Брак зарегистрирован, фамилия поменялась, но паспорт не поменялся - возможен ли штраф?

• г. Оренбург

Зарегистрировала брак в феврале 2021 г. Взяла фамилию мужа, но не сменила паспорт так и хожу со своей. Он гр.России, я гр. Казахстана. Будет ли штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Штраф предусмотрен ст. 492 КоАП РК

Цитата:

"Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан... по недействительному удостоверению личности... сроком от десяти календарных дней до одного месяца – влечет предупреждение.

2. Проживание граждан Республики Казахстан... по недействительному удостоверению личности... сроком свыше одного месяца – влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

3. Деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф в размере тринадцати месячных расчетных показателей.