Оставляю квартиру в наследство - как написать завещание, чтобы близкие могли жить и оплачивать квитанции, а после передать ее знакомой Ирине?

• г. Нижний Новгород

У меня квартира в собственности, я одна собственник, досталась она от мужа по брачному договору. Хочу написать завещание, но чтобы муж, свекровь, мама и папа жили в этой квартире пожизненно и оплачивали всё квитанции, потом когда умрёт последний из них девушка Ирина (знакомая) похоронила и ей останется эта квартира. Или если я останусь, то меня похоронить и квартира будет её. Я понимаю что это не простое завещание. Какое завещание мне составить? (Если можно образец). И надо ли указывать какие то паспортные данные этой Ирины или достаточно даты рождения? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Договор ренты это называется. Оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

С этим вопросом вам нужно к нотариусу обращаться, поскольку универсальных образцов завещаний не существует. Кроме того, такое завещание весьма рискованное, поскольку человек, которому вы собрались завещать ваше имущество, может умереть раньше вас, или раньше тех людей, которых вы уже собьрались хоронить. Что-то вы перемудрили здесь.

Спросить
Пожаловаться

Завещание вы можете написать в любой момент, но они могут отказаться от этого

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Спросить
Пожаловаться

В завещании нужно указывать конкретного наследника. Но Вы же не знаете кто умрёт последним? Если указать наследником Ирину, то нужны все её данные. А вот образец Вам не нужен, завещания нотариусы составляют сами.

Спросить
Пожаловаться

Мне надо после моей смерти, а не при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

И завещание и рента составляются только у нотариуса. Незаверенное и составленное по образцу силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

При ренте как раз после смерти и переходит.

Спросить
Пожаловаться

А как на счет завещательного отказа ст.1137 гражданского кодекса рф? мне кажется это мой случай.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

Если муж написал завещание, что после его смерти все что принадлежит ему достается его маме. А как же совместно нажитое имущество? Разве оно тоже принадлежит ему и тоже перейдет его маме? И как доказать, что имущество совместно нажито?

Купля-продажа недвижимости. Может ли супруг продать квартиру, в которой он один собственник, если его жена умерла. Но квартира была куплена в браке. Или же их дети могут претендовать на наследство? Следует ли начинать наследственное дело и ждать полгода?

Муж умер 14 лет назад, не приняв наследства. Всё это время адвокат пыталась через суд доказать право на наследие его детям. Сложно было разобраться с завещанием, т.к. вторая жена отца мужа завещала свою долю внукам, отыскать которых не смогли, и только в этом году через суд было установлено право на 2/3 наследуемого имущества. Мы за это время никаких действий к родовой хате не принимали. И,когда сын подал в МФЦ документы, то на имя умершего мужа пришло приглашение в суд, по поводу неуплаты за электроэнергию. Всё подворье разрушено, в хате, кроме стен ничего не оставлено, всё разграблено, т.к. мы не имели возможности там бывать, то цыгане сделали все возможное и невозможное. Что нам делать, о долге ничего не говорит Кубаньэнерго. У нас сохранился акт РЭС за эксплуатацию электроустановок с Лебедевым Петром Семёновичем за 2007 год. а свёкор умер в 2005 году. С кем заключали договор и кто пользовался электроэнергией неизвестно. Помогите.

Мой бывший муж подарил квартиру, купленную в браке, своей матери.

Могу ли я оспорить эту сделку?

В разводе более 10 лет, сделка была около 5 лет назад, узнала только что.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж и имею ли я право на часть квартиры после смерти мужа, я у него не прописана. У него есть дочь, являеться ли она прямой наследницей, вместе они не проживают больше 15-ти лет и она тоже не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение