Несправедливость в опыте работы - Медицинские сестры родильных палат новорожденных требуют равных условий

• г. Омск

Мы медицинские сёстры палатные отделения новорождённых в родильном доме работаем, почему у нас стаж год за год, если также работаем с кровью, и е.забор венозной крови и капиллярной, также наблюдаем за детьми которые находятся на мониторинге, как и в детской реанимации, где год за 1.5

Ответы на вопрос (2):

Палаты новорожденных не относятся к числу структурных подразделений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, в льготном порядке, предусмотренном абзацем 3 пункта 2 Постановления от 01.01.2001 № 464.

Работа медицинских сестер, осуществлявших уход за новорожденными, не сопряжена с работой непосредственно в родильном отделении.

В связи с чем периоды работы в должностях «детская медицинская сестра родильного отделения» и «медицинская сестра по уходу за новорожденными» могут быть исчислены в календарном порядке. То есть все верно: вы не акушерки. Поэтому у вас стаж идет год за год. Почитайте постановление.

Здравствуйте!

Для льготного исчисления лет медицинского стажа КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, необходимо. Чтобы и учреждения и должности были поименованы так как указано в соответствующих списках

Возможно уточняющими справками работодателя подтвердить ваше право на включение спорного периода его работы в специальный стаж лечебной деятельности в льготном исчислении, о том, что занимаемая в спорный период должность относится к среднему персоналу отделения реанимации и интенсивной терапии

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.10.2018 N 69-КГ 18-11

Требование: О включении периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном исчислении, обязании назначить страховую пенсию по старости.

Обстоятельства: Истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого стажа лечебной деятельности.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку уточняющими справками работодателя подтверждено право истца на включение спорного периода его работы в специальный стаж лечебной деятельности в льготном исчислении, в связи с чем сделан вывод о том, что занимаемая истцом в спорный период должность относится к среднему персоналу отделения реанимации и интенсивной терапии, предусмотренному Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В части 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ указано, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Списки и перечень

н)список , утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

Список утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

[/quote]

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

2. Отделения (группы, палаты, 2. Врачи-анестезиологи- выездные бригады скорой реаниматологи (врачи- медицинской помощи) анестезиологи-реаниматоры), в

анестезиологии-реанимации, а том числе заведующие;

также реанимации и интенсивноймедицинские сестры палатные, в

терапии учреждений,том числе старшие; медицинские

предусмотренных в пунктах 1 - 6, сестры-анестезисты

8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 - 30

списка

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)