Совкомбанк блокирует счета и взымает платежи за уже оплаченный долг - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

У меня произошла неприятная ситуация с Совкомбанком! В сентября 2021 г. ФССП возбудило в отношении меня исполнительное производство по факту задолженности в коллекторскую организацию, я в свою очередь в течении нескольких дней после ареста моих счетов, этот долг выплатила в полном объёме и ФССП сняли с меня все ограничения! Об этом свидетельствует постановление о снятии взыскания, которое пристав направила во все банки 4.10.2021 г., а 13.10.2021 г. Пристав закрыла в отношении меня дело! 14.10.2021 г. Совкомбанк блокирует мои счета в своём банке, снимают все деньги подчистую, аргументируя это тем, что у них есть исполнительный лист! Так как это был вечер, а впереди выходные, мне пришлось ждать понедельника и идти в ФССП и брать копии документов, что бы самой отнести из в банк! При этом счета так и оставались заблокированы! Я осталась без копейки денег, хотя уже никому и ничего не должна! Проблема в том, что я в Совкомбанк, прохожу процедуру «Кредитный доктор», по которой до этого у меня не было просроченных платежей и задержек! 12.10.2021 г. я вношу 4.173 р. на счёт этого кредита! Дата списания 15.10.21 г. Совкомбанк блокирует и этот счёт, списывая оттуда сумму по исполнительному листу который по факту уже давно закрыт! Что бы избежать просрочки я связываюсь с банком, их специалист объясняет мне, что я должна внести снова платёж, но в день списания что бы деньги не были списаны в никуда, а именно попали на счёт договора! Я соглашаюсь и вношу дополнительно 4.173 р. 15.10.2021 г.! Через пару дней, в приложении банка я вижу что у меня построчная Задолженность! Я отношу документы в банк и пытаюсь выяснить откуда она появилась, ведь я 2 разв его оплатила! На что банк сказал что это списание по исполнительному листу! Когда я предоставила в банк документы о том, что все списания были сняты ещё 4.10.2021 г. Банк отказался принимать это во внимание и продолжал снимать суммы с моих счетов! При этом, они выставили мне пени за задолженность которую я опять должна была заплатить! Прошу Вас помочь мне с решением данной проблемы, т.к в свою очередь я не нарушала условия кредитного договора, вносила суммы и не один раз! В том как поступает и обрабатывается в банке информация я не виновата! А теперь получается, что я все закрыла и все равно в долгах! Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала в письменном виде вам необходимо подготовить в банк претензию с требованием возвратить незаконно удержанные денежные средства. Если банк добровольно не захочет вернуть их, вам придется обращаться в суд с иском о признании незаконными действий по списанию денежных средств со счета, взыскании компенсации морального вреда, неустойки. Если нужна помощь в составлении обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

По закону нельзя списывать средства за долг который уже погашен, вам нужно получить информацию в банке об имеющейся задолженности, они должны предоставить как минимум выписку по арестам в которой будет видно на основании какого судебного акта происходит списание. Если судебные акт по которому происходит списание идентичен тому что уже оплачен нужно в случае если заявления и жалобу не помогут подать иск в суд об отсутствии задолженности, однако до сих пор не могу понять на каком основании банк списывает по ИЛ по которому уже исполнен платеж.

На правоотношения, возникающие между взыскателем, должником и банком при исполнении исполнительного документа банком распространяются положения Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве, Закон).

Согласно части 1 статьи 7 Закона в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками, должностными лицами и гражданами. Указанные лица осуществляют исполнение требований на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 Закона об исполнительном производстве, и в порядке, предусмотренном данным законом.

Частью 1 статьи 8, частями 5, 7 статьи 70 Закона об исполнительном производстве установлена возможность направления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно взыскателем в банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

Споры, возникающие между взыскателем, должником и банком при исполнении исполнительного документа банком, рассматриваются судами в порядке гражданского и административного судопроизводства.

Если взыскателем или должником оспариваются действия

(бездействие) банка (например, отказ в принятии исполнительного документа, возвращение исполнительного документа), то такое административное исковое заявление, заявление (далее – заявление) подлежат рассмотрению судами по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

При обращении взыскателя или должника в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) банка при исполнении требований исполнительного документа, спор подлежит рассмотрению по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее –

ГПК РФ) или разделом II АПК РФ. При этом если действия (бездействие) банка ранее не были оспорены в порядке главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ, суд оценивает их законность при рассмотрении искового заявления о возмещении убытков, связанных с такими действиями (бездействием) (часть 4 статьи 22 ГПК РФ, статья 28 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня произошла неприятная ситуация с Совкомбанком! В сентября 2021 г. ФССП возбудило в отношении меня исполнительное производство по факту задолженности в коллекторскую организацию, я в свою очередь в течении нескольких дней после ареста моих счетов, этот долг выплатила в полном объёме и ФССП сняли с меня все ограничения! Об этом свидетельствует постановление о снятии взыскания, которое пристав направила во все банки 4.10.2021 г., а 13.10.2021 г. Пристав закрыла в отношении меня дело! 14.10.2021 г. Совкомбанк блокирует мои счета в своём банке, снимают все деньги подчистую, аргументируя это тем, что у них есть исполнительный лист! Так как это был вечер, а впереди выходные, мне пришлось ждать понедельника и идти в ФССП и брать копии документов, что бы самой отнести из в банк! При этом счета так и оставались заблокированы! Я осталась без копейки денег, хотя уже никому и ничего не должна! Проблема в том, что я в Совкомбанк, прохожу процедуру «Кредитный доктор», по которой до этого у меня не было просроченных платежей и задержек! 12.10.2021 г. я вношу 4.173 р. на счёт этого кредита! Дата списания 15.10.21 г. Совкомбанк блокирует и этот счёт, списывая оттуда сумму по исполнительному листу который по факту уже давно закрыт! Что бы избежать просрочки я связываюсь с банком, их специалист объясняет мне, что я должна внести снова платёж, но в день списания что бы деньги не были списаны в никуда, а именно попали на счёт договора! Я соглашаюсь и вношу дополнительно 4.173 р. 15.10.2021 г.! Через пару дней, в приложении банка я вижу что у меня построчная Задолженность! Я отношу документы в банк и пытаюсь выяснить откуда она появилась, ведь я 2 разв его оплатила! На что банк сказал что это списание по исполнительному листу! Когда я предоставила в банк документы о том, что все списания были сняты ещё 4.10.2021 г. Банк отказался принимать это во внимание и продолжал снимать суммы с моих счетов! При этом, они выставили мне пени за задолженность которую я опять должна была заплатить! В свою очередь я не нарушала условия кредитного договора, вносила суммы и не один раз! В том как поступает и обрабатывается в банке информация я не виновата! А теперь получается, что я все закрыла и все равно в долгах! Что мне делать?

На моего мужа есть исполнительное производство в ФССП. Оно с прошлого года. А, мы женаты как несколько месяцев. Он не платит эти долги. К нему приходят письма, приходят домой. А, ко мне тоже могут придти домой?

В исполнительном листе указан взыскатель банк. Когда звонила им, сказали что у них всё закрыто на меня и обращаться в коллекторское егентство эос. Если долг банк продал, почему в листе указан взыскатель банк? И меня никто не уведомлял. Кто эти коллекторы я не знаю. Законно ли это? И какие документы запросить у банка?

Пришла смс от судебных приставов, что прекращено взыскание по исполнительному листу, но деньги я не платила. Что это значит? Какие последствия ждать?

Мне пришла смс от фссп возбуждено дело по факту исполнительное производство от приставов что нужно срочно погасить долг по кредитам, уже год не плачу. Надо в течение 5 дней оплатить.. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь должником банка, есть судебный приказ от 01.09.2015, Исполнительное производство от 26.11.2015, по которому взыскана небольшая часть долга. 02.08.2019 ИП окончено по статья 46 часть 1 п.3. Узнаю неожиданно, что 18.12.2019 банк продал долг коллекторам. В декабре 2020 приходит заказное письмо от коллекторов, в котором заявление коллекторов в суд о процессуальном правопреемстве (сам договор цессии приложен не был). В связи с этим, есть ряд вопросов:

1. Чем мне это грозит? Могут ли коллекторы предъявить тот же исполнительный лист, производство по которому окончено или это будет уже другой документ с другой суммой, которую, кстати, тоже не понятно как узнать не имея копии договора цессии.

2. Стоит ли оспаривать судебный приказ о переуступке прав, что это мне даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение