Использование устаревших нормативных актов при оценке ущерба - является ли Заключение доказательством в суде?

• г. Гатчина

Эксперт-оценщик, при расчёте суммы ущерба, использовал нормативные акты полностью отменённые и не подлежащие применению на момент оформления "Заключения". Можно ли, на этом основании, признать данное "Заключение" ненадлежащим доказательством?

Ответы на вопрос (23):

Можно. Нужно просить о повторной экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

Осопорить заключение можно по разным основаниям, по сдержанию, по оформлению, в том числе, и то о чем говорите вы.

Если суд признает эти нарушения существенными.

Спросить
Пожаловаться

Основные причины сомневаться в экспертизе:

Отсутствие должного образования и стажа у эксперта;

Неправильный выбор методики исследования;

Применение устаревшей или не указанной в методике литературы;

Нарушение последовательности проведения исследования;

Нарушение процедур отбора проб, подготовки и хранения материалов для экспертного исследования;

Отсутствие поверок используемого экспертами оборудования перед началом производства экспертизы;

Несоответствие выводов проведенному исследованию;

Недостаточная ясность, неполнота заключения эксперта;

Дача заключения экспертом, заинтересованным в определенном исходе дела.

Если получилось так, что именно вы не согласны с заключением эксперта, вам и необходимо обосновать назначение повторной экспертизы, привлекая к делу независимого эксперта - лица, обладающего специальными знаниями для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст.188 ГПК РФ; ст.58 УК РФ; ст.55.1 АПК РФ). Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения. При этом специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Если дело в суде, но можно обратить на это внимание, а в чем суть спора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эльдар!

Безусловно, данное заключение может быть оспорено по причине несоответствия действующему законодательству. Вы можете ходатайствовать о вызове эксперта для дачи пояснений, либо о проведении повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Так надо вам подать в суд на акт о заливе а паралельно сделать свою оценку, если что звоните.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можно подать в суд ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

НЕ "надлежащее" а допустимое доказательство...

Допустимость доказательств в гражданском и арбитражном процессах означает предусмотренную (-ое) законом возможность (разрешение) использовать фактические данные (сведения), содержащие информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела, для установления этих обстоятельств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

""Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Экспертное заключение в рамках судебного процесса целесообразно оспорить путем предоставления рецензии на экспертизу. Зачастую суды в проведении повторных экспертиз отказывают.

Спросить
Пожаловаться

По тексту - Вы в таком случае максимум можете признать не доказательство вины ненадлежащим, а сделанный истцом расчет убытков.

Спросить
Пожаловаться

Закажите (именно в этой ситуации) рецензию, где будет описаны те моменты, о которых Вы говорите. Или вообще (не совсем правильно, но я бы так сделал, если бы деньги надоело тратить) - сами опишите и отправьте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Голословное утверждение о заливе с моей стороны. Комиссия нашу квартиру не осматривала, утверждение о протечке внесла в Акт со слов Истца.

Спросить
Пожаловаться

Все доказательства рассматриваются в совокупности, а не отрывочно, как Вы хотите.

Спросить
Пожаловаться

Голословное утверждение о заливе с моей стороны. Комиссия нашу квартиру не осматривала, утверждение о протечке внесла в Акт со слов Истца.

Спросить
Пожаловаться

Голословное или нет будет устанавливать суд, Вам надо озаботиться доказательством Вашей невиновности в заливе соседа снизу, пригласите представителя УК (ЖЭУ) для составления Акта осмотра помещения - для подтверждения своей позиции. Иначе взыщут в пользу истца ущерб.

Спросить
Пожаловаться

ГОЛОСЛОВНОСТЬ УТВЕРЖДЕНИЯ ПОДТВЕРДИЛА НАЗНАЧЕННАЯ СУДОМ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. МЕНЯ ЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ ССЫЛКА НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТМЕНЁННЫЕ АКТЫ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции (ссылки на законы) является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Не надо выделять текст, здесь все юристы хорошо видят ваши вопросы и комментарии. Вам по ходу другая экспертиза нужна.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик, мне без надобности. Я хочу подвергнуть сомнению доказательства Истца.

Спросить
Пожаловаться

Что значит без надобности? У вас есть такое право и основание.

Спросить
Пожаловаться

В том смысле, что судебная экспертиза, по моей просьбе уже проведена. Она не смогла дать чёткого ответа на поставленные вопросы, поскольку по прошествии 8 месяцев от даты "залива" - это практически не возможно. Поэтому, единственный выход, это оспаривать доказательную базу Истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можно заказать в другом экспертном учреждении рецензию на заключение судебного эксперта (оспаривание судебной экспертизы) в качестве средства доказывания.

Заключение эксперта (комиссии экспертов) не является для суда обязательным и оценивается судом по правилам, установленным статьей 84 ГПК РФ.

Некачественное заключение экспертизы – недопустимое доказательство по делу.

Спросить
Пожаловаться

Я уже, на экспертизы отдал сумму, превышающую сумму иска. И всё потому, что уверен в своей правоте. Но даже в порядке ст.98 ГПК, в случае выигрыша, не знаю, смогу ли вернуть эти деньги. Истец проживает в другом городе, а его доверенное лицо тёща - пенсионерка. Вот так...

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск о признании недействительным заключения оценщика о размере ущерба, нанесённого в ДТП машине истца, на том основании, что я (ответчик) не был извещён о дате осмотра машины оценщиком?

Спасибо!

Я, как истец, подала в суд о взыскании убытков по ДТП. Страховая ответчика выплатила макс сумму возмещения, но по результатам независимой оценки эта сумма превышает еще на 100 000 р, что указано в иске к возмещению с ответчика. Ответчик в суде не согласился с результатами независимого оценщика, т.к. на оценке не присутствовал. Как сейчас провести повторную или судебную экспертизу авто если она наполовину отремонтирована? Как это проходит, по фото? И кто должен в этом случае подавать ходатайство? Подскажите пожалуйста.

В суде оспаривается оценка имущества независимым оценщиком, есть еще вторая оценка, предоставленная должником. Какую оценку примет суд за правильную? И что может повлиять на решение суда?

Может ли оценщик, выполнивший отчёт быть ещё и экспертом по этому же делу для определения стоимости того же объекта, что и в отчете.

Или лучше оспаривать отчет оценщика и какую он несет ответственность?

КАК МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОСПОРИТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ (подать на оценщика в суд (какую он несет ответственность?

КАК МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОСПОРИТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ (подать на оценщика в суд (какую он несет ответственность?

Д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание.

У меня в собственности находятся склады с участком ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Ответчик предоставил оценку с завышенной (в разы) стоимостью земельного участка и смету на ремонт своего ж д пути (также с завышенной суммой) Если суд вынесет решение на основании этой оценки, что делать дальше. Могу ли я в случае оспаривания цены сервитута приводить новые доказательства, а именно оценки других экспертов? Или лучше оспаривать отчет оценщика и какую он несет ответственность? Если суд вынесет решение о том, что отчет оценщика завышен, повлияет ли это на цену установленного сервитута? КАК Я ПОНИМАЮ ЮРИСТ И ОЦЕНЩИК РАБОТАЮТ В ОДНОЙ СВЯЗКЕ, ТАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ: ЮРИСТ+ ОЦЕНЩИК?

В суд было представлено заключение эксперта (экспертиза была назначена определением суда), которое по сути заключением не является. В документе, который эксперт обозвал заключение эксперта прямо сказано, что ответить эксперт на поставленные вопросы не может. Суд естественно не принял это заключение, поскольку в нем отсутствуют результаты. Однако, когда я попытался вернуть деньга за непроведенную экспертизу мне эксперты (естественно) отказали и суд отказал у в удовлетворении иска, посчитав что я пытаюсь оспорить решение суда.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и Инструкции по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.12.2002 № 347. Эксперт обязан: принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу; провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам; составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы.

Вопрос.

Скажите пожалуйста, - куда мне обратиться, кто может дать заключение о том, что данное заключение не является заключением эксперта по сути, а является мотивированным обоснованием невозможности провести экспертизу.

Заранее спасибо за участие.

По разделу имущества судом назначена товароведческая экспертиза по оценке делимого имущества, но ответчица категорически отказала экспертизе, впустить их в дом, как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение