Подробный гайд - как оформить заявление на обязательное кремирование тела и доверенность для контроля процесса

• г. Саратов

Как составить заявление об обязательном кремировании моего тела после смерти и как составить доверенность на человека который будет следить за процессом выполнения моей просьбы?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 п. 2 ст. 4 дополняется п. 3 (ФЗ от 30.04.2021 N 119-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

""1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

""о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

""3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Заявление

о кремации тела после смерти

Я, ___________________________________________________________________,

(Ф.И.О., паспортные данные)

прошу кремировать мое тело после смерти.

"__"___________ ____ г.

_______________________

(Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гражданин может в письменной форме выразить пожелание быть подвергнутым кремации после смерти.