ДТП без страховки - может ли потерпевший заказать независимую экспертизу и подать на возмещение без уведомления виновника?

• г. Хабаровск

ДТП, я виновник, страховки нет. Вопрос - может ли потерпевший заказать независимую экспертизу, не уведомив меня, продать машину и подать на возмещение в сумме, которую насчитает выбранная им экспертиза?

Если машина после этого попадет на разборку, то уточнить стоимость повреждений уже не получится.

Ответы на вопрос (4):

Да, потерпевший может так сделать. Уточнить можно будет только по документам.

Александр, да, такое возможно.

Да, может. Это его право. Зачастую такая оценка бывает завышена. Если это так, то Вы вправе, при рассмотрении иска в суде, заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта тс. Но расходы по такой жкспертизе придется нести Вам.

Да, потерпевший имеет полное право так поступить. Вы можете оспаривать в суде сумму ущерба, заявив суду ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы. Только имейте ввиду, что оплачивать эту экспертизу придется Вам. Стоимость подобных экспертиз начинается с 30 000 руб., и выше.