Как решить вопрос о выселении из жилого помещения - нужно ли досудебное урегулирование?

• г. Пенза

Я обратилась в суд-о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении.

Вопрос - обязательно ли досудебное урегулирование вопроса?

Ответы на вопрос (7):

Исходя из ст. 35 ЖК РФ досудебное урегулирование обязательно.

Досудебный порядок урегулирования спора обязателен, если такое условие есть в вашем договоре, или такая обязанность прямо указана в законах (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ и т. д.).

Нельзя сразу подавать заявление в суд, если для вашего спора предусмотрен обязательный досудебный порядок. Иск вернут или оставят без рассмотрения.

Досудебное взыскание долгов по договорам, другим сделкам или возникшим вследствие неосновательного обогащения всегда предполагает обязательный досудебный порядок.

Недействительность устного договора? Слабо представляю. Тем более вы его расторгли, что суд будет признавать недейсвтительным?

Если он прописан и в этом проблема тогда чуть по другому надо.

Сколько раз выписывали через суд - ни разу не соблюдали досудебный порядок. В иске указывали, что ответчик на звонки не отвечает, на контакт не идёт.

Ирина, здравствуйте.

Нет, досудебное урегулирование не обязательно. Можно сразу подавать в суд.

В данном случае закон не требует обязательного досудебного урегулирования.

Иск о признании утратившим право, а не о расторжении договора. (договор устный о безвозмездном пользованием жилья. В одностороннем порядке я его расторгла и устно оповестила Ответчика)