Сирота без жилья и без надежды - куда обратиться?

• г. Ижевск

Я сирота мне 32 года у меня нет своего жилья его мне не дали так как отдел опеки всегда опирался на то что у меня есть прописка но я там не могу проживать так как там нет условий по выходу из интерната мне говарили что дадут комнату в общежитии но не чего не дали да ещё и посуду племянница ныне покойная выписала меня из комнаты где я должна была проживать с ней я с ней ранее договарилась что ради прописки не буду с ней проживать но она воспользовалась этим и выписала меня даже не чего мне не говоря я узнала об этом толь ко когда она умерла а да там ещё её дочь прописана не совершенно летняя что делать теперь не знаю ходила к прокурору который вёл дело он мне угрозы начал высказывать что мол ты бомж и сама виновата и денег у тебя не хватит на одвоката у тебя нет не единого шанса а ещё раз сюда придёшь вообще забудешь адрес вот и хочу спросить что делать то по съёмным квартирам всю жизнь ходить? Или есть выход?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Обращаться необходимо с иском в суд.

Прокурор обязан бесплатно защитить ваше право на жилье, бесплатно составить иск и подать его в суд в ваших интересах. Жалуйтесь на прокурора в региональную прокуратуру.

Илана, Доброго дня Вам.

В данном рассматриваемом случае Вам надо написать обращение в прокуратуру района, изложить подробно все факты.

Также Вы вправе защищать свое право через суд.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

По Вашему делу нужно детально проанализировать всю ситуацию. Далее, нужно оспорить бездействия определенных органов. Затем провести работу с муниципалитетом, и при необходимости, в судебном порядке. Затем нужно добиться исполнения решения суда о предоставлении Вам жилья.