Можно ли оформить бумагу, которая будет приравниваться к субсидиарной ответственности при выкупе доли в ООО?

• г. Москва

Являюсь учредителем в ООО. Мою долю хочет выкупить второй учредитель. ООО в настоящий момент имеет долги, проигран суд, и истец намерен подать на банкротство. Принято решениее взять кредит на организацию для погашения долга. После этого я намерен выйти из ООО с продажей доли второму учредителю. Можно ли составить бумагу у нотариуса, и будет ли она иметь силу и не противоречить закону, если в ней будет указано то, что учредитель, который выкупит долю будет нести ответственность за весь период, и все долги. Или это невозможно, и вслучае если он выкупит долю, и что то не получится с бизнесом у него, я буду нести субсидиарную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Если вы именно продаете долю, то в договоре можно все что угодно написать, в том числе и это.

Если выходите чуть по другому.

Из вопроса не понятна процедура.

Спросить
Пожаловаться

Если вы именно продаете долю, то в договоре можно все что угодно написать, в том числе и это.

Если выходите чуть по другому.

Из вопроса не понятна процедура.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы, избежать вам субсидиарной ответственности поможет только если вы сейчас продадите свою доли. После этого ООО возьмет кредит и погасит все долги.

Далее за этот новый кредит вы отвечать не будете.

Главное, чтобы не было вашего согласия на одобрение получения данного кредита.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единоличным учредителем ООО и его директором. По стечению обстоятельств образовалась задолженность перед банком по личному кредиту, не относящемуся к ООО. Могут ли судебные приставы после возбуждения исполнительного производства обратить взыскание на счета ООО и уставную долю.

У нас в ООО три учредителя, двое учредителей подали в суд чтобы меня исключить из участников. Назначили предварительное заседание.

Может мне попробывать свою долю продать. Но не знаю как только они узнают о продаже доли наверное примут какие то меры чтобы помешать.

Уверен что у них с судьей все договорено. Если они меня исключат то вроде должны выплатить действительную стоимость доли. Но у нас почему то чистые активы копеечные. У нас есть участок в аренде до 2030 г за который платили 3 200 000 И торговые павильоны на нем, но пл балансовой стоимости они копеечные. Как быть?

Поставили товар с отсрочкой платежа. Покупатель платить отказался. Выиграли арбитраж, но счета у него пустые. На данный момент эти же собственники работают от другого ООО. Можно ли взыскать задолженность с другого, рабочего ООО, если собственники и директор одни и те же? Если можно, то как сложен этот процесс и что показывает практика?

Несет ли ответственность бывший учредитель и директор после продажи и выхода с ООО за долги перед поставщиками, или несет ответственность новый учредитель и директор?

Добрый день, уважаемые юристы!

Два умных целеустремленных молодых человека решили вместе пробивать дорогу в светлое будущее. Создали предприятие с формой ООО, нахватали кредитов, как один так и второй и начали работать, не сильно заботясь о финансовой дисциплине. Через год одному показалось, что другой живет не по средствам и начались здесь взаимные претензии. Что бы что то не произошло серьезное, лучше разбежаться. Вот здесь и кроется вопрос - как это сделать? Кажется тупиковая ситуация: сместить генерального директора за финансовые нарушения или иные, исключить одного учредителя за не подчинению устава или другое нарушение. Вот вариант: собрать доказательную базу о том что, дальнейшая совместная деятельность не возможна и по суду ликвидировать предприятие. Как тогда делить имущество - ведь ни какого учета не было. Подскажите, как выйти из данной ситуации.

Отец одного из оболтусов.

Выход генерального директора-учредителя из ооо с долгами, помощь в составлении документов.

Устал что это нужно только мне, у ооо есть долг, погасить его возможно, но надоело тащить все на себе, второму учредителю нужна только прибыль, вкладываться не хочет, кто может помочь в данной ситуации, составить Документы, возможно продать долю, второму учредителю, но так как он не заинтересован в работе, повторюсь тяну все на себе, скорее всего он откажется от её покупки, самое главное чтобы на меня не повесили эти долги и какую либо ответственность, так как вёл все и вкладывался даже не забрав ни копейки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение