Возможность взыскания денег с ответственного за ремонт квартиры - как составить исковое заявление и какую статью законодательства использовать

• г. Великий Устюг

Мной был заключен договор на ремонт квартиры с ООО «И-П» в лице Александра, действующего на основании доверенности от данной организации, который был лично им подписан. Однако работы были выполнены некачественно, и судом было принято решение о взыскании с ООО «И-П» расходы на устранение дефектов ремонта квартиры. В настоящее время по исполнительному листу взыскать денежные средства не представляется возможным, т.к. директор ООО скрывается и место жительства его неизвестно.

Добрый день!

Могу ли я вновь обратиться в суд о взыскании денежных средств с Александра, с которым был мной заключен договор, и им непосредственно осуществлялся ремонт квартиры. Если да, то, какое исковое заявление необходимо составить в суд и на какую статью законодательства можно сослаться при его составлении?

Проживаю в сельской местности, где нет юристов, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность несет ИП (в том числе и за действия своих работников как работодатель).

В Вашей ситуации необходимо обратиться к приставам, которые обязаны осуществлять все необходимые процедуры для исполнения решения суда. Вы имеете право подать жалобу на бездействие пристава.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполнение обязательств к организации с которой был заключен договор подряда. Но есть предположение что взыскать сумму внесенную мной в качестве предоплаты будет невозможно. Могу ли предъявить иск дополнительно о взыскании лично с генерального директора данной организации, который получил от меня денежные средства в качестве предоплаты по расписке?

Мной в суде было выиграно дело о взыскании не выплаченной заработной платы. Был получен исполнительный лист в отношении ООО. В процессе рассмотрения дела, был наложен арест на счет ООО, где денежные средства были. Исполнительное производство было завершено за невозможностью пристава найти имущество. Пп.4 п.1 ст.46 ФЗ-229. Банк вывел денежные средства на налоги по требованию ФНС, при том, что арест на этот период снят не был. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с требованиями к банку о незаконности списания денежных средств и взыскании с него (банка) тех средств, которые были присуждены мне судом, но не взысканы с ООО.

Я обратился в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполнении обязательств к ООО с которой заключил договор подряда. В случае невозможности взыскания с данного ООО денежных средств переданных мной в качестве предоплаты, могу ли я направить иск о взыскании лично с генерального директора, так как ему были переданы денежные средства, в чем есть расписка в договоре.

Скажите пожалуйста, может ли суд взыскать проценты за каждый день просрочки перечисления денежных средств, если решение суда о взыскании денежных средств было вынесено 01.10.2013, взыскатель предъявил исполнительный лист к исполнению 27.01.2014, а денежные средства были перечислены взыскателю 14.04.2014. Заранее спасибо.

Судом было принято решение взыскать с должника в мою пользу денежные средства. Получив исполнительный лист на руки, я обратился непосредственно в банк, в котором у должника был открыт счет. Банком были приняты меры по обращению взыскания на денежные средства должника, однако на счету должника отсутствовала достаточная сумма денежных средств для покрытия долга. В августе 2015 г. Цетробанк РФ отозвал лицензию у банка должника. Нестмотря на мои многочисленные обращения мои запросы об возврате исполнительного листа не были рассмотрены по существу. Срок взыскания истекает в феврале 2017 года. Что можно сделать в такой ситуации для окончательного взыскания долга?

В 2019 году судом было вынесено решение о взыскании денежных мредств с юридического лицп. Решение вступило в силу, выдан исполнительный лист. После получения исполнительного листа юридическое лицо, с которого были взысканы денежнве средства прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к др.юр.лицу. В настоящее время истец, в пользу которого был принят судебный акт и выдан исполнительный лист умер. Прошу сообщить, можем ли мы в данном случае получить денежные средства за истца, став его правопреемниками. Какие документы необходимы для подтверждения факта правопреемства?

Я был субподрядчиком при выполнении работ. Между нашей организацией и генподрядчиком из Украины был заключен соответствующий договор на выполнение работ. Работы были выполнены в полном объеме, есть подписанный с обоих сторон акт выполненных работ, однако выполненные работы украинским генподрядчиком не оплачены. Вопрос вот в чем. в какой суд я должен обратиться для взыскания денежных средств? И вообще насколько вероятно в сложившейся ситуации получить денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и организаций А был заключен договор субподряда, где я был в качестве субподрядчика. После чего, как я понял что работы по договору выполнить в срок не могу, я заключил договор субподряда с организацией Б, где я был в качестве подрядчика. Однако организация Б работы не выполнила, денежные средства по договору субподряда мною им перечислены были. Так, работы по договору субподряда перед организацией А мною не выполнены. Могу ли я переуступить свое право требования возмещения убытков и денежных средств с организации Б на организацию А, так как организация А, не против, и ей без разницы кто будет возмещать понесенные убытки за ненадлежащее исполнение договора субподряда.

Заключили договор с юр. агенством в лице Иванова и.и на оказание юр услуг. Были переданы денежные средства в качестве предоплаты и на оплату гос. пошлины. Затем договор был расторгнут. Работа не выполнена. Ввиду фин. трудностей денежные ср-ва возвращены не были. Ивановым было написано долговое обязательство о возврате денежных средств до 25 апреля 2015 года. На данный момент денежные средства возвращены не были. Готовим иск в мировой суд. на какие статьи ГК РФ следует ссылаться в данном случае?

Между мною и администрацией ГУП "Ромашка" был заключен договор займа денежных средств. В соответствии с договором я передал 400000 рублей.

Так как денежные средства данная организация не вернула я хочу обратится в суд! Вопрос: Могу ли я место денежных средств например потребовать что бы мне выделили земельный участок которой находится в хозяйстве данной администрации? И на основании какого законна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение