Оплата врезки в частном секторе при замене водопровода - кто должен платить и какой закон применяется?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос на улице заменили водопровод и сейчас делают врезки в каждый дом в частном секторе за 9 000 от нашего водопровода до Нового где-то полтора 2 м и они за это просят такую сумму мы должны платить или врезка происходит бесплатно Какой закон действует.

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению № 83, размер платы за подключение к водопроводу определяется органами местного самоуправления. Поэтому уточнять, сколько стоит подключение, нужно в местной администрации или "Водоканале". В плату за подключение не входит стоимость работ, выполняемых в границах участка.

Постановление правительства РФ от 13.02.2006 № 83 ("Правила определения и предоставления технических условий").

Самовольная врезка в центральные водопроводы запрещена. Это грозит штрафом по КоАП РФ и взысканием ущерба предприятиям "Водоканала".