Как подать иск о моральном ущербе, когда я стал инвалидом пожизненным, а виновный получил лишь 2 года тюрьмы и суд проходил без меня в другом городе?

• г. Сочи

Как подать в суд иск о моральном ущербе, если человек сделал меня инвалидом пожизненным, а ему дали 2 года и суд проходил в другом городе без меня, я теперь сижу дома и немогу ходить по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Используйте в обоснование иска приговор суда.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за помощью к юристу Вашего города, он Вам все разъяснит.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск о компенсации морального вреда по месту жительства истца?

Во время прогулки в детском саду моя дочь (5 лет) получила закрытую травму брюшной полости, упав животом на один из деревянных столбиков (высотой примерно 50 см, сечением примерно 10 х 10 см, врыты в землю на расстоянии около 50-60 см друг от друга и по ним ним теоретически дети должны ходить). Само падение и дальнейшие дейтвия воспитателя зафиксированы на камеру видеонаблюдения, фрагменты видео нам показала заведующая, поэтому опишу то, что видел. Воспитатель во время происшествия находилась на веранде и не видела самого падения. На жалобу моей дочери на сильную боль она среагировала только советом "посидеть". Всю прогулку моя дочь сидела, испытывая сильную физическую боль. После прогулки воспитатель, не обращая внимания на мою дочь, возглавила колонну детей, идущих по направлению к группе, при этом дочь, согнувшись от боли и держась рукой за бок, ковыляла сзади. О самой травме мы узнали только от дочери вечером, забирая ее из сада: она не могла випрямиться в полный рост, жаловалась на боль в левом боку в районе селезенки. Мы сразу же отправились в детскую травмотологию, где после осмотра врачи диагностировали закрытую травму брюшной полости и госпитализировали дочь в хирургическое отдение для наблюдения.

В связи с изложенным выше, у меня вопрос: на кого нужно подать в суд, чтобы добиться компенсации морального и физического вреда дочери: на воспитателя или на детский сад и кто в таком случае несет ответственность, а также кто устанавливает размер компенсации и какого она должна быть размера?

Моя мама лежит в психоневрологическом диспансере. Был суд о лишении ее дееспособности, сейчас приговор пока не вступил в законную силу, имеют ли право врачи отказать в получении доверенности?

Запланирована подача иска о защите чести и достоинства с требование опровергнуть порочащие сведения.

Можно ли подать через некоторое время иск о компенсации морального вреда или его не примут в соответствии со ст. 134 ГПК РФ из-за того что к тому же ответчику, по тому же предмету и по тем же основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение