Продажа однокомнатной квартиры - обязательно ли заверять договор купли-продажи?

• г. Екатеринбург

Продаём с мужем 1 комн. Квартиру в ипотеку. У нас совместная собственность, дети не являются собственниками. В квартире никто не прописан.

Живём в другой своей квартире, которая куплена в ипотеку с мат. кап. Есть обязательство по выделению долей детям.

Нужно ли заверять договор купли-продажи на однушку?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно, можете составить ДКП в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Заверять ДКП надо, так как у Вас совместная собственность с супругом. Но как Вы можете продать без согласия банка квартиру, которая должна находитья у банка в залоге либо под обременением непонятно.

Спросить
Пожаловаться

Некорректный вопрос. Я так понял, что вы продаете квартиру людям, которые используют средства ипотеки. В данном случае договор о продаже квартиры обязательно нужно заключать у нотариуса, а всем собственникам придётся заверить своё согласие подписью — одновременно, в присутствии других собственников и нотариуса. Во-первых, нотариус выступает квалифицированным свидетелем на сделке. Своей подписью он удостоверяет, что она прошла по закону, и обе стороны удовлетворены. Это поможет избежать судебных тяжб, если продавец решит предъявить какие-то претензии после заключения договора купли-продажи. Во-вторых, нотариус ускорит и упростит сделку для ее участников. По второму вопросу при покупке квартиры на средства маткапитала, вы оформляли нотариальное обязательство о выделении доли детям. Исполнять данное обязательство или нет, ваше дело. Но если вы эту квартиру в дальнейшем продадите, ваши дети смогут на 100% устаровить срок для обжалования и оспорить сделку не в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим встать на соц. ипотеку. Но у меня в родительском доме есть 1/4 доля? Нужно ли мне отказываться от нее чтобы взять ипотеку на квартиру?

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Имеется ипотечная квартира в которой прописаны с момента ее покупки, но также имеется 1/3 доля в квартире родителей, ранее проживали там до приобретения ипотеки и впоследствии я выписался из нее и был прописан в ипотечной квартире.

Ипотека валютная и в связи с этим платежи неподъемные и выход один банкротство, могут ли в этом случае продать мою долю в квартире родителей в счет оплаты требований банка?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, при этом муж вложил в квартиру большую часть (продал квартиру матери и машину), при приобретении квартиры у нас был один ребенок поэтому доли распределились как 2/3 мужу и 1/3 сыну. По истечении 2 х лет у нас родилась дочь и я для погашения ипотеки внесла материнский капитал. Ипотека закончилась уже 1,5 года муж не выделил ни мене ни дочери доли, и сейчас собрался развестись со мной т.к.нашел другую женщину. При разводе и разделе имущества он хочет забрать себе большую часть т.к. я не вкладывалась в эту квартиру. Или чтобы быстрее развестись и продать квартиру требует что бы моя мама выделила доли внукам в своей квартире. Но мама расплачивается за жилье которое взяла в ипотеку. Он заголяет меня в угол грозя выгнать меня и отобрать детей т.к.у меня ничего нет.

Муж является собственником квартиры, которую мы купили в браке, в собственности уже 4 года. Для него это единственное жилье. Для меня по факту тоже. У нас двое детей, которые живут с нами. Однако у меня есть доля на квартиру в другом городе, которую на меня приватизировали в 90-е годы. Если мы будем продавать нашу с мужем квартиру, придется ли платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение