Объясните пожалуйста, имеет ли ПНИ на это право, и как всё таки моей супруге переоформить на своё имя договор соц.

• г. Санкт-Петербург

Жена решила переоформить договор соц. найма квартиры (в которой были прописаны с 1986 г. она и её мать) на своё имя, но в жил. конторе ей сказали, что ничего не получится. Дело в том, что мама моей супруги являлась (и является) ответственной квартиросъёмщицей, но потом она серьезно заболела (шизофренией), и в 2003 г. была (с согласия жены) отправлена в ПНИ (психоневрологический интернат). А в 2005 г. (без ведома жены, самой близкой родственницы) состоялся суд, на котором её маму признали недееспособной, и суд назначил опекуном мамы, людей причастных этому ПНИ. В том-же году маму супруги из квартиры вроде как выписали, но ПНИ оставил за собой контроль за квартирой, и контроль этот сейчас снимать отказываются. И разрешение на переоформление договора на квартиру-давать тоже отказываются. Объясните пожалуйста, имеет ли ПНИ на это право, и как всё таки моей супруге переоформить на своё имя договор соц. найма? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите сначала отказ письменный от ПНИ и архивную Форму 9 в паспортном столе.