Оплата врезки в частном секторе при замене водопровода - кто должен платить и какой закон применяется?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос на улице заменили водопровод и сейчас делают врезки в каждый дом в частном секторе за 9 000 от нашего водопровода до Нового где-то полтора 2 м и они за это просят такую сумму мы должны платить или врезка происходит бесплатно Какой закон действует.

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению № 83, размер платы за подключение к водопроводу определяется органами местного самоуправления. Поэтому уточнять, сколько стоит подключение, нужно в местной администрации или "Водоканале". В плату за подключение не входит стоимость работ, выполняемых в границах участка.

Постановление правительства РФ от 13.02.2006 № 83 ("Правила определения и предоставления технических условий").

Самовольная врезка в центральные водопроводы запрещена. Это грозит штрафом по КоАП РФ и взысканием ущерба предприятиям "Водоканала".

Спросить
Пожаловаться

На улице меняю центральный водовод на новый. Соответственно меняют колодцы и люки. По договору люки и колодцы купили за счет жителей улицы. Но теперь встал другой вопрос. Я прокопал траншею от дома до дороги для укладки новый трубы в свой дом, потому что старая моя врезка была металлическая в металлическую трубу, теперь же центральный водовод укладывают пластиковый и соответственно труба для врезки тоже идет пластиковая.

Теперь работники водоканала просят деньги за копание траншеи от края дороги до люка и врезку. Законны ли их требования? Ведь у меня была вода в доме и замена водовода и новая врезка это не моя прихоть.

Имеется частный водопровод на 5 частных домов с подключением к водопроводу.

Документы оформлены на меня. Могу ли я отказать во врезке в наш (мой?) водопровод новому соседу?

Мы живём в частном секторе, у нас центральный водопровод. Водопровод с 1963 года, поэтому, прорывает трубы то у одного, то у другого. Если менять полностью трубы по улице, за чей счёт должна производиться замена труб? То, что каждый к себе проводит за свой счет, это понятно. И за подключение нового водопровода, мы должны платить?

Имеется общая труба водопровода в частной собственности 6 домов, от которой сделана врезка, ведущая к 4 домам. Труба этой врезки требует замены. Два дома сделали новую врезку с прокладкой пластиковой трубы. Водоканал официально разрешение не дал, объяснил, что при замене проложенных труб в частным водопровод е имеем право новую врезку делать в любом месте без их разрешения. Один из соседей препятствует нам, обложив жалобами во все инстанции, объясняя, что если у нас частный водопровод, то мя не имеем права осуществлять новую врезку в общую частную трубу, не получив согласия абсолютно всех владельцев общей частной трубы, при том что мы сами тоже владельцы этой трубы более 15 лет. Не дает закончить проведение замены нашего старого водопровода, требуя каждый день от нас и от фирмы подрядчика, выполняющего наши работы новые требования, вплоть до официальной экспертизы и просветки качества сварочных работ на месте новой врезки. Как нам поступить?

У нас меняют водопровод на улице. Мы в августе заменили трубы, ведущие от центрального водопровода в дом. А кто должен сделать ввод к этим трубам от центрального водопровода? Когда мы меняли трубы, нанимали рабочих, они сделали всё в доме. А в колодце,-сказали-должны сделать ввод работники ЖКХ, когда будут менять центральный водопровод. И вот уже неделю на нашей улице идет работа по замене центрального водопровода, но работники говорят, что у них не хватает людей и делайте ввод сами. Что же нам делать? Живут на нашей улице пенсионеры, многим уже за 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас место врезки от частного дома до центрального водопровода 120 м.,случился прорыв в 4 метрах от колодца центральной врезки. Кто должен осуществлять ремонт. Водопровод прокладывали при СССР, новый договор 2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение