У меня диагноз эпилепсия, в военкомат я не являлся так как думал что я уже автоматически не годен.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Нет такого понятия "автоматически не годен".

Здравствуйте, Илья.

Да, эпилепсия - это порой тяжело протекающее заболевание головного мозга, требующее постоянного наблюдения у невролога и порой пожизненный прием лекарств. В подавляющем большинстве случаев граждан, страдающих эпилесией, освобождают от призыва на военную службу с категорией В по статье 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Вместе с тем эта же статья не исключает возможность призыва на военную службу граждан при однократном эпилептическом приступе в анамнезе (более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений.

Поэтому, я рекомендую вам обратиться в военкомат, в котором стоите на воинском учете, пройти медицинское освидетельствование и дополнительное обследование у эпилептолога, после чего вопрос с вашей годностью к военной службе прояснится окончательно.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.