Как защитить свои финансы от приставов, взыскующих долги - личный опыт и советы

• г. Оренбург

На меня заведено несколько испольнительных производств, и находються они у двух приставов. Один из них арестовал зарплатный счет и списывает половину поступлений, второй направил письмо работодателю, и так же забирает половину. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Писать жалобу в Прокуратуру, ваши права нарушены.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2022 ст. 99 дополняется ч. 1.1 (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Нужно обратиться к приставу с заявлением В случае намерения снизить размер удержания должник вправе обратиться с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработной платы и иных доходов, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие сложное материальное положение.

Размер удержаний при каждой выплате заработной платы в общем случае не может превышать 20 %. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам размер удержаний ограничивается 50%. В отдельных случаях размер удержаний может составить и 70%.

В случае намерения снизить размер удержания должник вправе обратиться с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработной платы и иных доходов, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие сложное материальное положение.