Может ли претендовать на наследство вторая очередь (родная сестра отца)

• г. Москва

Умер отец и мать. Остались двое совершеннолетних детей и после отца осталась квартира приватизированная на отца и прописан в ней был только отец. Сын и дочь являются наследниками первой очереди, кроме них наследников первой очереди нет. Может ли претендовать на наследство вторая очередь (родная сестра отца)

Ответы на вопрос (2):

Вторая очередь имеет право на наследство только в том случае, если нет первой очереди, либо если первая очередь не примет наследство

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, г.Москва !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если НЕТ !!! наследников ПЕРВОЙ очереди !!!, наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного Закон чётко определяет условия:

1) Если НЕТ !!! наследников ПЕРВОЙ очереди, наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя !!!

2)Также наследники ПЕРВОЙ очереди могут отказаться от наследства в пользу наследников других очередей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2012г

18:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Кто является наследниками первой очереди на квартиру, после смерти мамы, у нее остались две дочери, сын умер, после него осталось двое совершеннолетних детей? В процентном отношении?

Умер отец, осталась квартира. У отца двое детей осталось совершеннолетних и его 81-летняя мать. Кто является наследниками квартиры. На время смерти в квартире никто не прописан кроме него, жены нет.

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

У нас вот такая проблема: Умер отец три года назад, в семье остались трое детей и мать. В права наследства никто не вступил и дом не оформлен. Через два года после смерти отца, умерла мать, а через восемнадцать дней после смерти матери, умер и один из детей (Старший сын, осталась дочь и младший сын), не успев заявить о наследстве, но у него остались двое совершеннолетних детей и нотариус нам сказал, что теперь эти дети являются наследниками, т.к их отец был прописан в этом доме (земля, где построен дом - не приватизированная). Так ли это?

Вопрос наследства.

Умерла тетя мужа и сына на момент ее смерти уже небыло умерли. Из наследников остались только родная сестра и внук (сын ее сына) совершеннолетний. Кто из них является наследником в первую очередь.

Умер человек, после него осталась квартира и остались сын и дочь наследники первой очереди, сын на квартиру не притендует. Нужен ли письменный отказ сына от квартиры при оформлении наследства на дочь?

У меня умер отец. Осталась приватизированная квартира. Он был единственным владельцем, прописан в ней был тоже только он. Осталась законная жена и двое детей. Жена - пенсионер, сын - совершеннолетний, инвалид, имеет свою собственность. Был еще один сын - умер, остались дети. Подскажите, пожалуйста, в каких долях будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родной сестры осталась внучка от сына, сын погиб. Наследником какой очереди является внучка? И какая очередь у меня, яродная сестра.

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, сын умер, но у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры, или она будет разделена между дочерью и внуками?

После смерти бабушки осталось наследство, у нее остались после смерти дочь и сын дочери, дочь считается наследником первой очереди, но бабушка была опекуном ее сын, а дочь лишена родительских прав, сейчас дочь не хочет вступать в наследство, а хочет что бы в наследство вступил сын, но он не может поскольку является наследником 2 очереди, как бы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение