в процессе развода. Если быть точным, то она забрала двух детей, собрала вещи и уехала к маме. Неделю назад сказала, что подала иск на развод, раздел имущества и алименты. Причём сразу на всё и, почему-то, в суд по месту СВОЕГО жительства, а не моего.

Всё началось с того, что она начала вести себя крайне неадекватно. Постоянно были претензии, упрёки и оскорбления в мой адрес. А однажды она избила меня палкой при маленьком сыне, который спал рядом. После этого случая она будто выжила из ума. Она оставляла детей на меня или своих родственников и уезжала в неизвестном направлении, просто поставив перед фактом, что она едет отдыхать и что имеет на это полное право после пяти лет декрета. Последней каплей было то, когда она уехала на приём к врачу и не вернулась, а по телефону сказала, что едет к подруге с ночёвкой. И всё это показательно при моих родителях. Выглядело это всё скверно... Именно так, как выглядело. Я заявил, что не намерен терпеть подобного и надо развестись, если она загуляла. Она собрала вещи и уехала к маме.

Всё бы ничего, если бы не пару нюансов:

1. Она забрала моих малолетних детишек 5 и 2 лет без согласования.

2. Забрала абсолютно все документы, которые были в общей коробке.

3. Забрала автомобиль оформленный на меня и купленный мною для неё и ДЕТЕЙ.

В последствии она вернула большую часть самых важных моих личных документов, но возвращала их в обмен на вещи, которые ей были необходимы, через шантаж и угрозы, связанные с детьми. Грозилась не давать нам видеться.

Стала поступать очень подло, пытаясь обмануть с документами, пытаясь утаить самые важные. Стала демонстративно показывать, что довольна ситуацией. Настроила всю свою родню против меня, а мою против себя. Сейчас я не могу попасть к детям, их мне выдают.

Она забрала документы детей из садика, в который они с огромным трудом попали благодаря моим родителям и определила их в сад вблизи места жительства её родителей, который в разы хуже. И всё это без моего ведома и согласия. Еле добился информации о новом детском саде, куда пойдут мои дети! Согласия я не давал и новый сад, куда пошли дети, меня не устраивает. Все её действия носят ярко выраженный эмоциональный и агрессивный характер, и направлены на то, чтобы сломать и подавить меня, а также добиться своих целей.

Жена также хочет разделить имущество пополам. А в особенности дом, который куплен на мои средства.

На сегодняшний день нет возможности что-либо исправить и изменить, нам придётся развестись, потому как с подобным человеком жить я не хочу и не смогу. Но меня очень волнует судьба наших детей, так как я их очень люблю. И я хочу принимать максимальное участие в их жизни, что мне уже не даёт делать жена.

Чтобы ограничить её в действиях, направленных на ущемление моего благосостояния, а также для того, чтобы всё имущество было поделено пополам в суде, я хочу забрать автомобиль, оформленный на меня, так как боюсь, что она его переоформит на кого-нибудь из родственников пока будет идти разбирательство в суде. Как я могу это сделать? Если подать заявление об угоне автомобиля, как я понял, на неё будет заведено уголовное дело. Это крайне нежелательно, так как подобной цели я не преследую. Можно ли написать заявление об утаивании или скрытии чужого имущества и куда его писать? Мне необходимо вернуть автомобиль с ключами и всеми документами, которыми завладела жена.

И каким образом я могу ограничить действия жены в отношении детей, с которыми я не согласен?

И ещё один момент. Меня не пускают на порог квартиры, где на данный момент проживают мои дети. Есть ли какое-либо решение данной проблемы? Квартира тёщи и тестя, которые не пускают меня на порог.

P.S.: Хочу заметить, что я долгие годы боролся за целостность нашей семьи и за благополучие детей. Терпел и прощал очень многое. И я хочу, чтобы у детей был отец!

Бывший муж забрал машину с дукументами оформленную на меня, мы уже в разводе, могу ли я забрать машину? Машина куплена в браке.

Мы с мужем в браке, но вместе не живём,он забрал машину купленную в браке, оформленную на меня как мне забрать машину. Ещё я дала доверенность генеральную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение