Совкомбанк блокирует счета и взымает платежи за уже оплаченный долг - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

У меня произошла неприятная ситуация с Совкомбанком! В сентября 2021 г. ФССП возбудило в отношении меня исполнительное производство по факту задолженности в коллекторскую организацию, я в свою очередь в течении нескольких дней после ареста моих счетов, этот долг выплатила в полном объёме и ФССП сняли с меня все ограничения! Об этом свидетельствует постановление о снятии взыскания, которое пристав направила во все банки 4.10.2021 г., а 13.10.2021 г. Пристав закрыла в отношении меня дело! 14.10.2021 г. Совкомбанк блокирует мои счета в своём банке, снимают все деньги подчистую, аргументируя это тем, что у них есть исполнительный лист! Так как это был вечер, а впереди выходные, мне пришлось ждать понедельника и идти в ФССП и брать копии документов, что бы самой отнести из в банк! При этом счета так и оставались заблокированы! Я осталась без копейки денег, хотя уже никому и ничего не должна! Проблема в том, что я в Совкомбанк, прохожу процедуру «Кредитный доктор», по которой до этого у меня не было просроченных платежей и задержек! 12.10.2021 г. я вношу 4.173 р. на счёт этого кредита! Дата списания 15.10.21 г. Совкомбанк блокирует и этот счёт, списывая оттуда сумму по исполнительному листу который по факту уже давно закрыт! Что бы избежать просрочки я связываюсь с банком, их специалист объясняет мне, что я должна внести снова платёж, но в день списания что бы деньги не были списаны в никуда, а именно попали на счёт договора! Я соглашаюсь и вношу дополнительно 4.173 р. 15.10.2021 г.! Через пару дней, в приложении банка я вижу что у меня построчная Задолженность! Я отношу документы в банк и пытаюсь выяснить откуда она появилась, ведь я 2 разв его оплатила! На что банк сказал что это списание по исполнительному листу! Когда я предоставила в банк документы о том, что все списания были сняты ещё 4.10.2021 г. Банк отказался принимать это во внимание и продолжал снимать суммы с моих счетов! При этом, они выставили мне пени за задолженность которую я опять должна была заплатить! Прошу Вас помочь мне с решением данной проблемы, т.к в свою очередь я не нарушала условия кредитного договора, вносила суммы и не один раз! В том как поступает и обрабатывается в банке информация я не виновата! А теперь получается, что я все закрыла и все равно в долгах! Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала в письменном виде вам необходимо подготовить в банк претензию с требованием возвратить незаконно удержанные денежные средства. Если банк добровольно не захочет вернуть их, вам придется обращаться в суд с иском о признании незаконными действий по списанию денежных средств со счета, взыскании компенсации морального вреда, неустойки. Если нужна помощь в составлении обращайтесь.

По закону нельзя списывать средства за долг который уже погашен, вам нужно получить информацию в банке об имеющейся задолженности, они должны предоставить как минимум выписку по арестам в которой будет видно на основании какого судебного акта происходит списание. Если судебные акт по которому происходит списание идентичен тому что уже оплачен нужно в случае если заявления и жалобу не помогут подать иск в суд об отсутствии задолженности, однако до сих пор не могу понять на каком основании банк списывает по ИЛ по которому уже исполнен платеж.

На правоотношения, возникающие между взыскателем, должником и банком при исполнении исполнительного документа банком распространяются положения Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве, Закон).

Согласно части 1 статьи 7 Закона в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками, должностными лицами и гражданами. Указанные лица осуществляют исполнение требований на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 Закона об исполнительном производстве, и в порядке, предусмотренном данным законом.

Частью 1 статьи 8, частями 5, 7 статьи 70 Закона об исполнительном производстве установлена возможность направления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно взыскателем в банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

Споры, возникающие между взыскателем, должником и банком при исполнении исполнительного документа банком, рассматриваются судами в порядке гражданского и административного судопроизводства.

Если взыскателем или должником оспариваются действия

(бездействие) банка (например, отказ в принятии исполнительного документа, возвращение исполнительного документа), то такое административное исковое заявление, заявление (далее – заявление) подлежат рассмотрению судами по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

При обращении взыскателя или должника в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) банка при исполнении требований исполнительного документа, спор подлежит рассмотрению по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее –

ГПК РФ) или разделом II АПК РФ. При этом если действия (бездействие) банка ранее не были оспорены в порядке главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ, суд оценивает их законность при рассмотрении искового заявления о возмещении убытков, связанных с такими действиями (бездействием) (часть 4 статьи 22 ГПК РФ, статья 28 АПК РФ).