Продажа однокомнатной квартиры - обязательно ли заверять договор купли-продажи?

• г. Екатеринбург

Продаём с мужем 1 комн. Квартиру в ипотеку. У нас совместная собственность, дети не являются собственниками. В квартире никто не прописан.

Живём в другой своей квартире, которая куплена в ипотеку с мат. кап. Есть обязательство по выделению долей детям.

Нужно ли заверять договор купли-продажи на однушку?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно, можете составить ДКП в простой письменной форме.

Заверять ДКП надо, так как у Вас совместная собственность с супругом. Но как Вы можете продать без согласия банка квартиру, которая должна находитья у банка в залоге либо под обременением непонятно.

Некорректный вопрос. Я так понял, что вы продаете квартиру людям, которые используют средства ипотеки. В данном случае договор о продаже квартиры обязательно нужно заключать у нотариуса, а всем собственникам придётся заверить своё согласие подписью — одновременно, в присутствии других собственников и нотариуса. Во-первых, нотариус выступает квалифицированным свидетелем на сделке. Своей подписью он удостоверяет, что она прошла по закону, и обе стороны удовлетворены. Это поможет избежать судебных тяжб, если продавец решит предъявить какие-то претензии после заключения договора купли-продажи. Во-вторых, нотариус ускорит и упростит сделку для ее участников. По второму вопросу при покупке квартиры на средства маткапитала, вы оформляли нотариальное обязательство о выделении доли детям. Исполнять данное обязательство или нет, ваше дело. Но если вы эту квартиру в дальнейшем продадите, ваши дети смогут на 100% устаровить срок для обжалования и оспорить сделку не в вашу пользу.