Обязаны ли из суда нас известить о результатах экспертизы до судебного заседания?

• г. Челябинск

Сын со снохой разошлись неофициально в августе 2011 г. Официально развод оформили в феврале 2012 г. В браке был куплен автомобиль на средства сына от продажи его добрачного автомобиля. Договор купли-продажи на добрачный автомобиль он не оформлял. Соответственно мы не можем доказать факт наличия вырученных от продажи средств. Автомобиль остался у сына. Через 2 месяца после официального развода (в апреле 2012 г) сын продал автомобиль за 50 тыс. руб. по договору купли-продажи. В июле 2012 г бывшая сноха подала на раздел автомобиля в суд. Сноха не согласна с суммой, указанной в договоре купли-продажи. Она попросила суд провести независимую товароведческую экспертизу. Но автомобиль уже перепродан и найти его не могут. Экспертизу провели без наличия объекта для исследования. Суд отложен на 2 месяца. 1.Обязаны ли из суда нас известить о результатах экспертизы до судебного заседания? 2.Что будет взято за основу при разделе стоимости автомобиля (договор купли-продажи или независимая теоретическая оценка), если по результатам экспертизы окажется цена автомобиля выше, чем в договоре купли-продажи? Заранее, большое спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Филипповна!

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.