Как решить вопрос о выселении из жилого помещения - нужно ли досудебное урегулирование?

• г. Пенза

Я обратилась в суд-о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении.

Вопрос - обязательно ли досудебное урегулирование вопроса?

Ответы на вопрос (7):

Исходя из ст. 35 ЖК РФ досудебное урегулирование обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Досудебный порядок урегулирования спора обязателен, если такое условие есть в вашем договоре, или такая обязанность прямо указана в законах (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ и т. д.).

Нельзя сразу подавать заявление в суд, если для вашего спора предусмотрен обязательный досудебный порядок. Иск вернут или оставят без рассмотрения.

Досудебное взыскание долгов по договорам, другим сделкам или возникшим вследствие неосновательного обогащения всегда предполагает обязательный досудебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Недействительность устного договора? Слабо представляю. Тем более вы его расторгли, что суд будет признавать недейсвтительным?

Если он прописан и в этом проблема тогда чуть по другому надо.

Спросить
Пожаловаться

Сколько раз выписывали через суд - ни разу не соблюдали досудебный порядок. В иске указывали, что ответчик на звонки не отвечает, на контакт не идёт.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Нет, досудебное урегулирование не обязательно. Можно сразу подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае закон не требует обязательного досудебного урегулирования.

Спросить
Пожаловаться

Иск о признании утратившим право, а не о расторжении договора. (договор устный о безвозмездном пользованием жилья. В одностороннем порядке я его расторгла и устно оповестила Ответчика)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подскажите что делать, куда идти после решения суда, суд одобрил выписку по статье " утрата права пользования жилым помещением"?

Подала исковое заявление о признании ответчика утратившем право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Позвонила в суд мне сказали, что дело оставлено без движения и мне направлен ответ почтой. Письмо пока не получила, но секретарь сказала, что причина в не полной уплате госпошлины и не указано место проживания ответчика. Пошлину я доплачу, а что делать с адресом? На контакт ответчик не идёт, вернее даже не знаю где она проживает. А её дочь, телефон которой у меня есть, её адрес проживания не сообщает. И что делать в таких случаях? Как выписать абсолютно чужого человека, почему я должна за неё нести расходы? Спасибо.

Мне составили иск вышеуказанный, но у меня возник вопрос точный ли он,т.к. в случае отказа, больше не смогу подать (

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я, ******* действуя в интересах несовершеннолетнего сына излагаю следущее:

По вышеуказанному адресу: ******* находится муниципальная комната, в которой зарегистрированы:******* – основной квартиросъёмщик и ***** - наш сын, что подтверждается выданной справкой.

В настоящее время ответчик уже длительное время, более трех лет не проживает в данной комнате. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил.

Ответчик выехал в другое место, где проживает по сей день. Адрес его фактического проживания мне не известен. Личных вещей ответчика в комнате нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. С момента выезда ответчик перестал поддерживать связь, все отношения с ним прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Я, как представитель несовершеннолетнего сына, вынуждена нести все расходы по содержанию, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован, но не проживает. Регистрация ответчика существенным образом ограничивает права ребенка, а так же право пользования данным жилым помещением.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со статьей 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета регулируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года. Из указанных Правил следует, что граждане должны быть зарегистрированы по месту их жительства.

Применительно к данному делу, с учетом фактических обстоятельств дела и представленных доказательств, считаю мои требования основанными на законе, так как ответчик добровольно, более трех лет назад, выехал из жилого помещения и, имея реальную возможность проживать в нем, своим правом не воспользовалась, утратил интерес к жилому помещению, расходы по оплате коммунальных услуг не нес и не желает нести, не производит ремонт жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем.

Попытки вселения в жилое помещение на протяжении трех лет также ответчиком не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилого дома не подавал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 12 Гражданского кодекса РФ, статьями 22, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Признать ответчика ****** утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: ****** и снять с регистрационного учета.

Так же, если ответчику некуда прописаться, готова предложить ему зарегистрироваться в квартире, которая в долевой собственности у меня с детьми по адресу: *******

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины;

2. Копия справки о прописанных лицах;

3. Копия искового заявления;

4. Копия свидетельства о рождении;

5.Копия свидетельства о расторжении брака;

6.Копия выписки из лицевого счета ответчика:

Большое спасибо, если подскажите всё ли верно.

У меня был суд 4.03.2021 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Но в данный момент мне нужно переделать договор соц найма, но администрация отказывает мне, решение суда у меня на руках.

Исковое заявление в суд о выселении, признании утратившим право пользования жилым домом, снятии с регистрационного учета.

Заявление оставлено без движения. В определении есть фраза: не определено процессуальное положение уфмс в иске. Чего хочет судья?

В суде по делу о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении.

В случае положительного решения вопроса,

Судья предложила два варианта -

1). ждать решения суда (в случае положительного решения вопроса), , вступления в законную силу, возможно аппеляцию и т. д может длится до 5 месяцев.

2) или заключить мировое соглашение, где будет прописан срок выселения Ответчика. (срок заканчивается Ответчик выселяется).

Вопрос - как вы, считаете и что можете посоветовать, по какому пути мне пойти. Срок ожидания выселения и снятия с регучета может быть до 5 месяцев в первом случае и столько же просит Ответчик во втором случае.

Очень нужен профессиональный совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение