Положена ли какие-то денежные выплаты детям, т.к он не получает ничего и на детей не платит алименты.

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №18819491

Мой бывший муж (развели по суду) находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, у нас трое несовершеннолетних детей. Положена ли какие-то денежные выплаты детям, т.к он не получает ничего и на детей не платит алименты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
20.10.2021, 11:41

Муж по суду признан недееспособным?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.10.2021, 12:02

В вашем случае можно рассмотреть вариант с получением вами трудовых и региональных льгот, как одинокому родителю в связи с ограничением родительских прав отца ребенка.

Трудовые льготы

В сфере трудовых отношений понятие "одинокая мать" используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ; абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Порядок ограничения родительских прав таков:

В соответствии с ч.1 ст.73 Семейного кодекса РФ «Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав)».

В соответствии с ч.2 ст.73 «Семейного кодекса РФ «Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)»

В соответствии с ч.3 ст.73 «Семейного кодекса РФ Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором».

В соответствии с ч.4 ст.73 Семейного кодекса РФ «Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства».

Порядок лишения родительских прав:

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии с ч. 1 ст.70 Семейного кодекса РФ «Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В соответствии с ч. 1 ст.70 Семейного кодекса РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Содержание трудовых льгот единственного родителя в случае лишения, или ограничения родительских прав отца.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (за исключением увольнения по отдельным основаниям, в частности в случае ликвидации организации, грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, либо отцу, воспитывающему такому ребенка без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). При этом на отцов, воспитывающих детей без матери, также распространяются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТК РФ).

Помимо этого, работающему одинокому родителю, имеющему трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.2 ТК РФ).

Льготы, предусмотренные региональным законодательством

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:-непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;-через МФЦ или Единый портал госуслуг при наличии такой возможности.

Для назначения и получения указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, как правило, требуются:

1) заявление;

2) паспорт;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.10.2021, 12:05

По дополнительным вопросам пишите мне в личку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Юрист г. Пермь
06.09.2016, 21:09

Нет, такого права это ему не дает. Обязанности должен исполнять (ст. 81-83 СК РФ). Освобождение в силу указанных Вами причин от обязанностей по уплате алиментов законом не предусмотрено. Это в данном случае не Ваша проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.09.2016, 21:10

Нет, за это время ему не вправе начислять неустойку за просрочку уплаты алиментов по ст. 115 СК РФ, но сами алименты перечислять он обязан (ст. 80 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.09.2016, 21:21

---Здравствуйте, пробуем рассуждать логически. Муж инвалид и получает пенсию по инвалидности. а это означает что с его пенсии обязаны производить выплату алиментов в размере 25 % от пенсии. также 50 % забирает ПНД на его содержание. Теребите пристава. пусть он работает. ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.09.2016, 21:22

За время нахождения в псих. больнице с него обязаны взыскивать как с неработающего в размере 1/4;1/3;1/2 от среднего заработка по РФ,в зависимости от колличества детей,в соответствии со ст.ст.81-83 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.09.2016, 21:35

Здравствуйте. Наталья!

Конечно, нахождение бывшего мужа в психиатрической больнице не освобождает его от уплты алиментов. перечень оснований для прекращения алиментных обязательств исчерпывающий. Он приведен в ст. 120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Однако у Вашего бывшего супруга есть возможность просить суд освободить его от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично на основании ст. 114 СК РФ:

"Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам"

С УВажением, Юрист Каравайцева Е.А..

Освобождение от уплаты задолженности возможно только по иску алименщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2016, 01:03

Конечно ваш бывший муж обязан продолжать платить алименты на ребенка в размере 1/4 от своего дохода (ст. 81 СК РФ). Если дохода нет, то тогда алименты будут с него взысканы в указанной доли от среднего заработка в РФ. Даже если вашего мужа признают невменяемым и поместят в интернат, то и тогда с его пенсии вашему ребенку будут перечислять алименты.

Если алименты перестали поступать, то обратитесь с соответствующим заявлением в Федеральную службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.09.2016, 01:19

Здравствуйте. Права конечно у него такого нет, но он может после лечения обратиться в суд на освобождение от уплаты задолженности по алиментам на основании ст 114 СК РФ.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что [b]неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица[/b] или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Здравствуйте) Бывший муж находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, алименты не платит)

Здравствуйте) Бывший муж находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, алименты не платит) как подать на алименты) пенсию он не получает.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
18.05.2021, 06:16

Что значит КАК ПОДАТЬ? Если алименты не платит, значит, вы уже их взыскали?

Если взыскали, то получите с денег от его больничного, если ему его оплатят.

Если нет, то будет задолженность. Все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.05.2021, 06:16

Подавайте иск в суд по вашему месту жительства в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе. Задолженность будет копиться. Указывайте последний известный вам адрес до помещение я его в ПНД. Ведь он может в любой момент выписаться!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Пермь
21.05.2014, 20:20

Если ему будут платить пенсию, то алименты будут удерживать с нее

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
21.05.2014, 20:21

Так признан невменяемым или недееспособным? Это большая разница. Невменяемый - это понятие из уголовного права. Слово означает наличие у гражданина психического заболевания в период совершения уголовного преступления. Однако этот человек не обязательно признан недееспособным, не обязательно имеет инвалидность и как следствие трудоспособный. Работай и плати алименты. А вот недееспособным гражданин может быть признан только в судебном порядке. Ему назначен опекун. Это инвалид, получающий пенсию. Так вот с пенсии он обязан платить алименты на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста смогу ли я отстоять у бывшего теперь мужа ребенка на основании того, что он лежал психиатрической больнице?

Пожалуйста смогу ли я отстоять у бывшего теперь мужа ребенка на основании того, что он лежал психиатрической больнице? Он лежал в больнице еще до нашего брака, чтобы откосить от армии. Сейчас мы делим имущество в суде, он грозится подать в суд, чтобы ребенка оставили ему.

Адвокат г. Пермь
14.10.2016, 09:00

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами. Суд принимает решение, исходя из интересов ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 09:01

Здравствуйте.

[quote]Сейчас мы делим имущество в суде, он грозится подать в суд, чтобы ребенка оставили ему.[/quote]

У него очень мало шансов забрать ребенка к себе.

Суды как правило оставляют детей с матерями..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.10.2016, 09:01

Если Вы работаете, у Вас есть где жить и Вы ведете нормальный образ жизни, ребёнка у Вас не заберут. А тот факт, что муж лежал в больнице скорее всего роли уже не сыграет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
14.10.2016, 09:01

Согласно общепринятому мнению, оставить ребенка у отца можно только, если мать сама откажется от детей или если она ведет маргинальный образ жизни и не способна заработать денег, спивается, употребляет наркотики, склонна к суициду. Да и то, даже в этой ситуации отцу в суде придется побороться за своих детей. В остальных же случаях у отца практически нет никаких шансов отсудить ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.10.2016, 09:01

Добрый день, ребенка, как правило оставляют матери, если она не ведет аморальный образ жизни, а уж отцу, который в психушке лечился точно его не отдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2016, 09:02

Доброе утро. Да, У вас очень хороший Козырь в кармане который примет в суд к сведению и ребенок будет с вами. Всего хорошего желаю удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.10.2016, 09:02

Здравствуйте! При решении вопроса об определении места жительства ребенка суд учитывает многие вопросы, однако если мама не злоупотребляет алкоголем, не ведет аморальный образ жизни и т п, ребенка как правило оставляют с ней. Можете сами даже обратиться с таким иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
14.10.2016, 09:04

Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2016, 09:04

Уважаемая Ксения, Вы можете определить место жительства ребёнка с Вами, не только по указанной Вами причине, суд учитывает все моменты когда определяет мж ребёнка в том числе и привязанности.

На основании этого факта Вы можете лишить родительских прав папу, если он страдает данным заболеванием и опасность представляет для ребёнка, ст.69 СК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.03.2016, 23:47

только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
21.03.2016, 10:03

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Обращайтесь помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
21.03.2016, 19:39

Вам нужно подать иск о разводе в мировой суд (если он дееспособный) по месту нахождения мужа.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Тверь
21.07.2021, 11:13

Если вы в браке и получаете алименты, то вы не являетесь матерью-одиночкой. На какие выплаты вы рассчитываете?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
21.07.2021, 11:14

Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов. Если нет обоих родителей, за пособием может обратиться опекун или попечитель. Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей. [b]Так как вы не единственный родитель то вам выплата не положена! [/b]

Также, Согласно перечню доходов с которых взыскиваются алименты на детей: "С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Скорее всего из-за того, что нет прописки и родственников.

Как помочь выписаться из психиатрической больнице человеку который находится на принудительном лечении. Человек полностью адекватен, но комиссия не выписывает. Скорее всего из-за того, что нет прописки и родственников.

Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2021, 13:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Это всё в судебном порядке решается и рулят врачи...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
10.07.2021, 13:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте. Через суд, можно даже без суда, практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.07.2021, 14:08

Здравствуйте, Марианна!

Если не выписывают незаконно, то самый простой способ обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Т.к. то что нет прописки и родственников - не дает права совершать незаконные действия.

Ну и суд конечно же тоже не исключение.

Проще и быстрее решить вопрос - в прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.07.2021, 14:13

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Пройти переосвидетельстование. Далее в прокуратуру обратиться.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.07.2021, 14:35

Добрый день Марианна

[b]Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача[/b].

Что значит помочь выписаться?

[b]У данного лица обязательно должен быть опекун[/b] . Если опекунство не оформлено! То орган опеки и попечительства является органом, который должен на себя взять уход и опеку над таким лицом

Изходя из изложенного обратиться следует именно к ним и при игнорировании направить жалобу в Прокуратуру

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.07.2021, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марианна!

Принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда к гражданам, совершившим противоправное деяние.

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации. Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

[quote]Внесудебный порядок обжалования

Обжаловать действия врача-психиатра, госпитализировавшего гражданина в психиатрический стационар, имеет право сам гражданин или его представитель (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Судебный порядок обжалования

Административное исковое заявление оформляется от заинтересованного лица (административного истца) или его представителя. Оно подается в суд по месту нахождения медицинской организации, принявшей решение о госпитализации гражданина в психиатрический стационар. В исковом заявлении должно быть указано (ст. ст. 22, 125, 220 КАС РФ)

https://zakonius.ru/meditsina/kak-obzhalovat-dejstviya-vracha-psihiatra-gospitalizirovavshego-litso-v-psihiatricheskij-statsionar

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6836134
Юрист г. Владимир
18.07.2018, 15:47

Добрый день, Ольга Андреевна.

[i] Если сын лишён дееспособности, то да. В противном случае - только при оформленной доверенности. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение