При регистрации автомобиля (смена владельца) техосмотр нужно пройти? Тех осмотр авто пройден месяц назад. Спасибо!

• г. Воронеж

При регистрации автомобиля (смена владельца) техосмотр нужно пройти? Тех осмотр авто пройден месяц назад. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы приобрели подержанный автомобиль с действующей диагностической картой, то она продолжает действовать до истечения своего срока независимо от смены собственника автомобиля. Купля-продажа автомобиля не является основанием для проведения повторного техосмотра, если на данный автомобиль уже была оформлена диагностическая карта, срок действия которой не истек (п. п. 2, 9 ст. 1, ч. 5 ст. 19 Закона N 170-ФЗ; ч. 1, 3 ст. 5 Закона от 06.06.2019 N 122-ФЗ).

А если карта диагностическая утеряна...

Восстановите ее. Для этого обратитесь в страховую компанию или сервис, где была оформлена ДК и пройдено техобслуживание. Напишите заявление, согласно которому, гражданин просит восстановить ДК, предоставьте информацию об автомобиле и сведения о том что Вы приобрели авто.